Итальянские домохозяйки и домработницы

Итальянские домохозяйки и домработницы

Почти у всех моих знакомых в Милане есть помощница по хозяйству, которая приходит один раз в неделю и моет полы, гладит, убирается и даже иногда готовит. Причем, домработниц держат не только богачи, но и люди с весьма средним достатком. Стоит здесь такое удовольствие от 8 евро в час.

Стоит ли говорить, что подавляющее большинство таких помощниц по хозяйству получает свою "зарплату" наличными, не выплачивая с нее никаких налогов, равно как и их "работодатель" уклоняется от выплаты полагающихся отчислений? Неумолимая статистика гласит, что из полутора миллионов домработниц в Италии аж 61,80% трудится в серо-черную.

Кстати, лишь 30% домработниц в Италии - итальянки. Остальные - сплошь иностранцы, среди которых преобладают выходцы из Восточной Европы (31%), республик бывшего СССР (29%), Азии (16%), стран Центральной и Южной Америки (14%) и Африки (9%).

А уж если вам захочется совсем подробного отчета о национальностях, то могу сообщить, что среди домработниц-эмигранток преобладают украинки (19%), румынки (17%) и филиппинки (12%).

По мнению, распространенному среди самих итальянцев, в Италии так много иностранных работников во многом потому, что местные жители не хотят выполнять неблагодарную, не очень хорошо оплачиваемую работу, да еще и пачкать при этом руки.

Согласно той же статистике, средний возраст иностранного домашнего персонала в Италии - 40 лет. Самые молодые (менее 36 лет) приезжают из Восточной Европы, а самые "старые", те, кому за 45, - из республик бывшего СССР.

Да, кстати, именно выходцы из России считаются в Италии самыми образованными из нянь, сиделок и домработниц-эмигранток: еще бы, именно на долю наших соотечественниц приходится 54% иностранного персонала с высшим образованием!

Ну, и конечно же, работают "на хозяйстве" в основном женщины. Доля мужчин среди помощников по дому сводится всего лишь к жалким 16%.

Правда, эксперты авторитетно заявляют, что скоро этот показатель заметно подрастет. Почему, спросите вы? Все просто - мужчины менее конфликтны и меньше склонны к ссорам с хозяйкой дома. Как следствие, скоро именно им все больше итальянцев будет отдавать предпочтение в найме персонала по дому.

А я знаю одну пожилую итальянку, которая мечтает в глубокой старости найти себе идеального помощника по хозяйству и компаньона "дней суровых", которого она сама характеризует аббревиатурой FFP (frocio, filippino, patentato) - "голубого" филиппинца с водительскими правами.

Эта синьора уверена, что именно на такого кандидата она сможет спокойно положиться. Насколько я знаю, она уже несколько лет в пока безрезультатных поисках...

Еще бы, ведь хорошую домработницу, няню или сиделку, которым можно было бы доверить не только дом, но и со спокойной душой оставить на попечение малолетних детей или немощных родственников, найти очень непросто.

Я знаю семейные пары, где одна и та же няня уже годами "передается" как эстафетная палочка от семьи к семье: по мере того, как детишки подрастают, ее рекомендуют семье друзей или знакомых, у которых только родился ребенок. И рабочее расписание такой няни определено уже на годы вперед!

А еще одна моя хорошая знакомая, вторя Шарлотте из фильма "Секс в большом городе", как-то доверительно сообщила мне, что пусть ее лучше бросит муж, но только не няня!

Кстати, опять-таки согласно статистике только 17% домашнего персонала занимается детишками, а в основном итальянцы берут сиделок для пожилых родственников и престарелых родителей (51%).

По моим наблюдениям среди нянь-иностранок преобладают латиноамериканки, в то время как украинки и молдаванки "монополизировали" рынок сиделок для немощных членов семьи.

Есть в средней части Италии такой славный городок Терни, небольшой и небогатый. И живет там много пенсионеров. Если прогуляться по улицам города в воскресенье, но вы заметите явное преобладание русской и украинской речи... Это все местные сиделки "тусуются" вместе в свой выходной.

А я, наверное, одна из немногих иностранок в Милане, у которой помощница по хозяйству - самая настоящая итальянка. Она приходит ко мне на пару часиков по субботам погладить рубашки по-итальянски, со стрелками на рукавах и на груди, и помочь с уборкой.

А еще она курит как паровоз, пока делится рецептами быстрых в приготовлении соусов к спагетти или рассказывает про дом, где она трудится всю неделю.

Эта самая семья, где работает (и, как видно, прекрасно зарабатывает) один только муж, с тремя детьми и женой-домохозяйкой наняла "мою" домработницу только для того, чтобы она присматривала и направляла няню-филиппинку, которая так и норовит отклониться от своих, прописанных в контракте, домашних обязанностей по уборке.

Но "мою" зоркую домработницу не проведешь: вот она и капает хозяевам на мозги, подталкивая их к решению уволить нерадивую филиппинку.

Многие из помощников по хозяйству - как и та самая нерадивая филиппинка - живут в семье и наверное даже чувствуют себя ее частью, с той лишь разницей, что у них тьма обязанностей и не ахти какие права...

А некоторые - как "моя" домработница - иногда и вовсе берут бразды правления в свои руки. А ведь, если задуматься, то достаточно блюда, приготовленного слишком "этнически", или случайно оброненной фразы, чтобы вмиг разбить хрупкое равновесие союза работодателя и помощницы по хозяйству.

Так, один известный миланский адвокат как-то жаловался: "мы с супругой были вынуждены уволить нашу домработницу, потому что она стала открыто нами командовать".

Не знаю, возможно ли избежать подобного в семьей своих работодателей, если, как 33% всех помощников по хозяйству, живешь вместе с ними и работаешь на них чуть ли не 59 (!) часов в неделю, то есть по 8 с лишним часов каждый день без выходных!?

И ради чего? Средняя по Италии зарплата домашней прислуги, работающей 42 часа в неделю, составляет 880 Евро, примерно 6 Евро в час. При этом 72% домработниц-иностранок отправляет семье на Родину часть своего заработка, а целых 40% ухитряется переправить родным аж половину зарплаты.

Моя знакомая румынка с неполным высшим образованием, совмещая "карьеру" домработницы по утрам и уборщицы в офисе вечером, умудряется содержать в Румынии двоих сыновей и мать-старушку.

Вот и получается, как говорят в Италии, "собака, которая сама кусает себя за хвост": итальянцы не идут в прислугу - а эмигранты, у которых зачастую просто нет иного выбора, берутся за любую работу. И вот уже многие семьи не могут обойтись без своей домработницы-филиппинки, сиделки-украинки и няни-перуанки.

Услуги квалифицированного персонала с опытом работы стоят все выше - и все больше итальянцев пытаются сэкономить, оплачивая их услуги в черную.

Так что же сетовать на несправедливость и сравнивать - зачастую не в свою пользу - зарплату офисного работника-итальянца и простой уборщицы из бывшего СССР? Ведь еще неизвестно, кто из них больше заслуживает и свой диплом, и свою зарплату, и уважение окружающих за трудолюбие...

А также в рубрике: Шопинг по-милански: "хлебные места"

Бамбини - маленькие итальянские дьяволята

Итальянские женщины и ролевые игры

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });