Встречаем Новый год по-итальянски

Встречаем Новый год по-итальянски

В Италии скорее принято отмечать Рождество. Но поскольку для нашего человека Новый год — это самый главный семейный праздник, то о нем и пойдет речь. Может быть, стоит воплотить в жизнь какую-нибудь итальянскую новогоднюю традицию? Как говорится, как встретишь Новый год — так его и проведешь! А вдруг последует романтическая поездка в Bel Paese?

В Италии до сих пор сохранилась традиция выбрасывать в полночь на Новый год из окна глиняную посуду. Считается, что этот своеобразный ритуал прогоняет зло, накопившееся в душе и в доме в течение старого года. Особенно верят в эту легенду жители Рима и Неаполя, зачастую причиняя вред как незадачливым прохожим, случайно оказавшимся под окнами в этот момент, так и припаркованным машинам.

Помимо битой глиняной посуды в Италии любят и пострелять в новогоднюю ночь, и не только из петард! Здесь верят, что стрельба не просто отгоняет злых духов, но и выражает веселье. Вот и палят итальянцы, себя не щадя!

Читайте также: Итальянские народные танцы отгоняют зло

Зато итальянцы, как и русские, очень тщательно обдумывают меню новогоднего стола, уделяя особое внимание тем блюдам, которые, как считается, принесут благополучие, достаток и счастье в наступающем году. Готовят суп из чечевицы и свинину, едят изюм и сладости с ним — все это должно принести процветание в новом году. Старинная поговорка обещает: "Кто ест виноград на Новый год, тот весь год подсчитывает деньги".

В Италии не принято отказывать тому, кто просит денег взаймы в канун Нового года: здесь верят, что ссуженные деньги вернутся сторицей в новом году. Вас не интересует ссуда, вы просто хотите разбогатеть? Выходя из дома первого января, обязательно захватите с собой деньги — если верить местным традициям, это значит, что только что вступивший в свои права год не будет "худосочным". И горе вам, если выйдете за порог дома без кошелька!

Правда, есть и еще один способ добиться благосклонности звезд и разбогатеть — это заготовить на новогоднюю ночь множество подарков. В Риме этот обычай называется streniarum commercium. Правда, не уверена, что Италия, прочно погрязшая в кризисе, будет следовать этой традиции и в этом году…

В разных регионах Италии молодежь ходит по улицам, распевая "подарочную" песенку strenna, и поздравляет каждого встречного, выпрашивая подарок!

Как и везде в мире, в новогоднюю ночь в Италии все ждут чудес. В итальянском регионе Абруццо бытует вот такая легенда: в городке Pettorano sul Gizio верят, что ровно в полночь в новогоднюю ночь вода в реке Гицио на секунду превращается в чистое золото. И вот однажды женщина, не знающая об этом веровании, пошла по воду ночью и погрузила ковшик в воду как раз в 12 ночи, домой она вернулась неожиданно богатой! Чем не чудо?!

Читайте также: Новогодняя елка по-итальянски

А еще в Италии чрезвычайно важно, каким будет человек, который первым повстречается вам в новогоднюю ночь. Говорят, очень хорошо, если он будет старым или … горбатым ; а вот если это будет ребенок или священник — то ждите беды в новом году. Правда, если в ваш дом после полуночи сам зайдет священник или просто темноволосый человек (что в Италии отнюдь не проблема!) высокого роста (а с этим уже сложнее!), то вашей семье будут сопутствовать счастье и удача в новом году.

В основе этого распространенного здесь верования лежит принцип аналогии: старик обещает долголетие, горбатый — в Италии символ везения.

Чем же заняться в наступившем году? В итальянской области Эмилья-Романья крестьяне считают, что следует понемногу выполнить разные обязанности, потому что так в новом году все виды работ будут спориться. А вот в Абруццо, другом итальянском регионе, трудятся только женщины и стараются переделавть как можно больше дел. А в остальном в Италии верят, что на Новый год уставать негоже, иначе весь год предстоит работать без передышки.

Есть и своего рода предсказывание погоды на грядущий год — calende. По тому, какая будет стоять погода в первые двенадцать дней нового года, иные умельцы могут предугадать, какими будут все двенадцать месяцев. А в Венето погоду на новый год предсказывают иначе: здесь кладут соль в двенадцать — по числу месяцев в году — слоев луковицы, а затем выкладывают за окно на всю последнюю ночь уходящего года. А с утра луковицу внимательно осматривают: первый слой кожуры — это январь, второй — февраль и так далее. Месяцы, соответствующие тем слоям луковицы, где соль растаяла, будут дождливыми, а те, где еще видны остатки соли, обещают хорошую погоду.

Ну, что? Кто рискнет начинить луковицу солью в новогоднюю ночь? Или же будете ходить по улицам и выпрашивать подарки у прохожих? Выбор за вами. С наступающими вас праздниками, счастья и здоровья в новом году!

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });