Новая коллекция Готье: назад в восьмидесятые

Новая коллекция Готье: назад в восьмидесятые

Модельер Жан Поль Готье вновь заставил всех говорить о себе, точнее, о своей новой коллекции. Ее главной особенностью стали образы, напоминающие стиль поп-звезд 80-х годов прошлого века. При этом стиль одежды обыгран так остроумно и элегантно, что впечатления ретро не возникает. Наоборот, многие вещи так и хочется примерить и выйти "в свет".

После того, как в начале лета Готье представил коллекцию, посвященную внезапно скончавшейся британской певице Эми Уайхаус, от него вновь ждали чего-то в этом духе. И мэтр не обманул ожиданий. Причем "музыкальная" тема получила более широкое развитие. На парижской Неделе моды весна-лето 2013 показ моделей под его маркой проходил под девизом: "В память о поп-звездах 80-х". То десятилетие оказалось на редкость щедрым на ярких личностей, проявивших себя в популярной музыке.

Первой на подиум вышла модель в образе певицы Грейс Джонс — в черном комбинезоне-смокинге с прической четкой геометрической формы. Потом появилась девушка — а-ля Энни Ленокс — с короткой ярко-красной стрижкой и костюме мужского покроя. Звезд-мужчин также изображали манекенщицы. Одна, например, вышла в шляпе как у Боя Джорджа. А укороченные узкие черные брючки, расстегнутая красная куртка, белые перчатки и шляпа, надвинутая на лоб, безошибочно давали понять — это Майкл Джексон.

Не забыл кутюрье и свою "крестницу" — Мадонну, которая начала потрясать общественныеустои как раз в 80-е. Тогда Готье придумал ей специальный наряд — корсет с бюстье в виде конуса. И на этот раз на подиуме появились девушки в подобной "униформе". Кстати, обыгранные с черным платьем подобные лифы смотрелись вовсе не вызывающе, а вполне элегантно.

Читайте также: Модные свитера: осень и зима 2012-2013

Ну, а наиболее ярким и запоминающимся стал, безусловно, образ Дэвида Боуи, точнее, придуманного им персонажа — Зигги Стардаста. Модель была одета в яркий сетчатый комбинезон с одной штаниной и одним рукавом, расшитый звездами.

А закрывала показ нестареющая Аманда Лир. 66-летняя певица вышла в ярко-сиреневом боди в сопровождении молодого красавца, всем своим видом говоря: жизнь продолжается!

Выбор героев для своей коллекции модельер объяснил просто: "В 80-е годы все выглядели по-сумасшедшему, а сейчас только копируют друг друга, как клоны". И с этим трудно не согласиться. Та же Мадонна то и дело возвращается к самой себе 20-ти и 30ти- летней давности. Но у нее, по крайне мере, хотя бы есть свой стиль. Чего уж точно не скажешь о Бритни Спирс или Бейонсе. Первая одевается как попало, вторая же наоборот — чересчур тщательно, чем напоминает картинку из модного каталога. Пожалуй, одна Леди Гага пытается держать марку и радовать публику чем-то нестандартным. Но весь вопрос: продержится ли она столько времени, как та же Мадонна?

Читайте также: Пальто должно греть и тело, и душу

Но вернемся к Готье. Многие модные критики отметили жизнеутверждающий и радостный дух коллекции: несмотря на обилие черного цвета, в ней также было много ярких тканей и цветочных принтов. "То, что сейчас экономический кризис, не означает, что мы все должны быть несчастны и показывать депрессивную одежду", — заметил Готье. Заметим, что мэтр упорно "гнет" свою оптимистичную линию из сезона в сезон. Его коллекция в морском стиле для прошедшего весенне-летнего сезона также была невероятно хороша и жизнерадостна.

Остается добавить, что несмотря на некоторую театральность коллекции, многие вещи были вполне "готовы к употреблению". Например, брючные костюмы в бежево-коричневой гамме. Также модельер предлагает для весны длинные джинсовые платья на пуговицах, которые вполне можно носить и как летнее пальто поверх шорт. Невероятно хороши и трикотажные сетчатые юбки и платья с "опушкой" из таких же шерстяных ниток. Цветовая гамма смотрится очень эффектно — черно-белая полоска, где плотные детали чередуются с вставками в виде вязаного кружева.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });