Галстук: история интересного элемента гардероба

Галстук: история интересного элемента гардероба

Галстук сегодня является обязательным атрибутом официального стиля. А началось все с далекого 1974 года, когда в Китае обнаружили так называемую терракотовую армию. Таким образом, галстуки пришли из армии. Император Цинь Шихуанди в своем завещании указал, что похоронить его надо рядом со своими солдатами, он мечтал управлять ими даже на том свете. НУ, а армия ведь живая, как похоронить ее вместе с императором? Было принято решение - создать восемь тысяч статуй-копий китайских солдат. А каждому «воину» привязали на шею платок, видимо, так должны были выглядеть гвардейцы императора.

Сегодня даже можно увидеть изображения такой ткани на шеях солдат, эта картина зафиксирована на Колонне Траяна римских легионеров. Этот постамент был создан римскими мастерами к дате победы императора Траяна над дакийскими племенами, а произошло это в 113 году. Так, лишь отличившимся бойцам на шею завязывали платок, он являлся символом уважения и восторга. Данная тенденция никуда не ушла даже спустя век.

Итак, если заглянуть в Средневековье, то мы увидим, что платки на шее носили хорватские воины. Существует информация от современников, которые отмечают яркие и пестрые цвета в костюме этих воинов. Также на их одежке были различные узоры, в частности и на шелковых платках, которые обвивали шею. Во Франции для оказания военной поддержки однажды направили хорватских солдат. Они прибыли в страну и предстали перед королем Людовиком XIII, а император был просто очарован внешним видом воинов. Особенно радовали взор Людовика платки, он даже приказал всем придворным мужчинам повязать точно такие же. Так, мода сразу распространилась по Парижу, за ним стала повторять впоследствии вся Европа. Кстати, интересно то, что слово галстук на французском звучит как «cravat», разве не вызывает ассоциацию со словом «хорват»?

В 18 веке уже почти каждый европейский мужчина носил шейный платок, все они были разными по фасону или даже размеру. Так, без платка теперь не обходился ни один гардероб уважающего себя мужчины. Про галстуки, но тогда еще платки даже писали книги, также существовали выставки, которые были целиком посвящены платкам. А что касается повязки платка на шею, так это вообще стало целым искусством, данной процедуре уделяли все утро, что порой оказывалось очень долгим процессом.

Но вот пришла индустриализация, а вместе с ней и усовершенствование платка на шее. Вернее - это было упрощение, но оно сделало платок строже. Начнем с того, что свою пышность платок потерял из-за его прихода в сферу обычного рабочего класса. Люди работали на производстве, были обязаны соблюдать технику безопасности, но ведь им тоже хотелось выглядеть красиво, ухоженно и стильно. Таким образом, это модернизированный элемент гардероба стал гладким и теперь назывался «галстук». Ведь современный ритм жизни уже не предполагал наличия целого утра на завязывание галстука. Теперь действовал принцип - чем проще, тем лучше. Вот так от спешки был изобретен галстук, вернее, он перерос из платка в новый элемент стиля.

В 1924 году бизнесмен из США Джесси Лангсдорф сумел запатентовать схему повязки галстука, она состояла из трех этапов. Так, придуманная Джесси концепция прожила не одно десятилетие, тенденция даже распространилась среди дам. Сегодня галстук уже перестал быть элементом повседневного гардероба, однако, в некоторых сферах эта «повязка» на шею стала обязательным элементом. Так, в политике, экономике, образовании, правоохранительной системе и многих других отраслях стало традицией - носить галстук. А ведь все началось с китайской армии.

Еще по теме:

Выбираем модный галстук

Галстук и часы выдают мужские тайны

Завяжите галстук... по-научному

Дюжина стильных галстуков для любимого мужчины

Деловой этикет: главное, чтобы костюмчик сидел (советы мужчинам)

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });