Пизанская башня: как появился падающий символ Италии

Пизанская башня: как появился падающий символ Италии

Фотография с Пизанской башней, которая облокотилась на вашу ладошку - классика жанра, как можно вообще вернуться из Италии без такого фото? Никак. Это традиция, ведь в городе Пиза все связано с башней, она кормит регион за счет огромного потока туристов. Итак, как же так вышло, что она «падает»? Может это просто пиар-ход, а может она реально падает и скоро вовсе разрушится?

Начнем с того, что Пизанская башня - вовсе не самостоятельное строение, это элемент Площади Чудес, называется это место Пьяцца дей Мираколи, оно считается одним из самых красивых в архитектурном плане образцом средневековой эпохи. Кроме «косой» колокольни на территории этого красивого места расположены: баптистерий, Пизанский собор Санта-Мария Ассунта и монументальное кладбище Кампо-Санто. Так вот, знаменитая на весь мир Пизанская башня - всего лишь колокольня кафедрального собора.

Высота этой достопримечательности Европы - 55,86 метров, но это как подойти, с другой стороны - 56,7 метров. Итак, диаметр основания башни равен 15, 54 метрам, а вес этого архитектурного чуда составляет 14 453 тонн. Что касается толщины стен, то внизу она равняется 4,9 метров, а вверху - 2,48 метров. Чтобы попасть к звоннице, надо проделать путь в 294 ступени, а это не так-то просто - лестница винтовая. Вообще, падающая башня имеет форму цилиндра. Она состоит из восьми ярусов, все они стремятся вверх. Первый ярус - аркатура, то есть, это ряд витиеватых ложных арок на фасаде башни. Другие шесть ярусов выполнены в византийском стиле, но в их дизайне заметно мусульманское влияние, традиции мусульманских стран. Вообще, ученые и историки все еще спорят о том, была ли построена башня как аналог мусульманского минарета для христиан.

Если вернуться к дизайну, то снаружи стена колокольни декорирована орнаментами из белого и светло-серого мрамора. А у входа в башню можно увидеть барельефы с изображением фантастических чудовищ и животных, еще есть картины с кораблем и маяком. Так вот, давно над входной дверью находилась скульптура Андреа Гварди «Мадонна с младенцем», ныне ее там нет, произведение искусства передали в музей Оперы-дель-Дуомо. В 1986 году ЮНЕСКО отдало всей площади звание объекта, включённого в список Всемирного наследия.

Главный вопрос - как она появилась, эта кривая башня? Итак, автор проекта и сегодня нам неизвестен подлинно, есть информация о том, что строительные работы были на большой срок приостановлены, таким образом они затянулись на целых два столетия. А вот само падение башни началось задолго до того момента, как ее довели до ума.

9 августа 1174 года был заложен первый камень нового христианского собора Санта-Мария Ассунта, предполагалось, что он будет состоять из целого ансамбля, сюда входят: храм, колокольня и баптистерия. А знаете, что вызывает удивление и недоумение? Вскоре стало известно, что летоисчисление, которое велось в Пизе, на целый год опережает календарь во всём мире. Именно по этой причине годом постройки башни следует назвать 1173-ий. А что до архитекторов башни, то большинство историков все же склоняются к версии, что это дело рук Вильгельма фон Инсбрука и Боннано Пизано.

Теперь, когда вы поедете фотографироваться с Пизанской башней на ладошке, вы точно будете знать, что это не пиар-ход и не отдельное строение для наслаждения туристов, а часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что, подумайте хорошо перед тем, как сделать фото лежа с разведенными ногами так, что башня остается между ними... Может это и весело, но ведь в 1173 году колокольню явно строили не с такими намерениями.

Еще по теме:

Раскрыт секрет устойчивости "падающей башни" в Пизе

Новая тайна Пизанской башни

Город ветров: какой он - Чикаго?

Гид как достопримечательность

Грузия - это там, где живут впечатления

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });