Магия итальянского Рождества

Магия итальянского Рождества

В Италии рождественские праздники начинаются с кануна Рождества 24 декабря и продолжаются до 6 января следующего года, когда на Аппенинах отмечают Епифанию (Богоявление). Рождество - традиционно семейный праздник, в Италии есть поговорка: "Встречай Рождество с семьей, а Пасху - с кем хочешь". Рождественские подарки - самые важные и дорогие.

В Италии рождественские праздники начинаются с кануна Рождества 24 декабря и продолжаются до 6 января следующего года, когда на Аппенинах отмечают Епифанию (Богоявление). И хоть в Италии и говорят, что праздники "уходят" 6 января, на самом-то деле рождественские каникулы здесь длятся куда меньше наших новогодних!

Рождество - это традиционно семейный праздник в Италии. Здесь даже бытует поговорка: "Natale con i tuoi e Pasqua con chi vuoi" - "Встречай Рождество с семьей, а Пасху - с кем хочешь". Рождество - это праздник доброты, спокойствия, радости и братства.

На Рождество жизнь замедляет свой бешеный ритм, позволяя, наконец, провести время в кругу семьи с самыми близкими и дорогими, побаловать себя типичными рождественскими блюдами и сластями и порадовать родных вниманием, заботой и, конечно же, подарками!

Рождественские подарки - это самые важные и дорогие подарки всего года, и зачастую их покупают заранее, чуть ли не за несколько месяцев. Особо рачительные итальянцы "готовят сани летом", то есть приобретают подарки на следующее Рождество накануне - на зимних или летних распродажах. Конечно, их можно обвинить в скупердяйстве, но, по сути, такие скряги не только неплохо экономят, но и избавляют себя от мучительных поисков идеального подарка в спешке, от изнуряющей беготни по переполненным перед праздниками магазинам.

Многие покупают подарки не в разнаряженных магазинах, а на рождественских базарах, очень популярных в Италии. Оказывается, рождественские базары - это типично скандинавская, северная традиция, которая, впрочем, очень хорошо прижилась и в солнечной Италии. Рождественские базары открываются в конце ноября и радуют своих гостей вплоть до самого кануна Рождества.

Например, в Милане в декабре ежегодно проводится Fiera dell'artigianato, огромная ярмарка, где можно приобрести всякую всячину от ремесленников не только со всех регионов Италии, но и со всего мира!

На рождественских базарах поменьше продают сделанные вручную деревянные статуэтки, фигурки для Яслей (о них речь пойдет ниже), свечи, гирлянды, елочные игрушки, всевозможные подарки и сувениры и прочие красочные мелочи. А иногда на таких базарах можно также отведать типичные блюда того региона Италии, где проходит ярмарка, и полакомиться местными сладостями.

Традиционную для нас елку - по-итальянски albero di Natale, что буквально переводится как "рождественское дерево" - в Италии начинают украшать 8 декабря, в день непорочного зачатия Девы Марии. Как и в России, подарки в Италии тоже принято класть под елку.

Помимо елки, настоящим атрибутом рождества являются Ясли (presepe), место, где и появился на свет Иисус Христос. Ясли - это стилизованный вертеп с красочными фигурками Девы Марии, Иосифа, волхвов и зверей, которые жили в яслях, когда родился Иисус. А вот фигурку самого Иисуса добавляют лишь 25 декабря, после того, как он и родится!

Обычно фигурки делают из глины, папье-маше, дерева, пластмассы, но встречаются и подарочные Ясли из серебра. Ясли наряду с елкой - сосредоточение рождественских празднований в каждой семье. А есть и семьи, где женщины-мастерицы сами делают и украшения для елки, и праздничные декорации для дома, и даже фигурки для Яслей!

Главный цвет Рождества - красный, поэтому во многих семьях елка декорирована алыми шарами, праздничный стол накрыт красной скатертью, а дом украшают stelle di Natale с ярко-бордовыми цветами. Растение, которое итальянцы называются "рождественской звездой" - это ничто иное, как Пуансеттия или Молочай прекраснейший, завезенное в Европу из Мексики. Что и говорить, цветок действительно очень красивый и праздничный!

Ну, и конечно, Италия была бы не Италией, если бы здесь не было целого калейдоскопа местных верований, рождественских обычаев и традиционных блюд для каждого региона страны. О кухне я вам расскажу в следующий раз, а сейчас хочу поделиться с вами некоторыми итальянскими традициями вручения подарков. Кто знает, может, кто и воспользуется у нас на Новый Год!

Обычно подарки в Италии принято открывать после праздничного ужина 24 декабря, но, если в семье есть маленькие дети, то тогда втайне от них красочные пакеты и коробки кладут под елку, где утром 25 декабря их и находит счастливая детвора, веря, что ночью их принес никто иной, как итальянский Дед Мороз, Babbo Natale.

А еще здесь бытует вот такая милая традиция: на ночь местному Деду Морозу принято оставлять что-нибудь сладкое и стакан молока - подкрепиться в награду за труды по доставке подарков.

А вот к детишкам из Тренто, Удине, Вероны, Лоди, Павии, Кремоны, Мантуи, Бергамо и Бреши, кроме Деда Мороза, подарки приносит еще и Святая Лучия из Сиракуз 13 декабря!

Малышам в области Альто Адидже и Фриули, в Беллуно, Триесте и Бари подарки приносит Святой Николай. А детвора соседнего с Австрией итальянского региона Альто Адидже вечером 24 декабря ждет Christkind, так здесь называют малыша Иисуса.

В следующий раз, как раз после католического Рождества, я расскажу вам о других праздничных итальянских традициях и о том, что красовалось на столе у итальянцев на минувшее Рождество. С наступающими праздниками!

А также в блоге Москвичка в Милане:

Итальянцы выбирают в жены велин

Итальянские женщины и ролевые игры

Свекровь Made in Italy: реальные истории

Бамбини - маленькие итальянские дьяволята

"Счастливые часы" по-милански

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });