От Афродиты до Твигги: эта изменчивая красота

От Афродиты до Твигги: эта изменчивая красота

Современные глянцевые идеалы красоты: отсутствие форм и талии, кожа да кости, силиконовая грудь, пережженные платиновые локоны и нереально насыщенный бронзовый оттенок кожи... наверняка, ужаснули бы жителей средневековой Европы. Зато мы потешаемся над принцессами, которые носили на головах целые скульптуры из волос, посыпали голову и тело килограммами пудры и не мылись месяцами. Проследим за идеалами женской красоты от эпохи к эпохе.

Современные антропологи считают, что об идеале женской красоты можно судить, начиная с каменного века. Археологи находят древние женские статуэтки, которым более 20 тысяч лет.

Среди них и один из главных памятников истории - «Венера из Виллендорфа». Этак коротконогая, с огромным бюстом и отвисшим животом женщина, способная родить и выкормить очень много детей, - идеал для древнего человека.

Античная красота

Идеалом было гармонично сложенное тело, например, пропорции Венеры Милосской - 86-69-93 при росте 164 см - очень похожи на знаменитые модельные стандарты. Похожа на нее фигурой и Афродита Книдская.

Европейские стандарты

В X-XII веке трубадуры прославляли хрупких и белокожих дам. В моду вошла продолговатость, начиная от вытянутой фигуры и заканчивая высоким лбом и длинной шеей. Чтобы шея казалась более длинной и тонкой, дамы брили затылок. В цене были тонкие руки с длинными изящными пальцами.

В Средневековой Европе физическая красота считалась греховной. Поэтому женщины носили платья, полностью скрывающие фигуру.

Однако и тогда были свои каноны красоты - ценилась миниатюрность во всем, начиная от роста, и заканчивая чертами лица. Чтобы выражение лица было одухотворенным, женщины сбривали брови.

Эпоха Возрождения и Барокко

Картины Рубенса воспевают пышнотелых красавиц. Широкие бедра, большая грудь, полные руки - вот, что считалось красивым. Худышкам было сложно выйти замуж.

В конце XVI века в Италии зародился стиль барокко. В моду вошла так называемая кукольная красота. Женщины были похожи на фарфоровые статуэтки: маленькая голова, тонкая талия, лебединая шея, покатые плечи и маленькая грудь.

Некоторые морили себя голодом, чтобы добиться хрупкости и придать лицу благородную бледность. В обиход вошла пудра, ею щедро покрывали лицо, декольте, парики, а поскольку удовольствие это было очень дорогое, дамы и кавалеры не мылись месяцами.

Историки пишут, что ванну принимали раз в год или полгода. Вшей вычесывали специальными гребнями. Дамы стали выходить в свет с собачками, поскольку насекомые с парика переселялись в собачью шерсть.

Безумный ХХ век

Эра женской эмансипации, когда дамы стали носить брюки, развивать мышцы, водить авто, курить и пить крепкий алкоголь.

В 60-ые начинается «синдром Твигги», получивший название по имени первой супермодели. При росте 169 сантиметров она весила около 48 килограммов, а ее пропорции были - 80-55-80.

Эта женщина - подросток стала кумиром практически всей слабой половины Европы. В моду вошли мальчишеская угловатость, острые лопатки, костлявые коленки и тоненькие ноги. В ход пошли жесткие диеты, голодовки и занятия спортом до изнеможения.

В 70-ые появилось учение о здоровом образе жизни.

Современный идеал красоты в скором времени претерпит изменения. Уже сейчас на подиумах появляются барышни с формами, так что, как утверждает модельер Джон Галлиано и ученые-антропологи, лет через 5-10 худоба будет считаться некрасивой, и тощие девушки будут всеми силами стараться набрать вес.

Еще по теме:

Как выглядит женщина будущего

Женская красота: как меняются эталоны

Красота - СТРАШНАЯ сила! Женские идеалы у разных народов мира

Венера XXI века - какая она?

Эталон женской красоты

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });