Эпохальные итальянские изобретения

Эпохальные итальянские изобретения

Италия — родина не только всемирно почитаемых пиццы и пасты, но и целого ряда изобретений, без которых даже невозможно представить себе современную жизнь. Не верите? Тогда читайте дальше! Италии — кроме местных красот, кухни и дизайна — есть чем гордиться. Итальянцы изобрели службу скорой помощи, банки, а также кофемашину и фетровые шляпы.

Значительная часть технологических новинок и революционных теорий, перевернувших не только наше сознание, но и изменивших современный мир, принадлежит итальянским ученым и изобретателям. Признанные гении, среди которых Галилео Галилей, Алессандро Вольта, Леонардо да Винчи и многие другие, опередив эпоху, совершили качественный скачок в будущее и сделали мир таким, каким мы его знаем сегодня. И все они -итальянцы.

Сначала давайте поговорим о технологических новинках! Можете ли вы представить вашу жизнь без телефона? Нет! А изобрел его итальянец Меуччи в 1871 году. Правда, изобретение телефона с Меуччи оспаривает его соотечественник Манзетти (1844).

Радио изобрел итальянец Маркони совместно с испанцем Чевера в 1895 году.

Титул изобретателя батареек тоже принадлежит жителю Bel Paese: граф Алессандро Вольта (Volta) осенила эта идея в далеком 1799 году. Кстати, и мера измерения Вольт также была названа в честь изобретателя. Этот итальянский физик также изобрел пистолет в 1777 году и открыл газ метан.

В 1855 году благодаря Луиджи Палмьери увидел свет первый сейсмограф. Иначе и быть не могло — на территории Италии находится масса сейсмически активных зон.

А пластмасса? Сколько предметов из пластика мы используем каждый день? В 60-х года инженер Джулио Натта изобрел материал, продаваемый под названием Moplen, — предшественник современной пластмассы. А Натта получил за свое изобретение Нобелевскую премию по химии в 1963 году.

Итальянцы внесли весомый вклад в медицину: в 1200 году врач Ugo da Lucca (Уго из Лукки) изобрел анестезию, в 1244 во Флоренции появилась первая скорая помощь, представлявшая собой повозку с впряженными в нее лошадьми. Идея скорой помощи принадлежит сообществу Arciconfraternita della Misericordia di Firenze (братство милосердия, самое старое в Италии), оказывающему помощь больным, прообраз современной больницы, нечто среднее между монашеским орденом и Красным Крестом. Благодаря все тем же итальянцам очкарики обрели возможность лучше разглядеть окружающий мир в далеком 1300 году. А в 1892 году Санарелли открыл бациллу желтой лихорадки.

Банковская система в современном понимании тоже зародилась в Италии аж в 1462 году. Именно тогда был основан банк Monte dei Paschi, который сейчас находится в центре грандиозного скандала, связанного с финансовыми махинациями. Однако кому как не итальянцам знать в них толк: именно на Аппенинах появились старейшие в мире банки. Через год после основания Monte dei Paschi появился банк Cassa del Monte di Modena, через два — банк Monte di Lucca. В 1563 году возникло сразу два банка, один на севере страны, в Турине (San Paolodi Torino), а другой на юге, в Неаполе (Banco di Napoli). А в 1606 году был открыт … Банк Святого Духа (Banco diSanto Spirito), возникший благодаря Папе Павлу V.

Продолжая финансовую тему, первый счет был дела рук Франческо ди Марко Датини, купца и банкира из Прато (соседнего, кстати, с Сиеной, где был основан первый в мире банк, городка в Тоскане), умершего в 1400 году.

Первая автомагистраль тоже была построена в Италии: участок дороги от Милана до города Лаги в области Венето (Milano- Laghi) начали строить в 1925 году, по другим данным в 1923.

И, под конец, очень итальянские открытия в стиле dolce vita: в 1902 итальянец Скьяппарелли дал обоснование феномену падающих звезд. В 1576 году Бенедетто Джентиле предложил жителям Генуи первую лотерею. Фортепьяно (по-итальянски с точностью до наоборот pianoforte) изобрел в 1698 году итальянец Кристофали. В 1903 году Джузеппе Беззера сделал кофемашину, готовящую ароматный эспрессо, а Итало Маркьонни изобрел рожок для мороженого. Коррадино Д'Асканио, сконструировавший первый вертолет, чей полет длился целых 8 минут, спроектировал в 1946 году первый мопед, легендарную модель Vespa ("оса" по-итальянски), обожаемый итальянцами и по сей день!

Конечно же, говоря об Италии нельзя не упомянуть и о моде: по легенде первые джинсы изобрели жители Генуи. А в 1853 году фирма Borsalino выпустила первые фетровые шляпы для мужчин, узнаваемая модель которых с тех пор так и называется "борсалино".

И это все — лишь капля в море открытий, сделанных итальянцами и изменивших наш мир.

Читайте об итальянской dolce vita в блоге автора "Москвичка в Милане"

Читайте также:

Москвичка в Милане: Типично итальянское!

Италия — земля суеверий и примет

Карта Европы в итальянских стереотипах

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });