10 заповедей удачного шопинга

10 заповедей удачного шопинга

Для нас шопинг — прекрасный способ приятно провести время с подругами и первая психологическая помощь, когда мы хотим поднять себе настроение, справиться с депрессией, почувствовать уверенность в себе и отвлечься от грустных мыслей.

В период распродаж, когда магазины заманивают нас огромными скидками и выгодными предложениями, важно не поддаться искушению и не потратить все деньги на ненужные вещи.

Скидки в 50%, тем более в 70 % часто сбивают нас с толку, а предложения вроде: "купите одни духи и получите вторые бесплатно", и вовсе заставляют тратить деньги со скоростью света.

В результате таких набегов на магазины в нашем доме, и тем более, в гардеробе появляется куча ненужных вещей. Между тем извечная проблема "все есть, а надеть нечего", не исчезает.

"С чем мне носить новую блузу? Придется покупать к ней новые туфли, юбку и сумку? Эти брюки мне даже не по размеру, потому что, поддавшись ажиотажу и не желая стоять в длинной очереди в примерочную, я их даже не померила!". Проблема знакома, не так ли?

Как делать покупки так, чтобы не тратить лишних денег, и чтобы каждая вещь приносила радость и была нужной?

Американский психолог Инид Маслоу уже 10 лет помогает женщинам-шопоголикам справиться со своей зависимостью. Необузданную страсть к шопингу в Европе и Америке уже давно приравнивают к Интернет-аддикции и зависимости от азартных игр.

Итак, 10 заповедей шопоголика:

1. Планируйте свои покупки и придерживайтесь намеченного плана. Если идете, например, за сапогами, даже не смотрите на нижнее белье и одежду. Сегодня — только обувные магазины.

Не нашли нужные сапоги за целый день? Пройдитесь по магазинам в другой раз. Не стоит покупать вещь, которая изначально вас чем-то не устраивает. Нравится цена, но модель даже отдаленно не похожа на ту, что вы хотели? Ищите то, что вам нужно.

К сожалению, у большинства из нас не так много времени, чтобы бродить по магазинам целыми днями, поэтому мы часто покупаем вещи, которые нас чем-то не устраивают. Но выходные уже прошли, а ждать следующих для покупки не хочется.

"Вещь, которую мы покупаем без особого восторга, а по необходимости, изнашивается быстрее, — утверждает Инид. — Мы ее не бережем, носим без удовольствия.

В итоге в следующем сезоне опять покупаем что-то, и так до бесконечности. В то же время у любой женщины есть любимые вещи, которые она носит годами. В них она чувствует себя более уверенно и комфортно, и поэтому окружающие делают ей комплименты и видят ее более привлекательной".

2. Лучше всего заниматься шопингом с кем-то. Возьмите с собой человека, чьему вкусу доверяете, и советуйтесь с ним.

"С чем мне носить новую блузу? Придется покупать к ней новые туфли, юбку и сумку? Эти брюки мне даже не по размеру, потому что, поддавшись ажиотажу и не желая стоять в длинной очереди в примерочную, я их даже не померила!".

Муж, близкая подруга, сестра критично оценят ваш выбор и честно скажут, покупать вещь или поискать что-то получше.

3. Прежде чем приобрести вещь, надо точно представить, с чем будете ее носить. Иначе покупка одной юбки повлечет за собой чуть ли не смену целого гардероба. Если вы не собираетесь менять имидж, покупайте только то, что прекрасно будет сочетаться с другими вашими вещами.

4. Почаще перебирайте свой шкаф. Достаньте всю одежду и обувь и примерьте их в разных комбинациях. Вполне возможно, вы найдете отличные сочетания или даже вещи, о существовании которых давно забыли, и покупать новые и вовсе не придется.

Мода возвращается, и та одежда, которую вы убрали подальше в чемоданы пару лет назад, вполне возможно, станет хитом в этом сезоне.

5. Делайте покупки по необходимости, а не в сезон распродаж. Нам предлагают скидки, и мы покупаем не понравившуюся вещь, а понравившуюся цену. На самом деле, вы могли сэкономить еще больше, вообще не покупая со скидкой вещи, которые потом пылятся на антресолях, отдаются даром знакомым или продаются нами через Интернет.

6. Не обязательно покупать всю одежду must have, которую нам навязывают глянцевые журналы в новом сезоне. Достаточно обзавестись ярким аксессуаром, акцентом — шарфиком, сумкой, шляпкой.

7. Покупая новые туфли, не жадничайте. Обувь задает тон всему наряду. Еще в магазине убедитесь, что покупка не только модная и красивая, но еще и удобная.

8. Не копируйте подруг, коллег по работе и голливудских звезд. Вы — не чей-то клон, а женщина с собственным вкусом и стилем. Все надели модные драные джинсы, а вы ходите в классике. Сливаться с толпой — не значит быть модной.

9. Ходите по магазинам без денег, чтобы не купить сразу понравившуюся вещь. Почему? Ответ прост: попросите отложить платье на сутки, если вы за ним вернетесь, значит, оно вам действительно нужно. По статистике, 76% американок не возвращаются за отвешенными нарядами.

10. Любая покупка должна приносить радость. Если есть хоть малейшие сомнения, не покупайте. Это не ваша вещь.

И, напоследок. Как уже давно доказали американские психологи, мы — женщины, часто ходим по магазинам не ради обновок. Для нас шопинг — прекрасный способ приятно провести время с подругами и первая психологическая помощь, когда мы хотим поднять себе настроение, справиться с депрессией, почувствовать уверенность в себе и отвлечься от грустных мыслей.

Также по теме:

Чем опасен виртуальный шопинг?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });