Дарите мужчинам... цветы

Дарите мужчинам... цветы

Мужской букет прекрасное дополнение к подарку на любой праздник, универсальная возможность выразить уважение, симпатию и даже любовь. Согласно опросам, две трети мужчин обрадовались бы, получив в подарок от сотрудницы, родственницы, девушки или жены цветы. Но россиянки, в отличие от американок и европеек, своим мужчинам цветы не дарят.

Общее правило: букет для жителя нашей страны должен состоять из нечетного количества цветов, букет для иностранца - вовсе не обязательно.

В некоторых странах дарят как раз именно четное количество, в некоторых четные дарят на определенные праздники, а в некоторых четность-нечетность цветов зависит от пола человека, которому будет вручен букет - на это нужно обратить внимание.

Когда вы вручаете букет, держите цветы в левой руке бутонами вверх, правая рука свободна для рукопожатия, либо в ней вы держите подарок. Обязательно нужно произнести несколько любезных слов в адрес получателя. Можно объяснить, почему вы подобрали именно эти цветы, поделиться своими ассоциациями, выразить симпатию - четких правил здесь нет, просто теплые слова, идущие от сердца.

А также: Щедрость не всегда украшает мужчин

Объясните, почему выбрали те или иные цветы, поделитесь своими ассоциациями, тронуть сердце мужчины нетрудно - нужно лишь быть искренней.

Если вы приходите с цветами в гости, то при наличии хозяйки, вы отдаете цветы не виновнику торжества, а хозяйке (жене, сестре, маме, девушке). Исключение - сугубо мужские композиции, включающие, например, крепкий алкоголь.

Букет для любимого

Хотя мужскому букету положено быть строгим и сдержанным, для близких людей, возлюбленных и супругов, есть определенные исключения.

Любимому мужчине можно дарить красные розы (их же допустимо вручить близкому родственнику пожилого возраста, в остальных случаях мужчинам алые розы не дарят), орхидеи - символ чувственности, страстный антуриум, а также гвоздики, говорящие о возвышенной любви, георгины, гладиолусы - символ верности, хризантемы, герберы, нарциссы и стрелиций. Стрелиций универсален, он символизирует мужское начало, мужественность, его уместно дарить и мужу, и руководителю, и преподавателю.

Букет для шефа

Если вы планируете вручить букет от отдела или группы сотрудников, то лучший вариант - дорогая тематическая цветочная композиция, составленная профессиональным флористам. Для личного букета уместны выразительные цветы насыщенных тонов, крупные зеленые растения, каскадная или вытянутая форма. Включите в букет для руководителя геликоний, так называемый «цветок радуги» - он прекрасно сочетается буквально со всеми цветами. Не забудьте о стрелиции - символе мужественности. Другие важные качества начальника - рассудительность и уравновешенность - символизируют калы. Хорошо смотрятся элегантные и строгие ирисы.

Цена букета имеет значение - мужчинам с солидным положением, как и мужчинам солидного возраста дарят солидные, то есть дорогие букеты. Роскошно смотрятся контрастные сочетания: синий и желтый, оранжевый и фиолетовой. Пышная и шикарная упаковка допустима.

Букет для приятеля или коллеги

Равным по положению и молодым мужчинам уместно дарить букеты с намеком или с юмором, украшенные сувенирными мячиками, клюшками, машинками, компьютерными дисками и даже плюшевыми игрушками. Представителям творческой профессии и тем, кто младше, дарят цветы пастельных расцветок. Еще допустимы пастельные оттенки в букете, если мужчина профессиональный флорист и сумеет прочесть в букете все намеки на ваши чувства, отношения, свой характер, увлечения и так далее.

Если вы уверены, что приятель не лишен чувства юмора - дарите экзотические цветы или яркие, веселые подсолнухи. Вполне приемлем в качестве подарка цветок в горшке, но учитывайте образ жизни и привычки человека.

Цветам необходимы полив, определенная освещенность и влажность, они не любят сигаретного дыма, и далеко не все просты в уходе. Отдайте предпочтение наиболее живучим комнатным растениям с «мужским характером» - кактусу и фикусу. Между прочим, согласно исследованиям, многие мужчины старше 40 с огромным удовольствием принимают в подарок горшечные растения и трогательно за ними ухаживают.

Букет для делового партнера

Неуместны мелкие детали в оформлении - ленты, банты, складки и рюши, а также целлофан и фольгированая бумага. Актуальны и стильны рисовая бумага, лен и ленты из натурального волокна натуральных же оттенков. Предпочтительны букеты и композиции из двух различных видов цветов или цветов одного вида двух расцветок, либо монобукеты с наличием зеленых частей растений.

Другие статьи рубрики ЛЮБОВЬ

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });