Ferragosto - самый веселый итальянский праздник

Ferragosto - самый веселый итальянский праздник

Если вы проводите август в Италии, то вам следует знать как минимум о двух особенностях этого месяца: во-первых, практически все местные жители берут отпуск именно в этот период, и, во-вторых, 15 числа гуляет вся страна! Апеннины отмечают языческо-католический праздник Ferragosto. По этому случаю полагается даже салют.

По всей Европе 15 августа отмечают католический праздник Успения Богородицы, когда Дева Мария попадает в рай. Когда-то в честь Богородицы ночью организовывали грандиозные спектакли, с факелами и огнями. Сегодня в Италии на языческий праздник Ferragosto, широко отмечаемый по всей стране, принято организовывать салюты. А молодежь любит собираться ночью у костра на пустынном пляже.

По всей стране праздник Ferragosto отмечают по-разному. Например, на Сардинии в Пуле происходит настоящее действо: сначала с рыбацкой лодки "купают" в море статую Мадонны для благословения рыбаков и моряков, а затем, снова с лодок, пускают петарды и бенгальские огни на радость собравшейся на пляже Nora публике.

Название Ferragosto происходит от латинского Feriae Augusti, языческого праздника в честь императора Августа, и дословно означает "отдых Августа". Еще до императора Августа в Древнем Риме по случаю праздника в честь бога Консо, покровительствующего урожаю, было принято обмениваться подарками и желать друг другу "Bonas ferias consulales". А уж когда приходящийся на август месяц был назван в честь императора Августа, формулу поздравлений переименовали в "Bonas feria augustales", что очень созвучно с современным итальянским пожеланием хорошего праздника "Buon ferragosto"!

Читайте также: Гастрономическая карта Италии

Именно на жаркий август приходились в Древнем Риме празднование по случаю окончания сбора зерна: по всей империи скот украшали яркими лентами, а работники отдыхали весь месяц от праведных трудов в поле. В период Feriae Augusti повсеместно и решительно для всех, включая и прислугу, и даже рабов, закатывали пиры и банкеты, сопровождающиеся выпивкой и сексуальными утехами. Торжества достигали пика в середине месяца.

Вот и в старину в Италии в память о древнеримских празднованиях окончания сельскохозяйственных работ 15 августа было принято чествовать рабочий скот — лошадей, мулов и ослов, — декорируя их цветами и предоставляя животным "отгул" от трудов в поле. Эта вековая традиция сохранилась в современной Италии до сих пор и "живет" в празднике лошадиных скачек Палио, что проходит в Сиене 16 августа.

Сейчас некогда языческий праздник Ferragosto приобрел в Италии религиозных подтекст, сохранив, впрочем, свое первоначальное наименование. Католическая церковь просто напросто приняла очень мудрое решение придать христианский облик празднику вместо того, чтобы в открытую бороться с языческими ритуалами. Вот так в VI веке Feriae Augusti были переименованы в Праздник Успения Богородицы, которая по окончанию своего земного существования перенеслась в рай. Деву Марию в современной Италии чествуют грандиозными религиозными шествованиями. Самые живописные проходят в Палермо, где дети несут статую Мадонны, в Сассари, где "подсвечники" из папье-маше в форме пальмы проносят по всему городу, в Тиволи (провинция Рима), где статуя Девы Марии "встречает" статую Иисуса Христа. Пышные торжества проходят также в Генуе, Милане, Абруццо.

Читайте также: За что мы должны благодарить итальянских кутюрье

А если праздник Ferragosto застал вас во время отпуска на итальянском курорте, то будьте готовы к фейерверку на фоне пляжа и ночного неба. И не забудьте про чаевые для персонала гостиницы и пляжа! Так повелось, что 15 августа все работники получают небольшое денежное вознаграждение от своих работодателей: еще в эпоху Возрождения специальным папским декретом всех господ обязали благодарить таким образом прислугу за труд… На некоторых курортах персонал иногда даже дарит отдыхающим цветочек, присовокупляя к нему пустой календарь для "ненужных" купюр.

Итак, buon Ferragosto, как говорят в Италии, и чудесного отпуска, где бы вы его не проводили!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });