Стиль 60-ых: переворот в мире моды

Стиль 60-ых: переворот в мире моды

Стиль начала 60-ых продолжает оставаться любимым ориентиром для дизайнеров ведущих Домов Моды. Многие модельеры - Майкл Корс, Альберта Ферретти, Миучи Прада - не перестают черпать вдохновение именно в этих годах прошлого века, смело смешивая прошлое и настоящее. Подтверждением этому служат весенние коллекции готовой одежды сезона 2012.

Шестой десяток 20 века считается переломным в моде. Именно тогда в модную индустрию врываются худощавые модели подросткового вида и зарождается яркая молодежная мода. К началу шестого десятилетия многие молодые получают финансовую независимость, им хочется слушать ту музыку и носить ту одежду, которая подчеркивает их отличие от старшего поколения.

Легендарные 60-е: "хороший вкус - смерть. Вульгарность - жизнь"

Улицы Лондона и Парижа заполняют худенькие модницы в платьях мини и таких же юбочках. По одной версии мини-юбку изобрела британская владелица модного бутика Мери Куант. По другой, она ее только запатентовала, а первым мини предложил в своих коллекциях молодой парижский кутюрье Андре Куреж.

Как бы там ни было, мини-юбка заняла прочные позиции в моде последующих десятилетий, а манекенщица, которая первой продемонстрировала мини, знаменитая Твигги (веточка), настоящее имя Лесли Хорнби, вошла в историю, как кумир 60-х и первая настоящая супермодель.

Осенью 1961 года в Париже открывается Дом «Ив Сен-Лоран». Уже зимой 1962 проходит премьера первой коллекции этого кутюрье, которую журнал «Лайф» называет «наилучшей коллекцией дамских костюмов, созданных после Шанель». Сен-Лоран заимствует элементы из мужского гардероба и революционной уличной моды.

В коллекции представлены знаменитые платья «Мондриан» из трикотажа простого кроя, без воротника и рукавов, в крупную цветную клетку с фрагментами картин знаменитого художника-абстракциониста П. Мондриана.

Обувь - черные лодочки на низком каблуке с квадратным носом и квадратной металлической пряжкой.

Начес и лак снова в моде!

Стоит отметить и русский след в формировании стиля шестидесятых. В 1962 году Париж знакомится с коллекцией московского модельера В. Араловой. Один из акцентов показа, высокие красные сапожки на низком каблуке, производит настоящий фурор - в Европе сапоги были всегда только мужским видом обуви! На следующий год на подиумах Парижа все модели были в длинных сапожках, а сочетание высоких женских сапог и мини, впервые предложенное Карденом,стало одним из стильных трендов на многие будущие годы.

Андре Куреж, вдохновленный полетом Гагарина в космос, показывает в 1964 коллекцию «Космическая эра». Фантастическую одежду из винила и синтетики представляют юные спортивные манекенщицы с узкими бедрами. Это первая в истории моды коллекция «от кутюр», адресованная молодым. Свою версию «космического стиля» демонстрирует и Пьер Карден.

Его коллекция 1964 года более коммерческая. Карден предлагает платья с элементами из металла или пластика. Хитом показа становится короткий сарафан с большими проймами, из трикотажа, синтетической ткани или кожи. Пако Рабанн, также вступивший в «космическую гонку» создает одежду из металла и пластика, а в 1966 году, демонстрирует коллекцию пластиковых аксессуаров и бижутерии.

Стиль 60-ых: переворот в мире моды. 10263.jpeg

Модная революция начала 60-ых повлияла на все дальнейшее развитие модной индустрии, переориентировав ее на молодых. Многие современные дизайнеры успешно эксплуатируют стильные мотивы того времени. Так, например, реанимированный приходом модельера Маниша Арора, Дом Paco Rabanne представил потрясающую весеннюю коллекцию 2012 в лучших «космических» традициях.

Современное увлечение модой 60ых находит отражение даже на телевизионных экранах, не говоря уже о широком формате. Продюсеры популярного телевизионного сериала Mad Men (Безумцы) объявили о начале съемок пятого сезона, а на большой экран в следующем году в мировой прокат выходит фильм «Манхэттен», который расскажет историю фотографа Дэвида Бейли и модели Жан Шримптон.

На премьеру можно надеть или черно-белую шубку из коллекции Burberry Prorsum rtw spring 2012 от Кристофера Бейли в Шримптон стиле, или какой-нибудь комбинезон или мини с последнего показа Betsey Jonson, в 60ые одной из законодательниц стиля.

А также:

Твигги: итоги последних 50 лет

Десять лучших модных коллекций зимы

Марк Джейкобс: "дело об украденных платьях"

Королевские особы и миллионеры выбирают лен

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });