За что мы должны благодарить итальянских кутюрье

За что мы должны благодарить итальянских кутюрье

Италия подарила миру не только непревзойденные шедевры искусства, вкусно и сытно накормила пиццей и пастой, сделала незабываемым чей-то летний отдых, но и привнесла огромный вклад в мировую моду. Все то, что мы привыкли объединять под понятием made in Italy, — это дань вековым традициям итальянских модельеров и портных, выработанные веками тонкий вкус и чувство стиля, безупречная элегантность и шик!

Итальянское влияние в моде ощущается везде — от цветовой палитры до особенностей кроя, от предпочтения особых тканей до ставших знаковыми принтов… К примеру, мировая культура знает красный оттенок герани, красный цвет Гойя, но только Италия может похвалиться сразу несколькими, фирменными, оттенками красного — от красного Ferrari до иконического красного от Valentino.

Сам легендарный Валентино говорил, что "красный цвет обладает характером … его можно использовать как золото для обстановки дома… в одежде он воплощает силу, подобно черному или белому". "Свой" оттенок красного тогда еще восемнадцатилетний юноша Валентино увидел в театре Барселоны, где давали "Травиату", и буквально влюбился в него. Валентино сделал красный цвет своей визитной карточкой задолго до того, как французский дизайнер обуви покорил сердца женщин всего мира туфлями с красной подошвой. Яркий оттенок красного, вошедший в анналлы мировой моды как rosso Valentino, — это 100 процентов пурпурного, 100 -желтого и 10 процентов черного. Этот оттенок носили и прекрасные представительницы европейских королевских домов, и первые леди сильнейших держав мира, и голливудские знаменитости.

И, конечно же, совершенно неслучайно, что один из самых успешных и титулованных в мире дизайнеров обуви - итальянец Сальваторе Феррагамо. Словно сама итальянская земля помогает своим детям: ведь даже форма итальянская полуострова напоминает сапожок! Итальянец Salvatore Ferragamo получил "Оскар моды" от Neiman Marcus за "невидимые" босоножки, удостоился "титула" "Обувшик Мечты" от небожительниц Голливуда, обувал самых красивых и желанных женщин на земле, но всю свою карьеру стремился раскрыть секрет обуви, которая сидит идеально. Из огромной модной империи, созданной великим флорентийцем, самый значительный вклад — это вечный поиск квинтэссенция безупречного дизайна, который объединил бы как высокую эстетику, так и комфорт, все — в красивых и удобных туфлях.

И хоть погода в Bel Paese не всегда располагает к носке дорогих и красивых мехов, именно итальянская марка Fendi прославилась своими изящными кожаными и меховыми изделями сразу же после того, как открыла свой первый бутик и ателье на Via del Plebiscito в центре Рима. До выхода на модную сцену сестер Фенди, мех считался тяжеловесным и неуклюжим материалом, но предприимчивые итальянки (в сотрудничестве с дизайнером немецкого происхождения Карлом Лагерфельдом) смогли превратить его в невесомый, роскошный и мягкий эксклюзивный аксессуар, каким мы его знаем сегодня. Даже линия готовой одежды этой марки появилась из коллекции мехов — просто сестры Фенди не смогли найти подходящие туалеты для демонстрации вкупе со своими шикарными мехами и попросту… сами нарисовали первые платья от Fendi.

Другому итальянцу по имени Джорджио Армани принадлежит честь войти в мировую историю в качестве первого революционера женского гардероба со времен "новой волны" Кристиана Диора и мини-юбри Мэри Куэйнт. В 70-х годах прошлого века, когда женщины только начинали делать карьеру, дизайнер смело предложил безупречно элегантные, функциональные и удобные ансамбли готовой одежды, пошитые из ранее считавшимися типично мужскими материалов. Новый "лук от Армани" немедленно подхватили первые женщины-карьеристки. За успехом андрогинного и минималистичного дизайна женских костюмов от Армани последовал успех линии оригинальных и элегантных вечерних туалетов, которые неоднократно выбирали многие звезды на церемонию вручения премий "Оскар"

Еще один итальянец Эмилио Пуччи, маркиз, спортсмен, военный пилот и политик, в историю мировой моды вошел как дизайнер будущего, что одним из первых стал использовать ткани стретч для купальных и лыжных костюмов, а также как автор узнаваемых геометрических принтов ярких расцветок и легких платьев, выгодно подчеркивающих женскую фигуру. Он также стал автором формы стюардесс, пилотов и наземных служб. Имя Пуччи обошло весь мир и… дошло до Луны: экипаж Аполло 15 доставило на спутник Земли флаг с тремя птицами, творением итальянского модельера. Многие ли мировые кутюрье могут похвастаться подобным охватом?

И этот список достижений итальянской моды и ее вклад в мировую историю прет-а-порте и haute couture можно продолжать до бесконечности, рассказывая, например, и о превосходном кашемире, и о чудесных сумках и кожаных изделиях местного производства… Наследие прославленных итальянских портных и ремесленников с блеском продолжают их современники.

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане"

Читайте также:

Красный: опасность, страсть или... цвет влюбленных?

Привлекаем счастье в новом году по-итальянски

В Портофино не ждите на берегу дельфина

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });