Самые странные памятники в мире

Самые странные памятники в мире

«Висящий» Фрейд

Да, это реально Зигмунд Фрейд. Почему он висит? Надо бы спросить у автора. Расположен этот шедевр архитектуры в Праге, а художник - чешский скульптор Давид Черный. Многие профессионалы считают, что это вовсе не Фрейд, а Ленин. Сам памятник, по их мнению, это символ падения коммунизма. Однако, Ильич не носил очки, а мужчина висящий над улицами Праги в очках.

«Лайк» из земли

Самые странные памятники в мире. 14769.jpeg
Фото: defense-92.fr

Возможно можно раскопать кулак под этим памятником, тогда все станет на свои места. В Париже нашел себе местечко La Pouce - это скульптура большого пальца. Ее автор - художник Сезар Бальдачини (Baldaccini) создает копии самых простых вещей, но всегда в увеличенном размере. В общем - непривычно нашему восприятию. Этот палец является копией его собственного. Кстати, в честь автора данного монумента во Франции даже названа премия «Сезар». Пальчик украшает парижский квартал с 1965 года.

Подводный парк скульптур Гренада. Молиньере.

Парк под водой - эту идею первым воплотил Джейсон Де Кэйрес Тейлор в 2006 году. В центре подводного музея находятся человечки, которые держатся за руки. Но это не просто скульптуры, а слепки реальных людей. Такой «мирок» автор установил у берегов Гренады в Карибском море.

Чарльз Ла Тробе вверх тормашками

Самые странные памятники в мире. 14772.jpeg
Фото: ruethedayblog.com

Первый вице-губернатор Австралии изображен не так, как все привыкли его наблюдать. Чарльз Ла Тробе перевернут, его тезка - скульптор Чарльз Робб считает, что таким образом памятник привлекает внимание, а также придает популярность самому Ла Тробе. Чистой воды пиар. Находится это сооружение в кампусе Университета имени Ла Тробе в районе Бандоора.

Скрижали Джоржии в США

Нет выше точки в штате Джорджия, монумент располагается в округе Элберт Каунти. Это звезда создана в 1980 году, а группа ее авторов так и не объявилась. Энтузиасты изобразили на каменных породах 10 правил для всего человечества. Эти советы должны соблюдаться людьми после наступления апокалипсиса. К делу авторы подошли серьезно, надписи выполнены на 12 современных языках и еще четырёх древних - древнегреческом, вавилонском, древнеегипетском и даже санскрите.

Что же касается нас с вами, на русском языке авторы говорят о том, что если мы будем регулировать рождаемость, то сможем не превышать численность населения планеты в 500 миллионов человек. Еще людям следует общаться на одном языке, проявлять толерантность, соблюдать законы, ценить красоту, гармонию и природу. Тут сложно что-либо оспорить, кроме населения, конечно. Наверное, человек, заказавший монумент, был помешан на мысли про конец света, таких людей на свете много. Либо инициатор памятника просто любит всякую фантастику и таинственные интриги. Кстати, не всем данное произведение нравится, в 2008 году на него набросились вандалы. Они испортили надписи полиуретановой краской.

Мужчина, которые ест детей

Самые странные памятники в мире. 14771.jpeg
Фото: about-planet.ru

Берн - безумно красивый город, но есть в нем одно «но» - фонтанная скульптура Пожиратель детей (Kindlifresser Фонтан). Как вы видите, это мужчина, который ест детей. Что значит подобная инсталляция, никто не знает. Уже более 500 лет людоед смотрит с высока на жителей и туристов Берна и поражает своим существованием. Есть версии. Одни говорят, что статуя создавалась как способ напугать евреев (головной убор похож на еврейский колпак), другие олицетворяют ее с греческим титаном Хроносом. Последний ел детей, чтобы им не достался трон. Возможно, статуя призвана пугать детей Берна, чтобы те примерно вели себя, кто знает.

В мире есть еще огромное количество странных, смешных, непонятных и даже страшных памятников, перечислять их можно бесконечно.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });