Что можно посмотреть в Непале

Что можно посмотреть в Непале

Непал можно считать уникальным местом. Это крошечное государство, раскинувшееся в Гималаях, удивит вас множеством туристических достопримечательностей. Любители гор смогут попробовать покорить Эверест, высота которого 8848 метров. Любители древностей смогут посетить города, где есть святые места для паломников. Итак, что же можно посмотреть в Непале.

Храм Пашупатинатх

Этот индуистский храмовый комплекс находится на берегу реки Багмати. Он считается одним из самых важных религиозных объектов в Азии. Состоящий из нескольких библиотек, храмов, дворов, памятников и святынь, комплекс является популярным местом для кремации. Вдоль реки есть постаменты для костров, где сжигают тела. У храмов также есть дома, куда приходят доживать последние дни старики, а астрологи помогают им определить точную дату смерти. Особо впечатлительных туристов такая информация часто шокирует.

Национальный парк Сагарматха

Попав туда, вы окажетесь в окружении самых высоких гор мира, включая Эверест. Однако вас встретит не только поразительно красивый природный ландшафт, в этом парке обитают бегемоты, снежный барс, красная панда и гималайский черный медведь. В парке также нашли себе пристанище сотни птиц. В парке есть святыни, которым поклоняются местные жители. Туристы должны быть внимательны, поднимаясь высоко в горы, поскольку воздух там разряженный.

Намче-Базар

Так называется поселок в районе Кхумбу, оттуда туристы начинают восхождение на Эверест. Тем не менее базар в Намче был торговым центром в течение тысяч лет и славится своим местным маслом и сыром. Сегодня на базаре можно купить все, что может понадобиться для прогулки по Гималаям или для повседневной жизни в деревне. Поселок находится на приличной высоте - 3440 метров над уровнем моря.

Древний город Патан

Город отделяет от Катманду бурная река Багмати. Патан часто называют «Красивый город». Известно, что в Патане бывал сам Будда. В 16-18 века, во время правления династии королей Малла, было возведено много памятников и храмов. Все достопримечательности сосредоточены в старой части города и демонстрируют историю этого потрясающего места.

Бхоте-Коси

Это один из притоков реки Сун-Коси, которая течет в Тибете и на востоке Непала. Эта речушка идеально подходит для рафинга и понравится любителям острых ощущений. Это самый крутой сплав по реке во всем Непале. Он расположен всего в нескольких часах езды к северо-западу от Катманду, недалеко от границы Напала с Тибетом. Там сложные пороги, которые не дадут расслабиться. А если захочется чего-то еще, чтобы пощекотать нервы, то можно совершить прыжок с тарзанки высотой 160 метров, стартуя с висячего моста над рекой.

Еще по теме:

Топ-10 мест, которые будто из сказки

Самые запоминающиеся городские парки в мире

Самые грандиозные океанариумы в мире

Фестивали мира: топ-5 самых красивых

Что можно посмотреть на Кипре

Самые странные памятники в мире

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });