Италия в песнях своих и чужих

Италия в песнях своих и чужих

Какой видят Италию и ее жителей иностранцы? Дольче вита, мода, мафия, шикарные гоночные машины и пицца — это самые распространенные ассоциации с Bel Paese… в зарубежных поп-композициях. Чему еще из made in Italy поют хвалебные песни иностранцы?

Да, кстати, и сами итальянцы — отменные певцы. В Италии не только исполняют серенады под окнами понравившейся красотки, напевают или насвистывают коллеги на работе, официанты в ресторане, водители такси и трамвая, но и выступают в церковных хорах. Вот только в минувшее воскресенье не успел настоятель храма неподалеку от моего дома объявить о наборе теноров и басов в местный хор, как сразу после службы потянулись престарелые певцы в ризницу на "прослушивание".

Пение — одна из самых распространенных - и правильных — ассоциаций с Италией. Итальянцы идут по жизни рука об руку с песней: уж очень вся нация голосиста и музыкальна. И речь даже не о планетарном успехе огромного количества итальянских исполнителей, как эстрадных, так и оперных певцов, начиная от Карузо и заканчивая Андреа Бочелли, сколько об иностранцах, которые прославились, переиначив итальянские народные мелодии на свой лад. Для примера вспомните только Элвиса Пресли, перепевшего знаменитейшую итальянскую песню O Sole Mio. Именно It's now or never прославила в 60-х годах певца из Мемфиса, разойдясь тиражом в 20 миллионов пластинок.

Свой вклад в мировую популяризацию неаполитанских напевов внес и легендарный Карузо. А последующие за ним итальянские поп-идолы — Никола Арильяно, Бруно Мартино — сделали модной неаполитанскую песню, представив ее — ни много ни мало — в Карнеги Холле в Нью-Йорке (Tu vuo' fa' l'americano a Maruzzella).

А вспомните знаменитую Nel blu dipinto di blu 1958 года! Кто ее только не перепел: от Gipsy Kings до Эллы Фицджеральд! На сегодняшний день эта песня — одна из самых успешных и продаваемых в мире за всю музыкальную историю (22 миллиона копий).

Но настоящим послом made in Italy и итальянской dolce vita можно без сомнений назвать певца и актера Фрэнка Синатру, родившегося в Америке сына отца-сицилийца и матери, уроженки Генуи. Помимо Голоса — так называли Синатру — сколько их, певцов, поющих об Италии на немецком, французском, турецком, английском, шведском языках? Жульет Греко и Франсуаз Харди, Саша Дистель и Шарль Азнавур, Поль Анка — все они "экспортировали" итальянский язык и местные культурные реалии в широкие народные массы по всему миру.

Зарубежные исполнители хип-хопа поют об итальянской сентиментальности и романтике, о dolce vita, о местной кухне, искусстве и истории, о хваленом итальянском дизайне, шикарных гоночных автомобилях made in Italy, о достопримечательностях, прославивших Италию на весь мир, а еще и о… криминалитете и мафии. Не знаю, приплачивают ли американским репперам итальянские люксовые бренды, но о таком грамотном product placement неитальянские марки могут только мечтать: тут тебе и Ламборгини, и Феррари, и Мазератти (символ успеха и преуспевания), и Дольче и Габбана, Прада, Гуччи и Фенди (как статус-символ). Даже для уже утратившей титул типично итальянской вендетты и итальянских же пистолетов от Беретта нашлось местечко.

Особой строкой надо выделить песенные восхваления итальянской кухни, но здесь я вполне могу понять зарубежных исполнителей, без устали нахваливающих в своих композициях местную пасту, пиццу, макароны, оливки и рагу. Не забыли иностранные певцы и о вине: особо часто встречается песенное упоминание Кьянти.

Полнятся зарубежные песни итальянизмами и отсылками к местным реалиям культурного плана: не обошлось без загадочной улыбки Моны Лизы, упоминаний Данте и Галилео, Микеланджело и Леонардо. Помните знаменитую Bohemian Rapsody в исполнении The Queen? "Galileo, Galileo, Galileo, Galileo, Galileo, Figaro, Magnifico" — вот строчка как раз из этой композиции.

А вообще, Италия в иностранных песнях весьма стереотипна. Так, Венеция — меланхолична и дождлива, Неаполь же — весел и солнечен, Рим — праздное олицетворение истории и дольче виты, а Тоскана — открытка с типичным итальянским пейзажем.

Но, как говорится, из песни слов не выкинешь! Особенно, если эти слова на таком соблазнительном и мелодичном языке, как итальянский.

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });