Истории из примерочной. Непростые трофеи  сейлов

Истории из примерочной. Непростые трофеи сейлов

Я портниха и профессионально шью одежду на заказ. Беседы с заказчицами на примерках, порой, становятся интересным поводом для размышления. В этот раз мы вспоминали случаи импульсивных покупок на распродажах. Оказалось, что выгодные покупки не каждый раз приводят к экономии, но часто требуют дальнейшего вложения средств.

Клиентка принесла расставить бежево-жемчужное пальто, мечта каждой дамы после сорока, на два размера меньше. На распродаже в MaxMara в Милане, которую эта дама посещала вместе с подругой, пальто было последним на сейле. Они с подругой были разных размеров. Одной пальто было мало, другой велико, но его хотели обе. Логика требовала, чтобы его приобрела вторая, но у субтильной дамы был новый любовник и большие стимулы. Пальто досталось ей после грандиозной ссоры.

Цена готового изделия, сшитого мною, отличалась в разы, конечно, от цены пальто, купленного на распродаже. Но заказчица осталась довольна своим новым предметом гардероба. Так же были восстановлены дружеские отношения с подругой, которой было возвращено вожделенное бежево-жемчужное, впоследствии ушитое мною «пальто раздора». В январе они снова вместе собираются в Милан на неделю распродаж.

Следующий случай наваждения сейла был связан с любимой заказчицей Ольгой, которая принесла перешивать пять! кофточек не по размеру из тонкого элегантного хлопка Stefanel одного и того же фасона, но разных размеров. Историю возникновения нездорового ажиотажа привожу дословно:

«Когда я купила первую и померила ее дома, я поняла, что это самый удобный предмет одежды, который я когда-либо имела: для дома, для поездок, для прогулки. Я пошла и купила еще одну, но другого цвета, несмотря на то, что моих размеров «s» уже в продаже не было. На следующий день, я уже твердо была уверена, что если я потеряю ее в поездке, (что со мной часто случается), я этого не переживу. Я пошла и купила еще одну, правда, мне досталась уже на размер больше. Еще через день, я стала бояться, что, используя ее дома, я посажу пятно.

Таким образом, была куплена четвертая, а через день пятая и шестая в подарок подружкам, благо стоили они совсем не дорого, но расстаться с ними я не смогла. Я не жалею, и мне не стыдно».

Я не смогла противостоять таким весомым аргументам женской логики, и переделала под размер Ольги все пять блузок.

Вспомнили еще одну историю. Костюм Dior Зоя покупала с витрины на виа Монтенаполеоне. Продавщица не хотела его снимать, говоря, что изменять витрины без мерчандайзера они не имеют право, и добавила в конце, что костюм все равно будет ей мал. Последнее так задело Ольгу, только что пережившую мучительную диету, липосакцию бедер и другую штурмовую подготовку к лету, что она с продавщицей сначала поспорила, потом она поругались, и под внимательным взглядом супервайзера витрина была разорена.

Костюм, естественно, был мал, но... учитывая настойчивые уговоры и просьбы Зои и тот факт, что боролась она за него, как гладиатор, я согласилась посадить этот трофей на ее фигуру, благо разница в размерах жертвы шоппинга и завоеванного Диора была незначительна. Проще было сшить новый, но результат так обрадовал клиентку, что боюсь, она не сделала соответствующих выводов. Мне даже страшно представить, с какой добычей появится Зоя у меня после очередного визита с миланских сейлов.

Куда рациональней оказалась другая клиентка, купившая такие красивые, телесно-пудрено-розовые туфли Sergio Rossi со скидкой, два варианта: классические с пяткой и без. Образ платья к каждой паре возник сразу же - сложнее оказалось подобрать шелк, идеально подходящий по цвету. В конце концов, пара воздушных летних платьиц была сшита, а счастливая обладательница в одном из этих нарядов полетела в Париж на очередной сезон распродаж.

Девушки, волевым решением старайтесь все-таки избегать сомнительных, не по размерам покупок. Покупайте только аксессуары и обувь, а остальное - шейте на заказ.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });