Туфли от Кэти Перри нашли «расистскими» из-за цвета кожи

Туфли от Кэти Перри нашли «расистскими» из-за цвета кожи

Знаменитый бренд «Кэти Перри» был вынужден снять с продажи туфли из новой коллекции, поскольку их назвали «расистскими» из-за дизайна.

На обуви были изображены части человеческого лица: губы, глаза и нос - этого оказалось достаточно, чтобы бренду пришлось в спешном порядке заявлять о снятии коллекции с продажи.

Многие пользователи Сети, увидев их в интернете, решили, что обувь имеет сходство с черным гримом, который ранее наносили белокожие актеры, чтобы изображать африканцев, т.н. «блэкфейс». Мгновенно поднялась шумиха и брэнд, под давлением недовольных, снял обувь с реализации.

Досталось от критиков и самой Кэти, которую обозвали «расисткой».

Сама Перри, по ее признанию, пережила не лучшие минуты в своей жизни после начавшегося скандала. Как она отметила, у нее не было мыслей кого-то копировать неуместным сравнением или обижать.

Кэти рассказала, что задумка подобного дизайна была сделана под влиянием сюрреализма и иных видов современного искусства, поэтому сравнение с «блэкфейсом» от юзеров ее очень огорчило. Она подчеркнула, что «никому не хотела причинить боли».

Кстати, скандал коснулся исключительно обуви, выполненной из кожи черного цвета, туфли этой же линейки, изготовленные из кожи бежевого и золотого оттенков критковать не стали.

Напомним, что несколько скандалов, связанных с обвинениями известных брэндов в расизме вспыхнуло в прошлом году.

Один из самых громких случился со шведским H&M, который выпустил коллекцию одежды для детей. Линейка была представлена худи, на которых изображались фотографии детей и различные подписи. В частности, коллекция была представлена худи с принтами животных, рекламируемых белокожими и темнокожими детьми.

Гром грянул после того, как стало известно о том, что на некоторых худи изображен темнокожий мальчик, а под ним подпись «Самая крутая обезьянка в джунглях». На брэнд мгновенно посыпались обвинения в расизме.

Атака была молниеносной и компания отреагировала заявлением своего представителя, что «урок получен и теперь они будут работать над политикой, чтобы избежать проблем подобного рода в будущем». Одежду с темнокожим мальчиком сняли с продаж.

«Попал под раздачу» в 2018 году и известнейший брэнд «Dolce & Gabbana», который выпустил ролик для своей рекламы, в котором девушка азиатской внешности ела блюда итальянской кухни.

По задумке Доменико Дольче и Стефано Габбана модель должна была есть пиццу, канноли и пасту китайскими палочками. Однако, сделать ей это было нелегко и оказалось, что ролик получился несколько смешным.

В итоге взбунтовались китайцы, проигнорировав как саму коллекцию именитых итальянских мастеров моды, так и их шоу, которое должно было состояться в Шанхае. Позже его и вовсе отменили.

Новый виток скандала спровоцировала якобы переписка Стефано Габбана и каким-то юзером, скриншоты которой выложили в сеть. На них от имени дизайнера есть записи, где он не считает ролик «расистским», да еще и назвал китайцев оскорбительными эпитетами.

Сам Стефано заявил, что его страница была взломана и почти сразу же он и Доменико Дольче извинились перед китайцами, опубликовав соответствующее видео.

Читайте также: Как из Сириуса Блэка сделать антисемита

Фото: ru.espreso.tv

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });