Шанель: Мода выходит из моды. Стиль - никогда

Шанель: Мода выходит из моды. Стиль - никогда

42 года назад не стало величайшей женщины Габриэль Шанель. Она прожила удивительную жизнь, в течение которой успела несколько раз сменить амплуа, испытать небывалые взлеты и падения и ничто не смогло сломить силу ее духа: несмотря ни на что она всегда шла только вперед. Сегодня нет женщины, которая бы не воспользовалась хотя бы крупицей ее.

Старт Габриэль Шанель не был счастливым: она родилась в приюте для бедных в семье торговца и дочери плотника. После смерти матери Шанель отец бросил ее и еще двух сестер Габриэль, так что девочки были вынуждены жить в доме для сирот при монастыре. По достижении совершеннолетия Шанель устроилась на службу в магазин белья. Она помогала продавать товар, а иногда выполняла работу белошвейки. Тогда-то в ее голове зародилась мечта стать модисткой, но до ее исполнения было еще очень далеко. Новый виток в жизни Шанель — артистка в кафе и кабаре. Она пела, танцевала, лелея мечту попасть на сцену театра, однако успеха на этом поприще не снискала, в отличие от приклеившегося к ней прозвища — Коко за исполнение песенки "Коко Рико".

1905 год преподнес Коко новый сюрприз — безбедную жизнь в замке, но… в качестве содержанки отставного офицера Этьена Бальзана. Однако золотая клетка была скучна и не позволяла самовыражаться, а к тому времени Коко уже придумала свою главную мечту: открыть собственный магазин. Эту мечту ей поможет осуществить уже через пять лет британский предприниматель Артур Капел, и в 1910 году в Париже совместными усилиями они открыли шляпный магазин Шанель, спустя три года — открытие еще одного магазина, на этот раз в Довиле.

Начав со шляпок и снискав известность их интересными фасонами, Коко охватила и иные сферы моды — более того, она начала ее создавать. Являя в своем лице уникальное сочетание дизайнерских и предпринимательских способностей, Коко Шанель добилась грандиозного успеха. Слава ее долетела до высших аристократических кругов Англии и России.

Удивительная история связана с изобретением легендарных духов "Шанель №5". Вот что рассказала председатель международного конкурса "Аромат года" Жанна Гладкова в своtм интервью "Правде.Ру":

"Габриэль Шанель сама не делала аромат, она заказала его. Кстати, в тот момент она была любовницей нашего великого князя Дмитрия, который за участие в расправе над Распутиным был сослан в Турцию. Потом он переехал в Париж. Так вот, Дмитрий дружил с Эрнестом Бо, и он ему сказал: "Моя подружка выпускает коллекцию одежды, и ей нужен аромат". Эрнест развел руками: "Ты знаешь, я для Франсуа Коти делаю аромат тумана, который таинственно окутывает женщину". — "Ты что, тебе деньги не нужны?" Эрнест Бо славился трудолюбием, он на каждый аромат делал до тысячи вариантов. Работа тогда была в самом начале, у него было где-то 25 вариантов. Он взял флакончики с первого по пятый и с 20 по 24-й. Габриэль решила: "Шанель №5" — это строго и изысканно". — "Мадам, этот аромат не доработан". — "Нет-нет, у меня показ 5 мая. Я верю в магию чисел. Выбираем этот". За первые два года продаж она заработала 150 миллионов франков, выплатила ему десять процентов, он купил себе шикарный дом".

Во время Второй мировой войны Шанель заявила о том, что моде нет места там, где проливается кровь, и закрыла свой бизнес. Однако после окончания войны она решает вернуться в мир моды, но не тут-то было: бывшую модистку и знакомицу аристократических семей в мире моды отнюдь не ждали, теперь там правили бал мужчины — Диор, Баленсиага. Но она не сдалась: в 1954 году в возрасте 71 года Шанель открывает свой дом моды. Поначалу открытие посчитали провальным, и даже Daily Mail назвала статью об открытии Дома моды Шанель "Фиаско". Все изменилось в течение следующих трех лет: невероятный успех, мировая слава.

Шанель не следовала моде, она ее создавала: маленькое черное платье не единственный тому пример. Она научила аристократию носить бижутерию, которую возвела в ранг высокой моды, она придала свободной одежде элегантность, да так, что уже никто не помнил, что может быть по-другому. Шанель ввела в моду загар, столь не популярный у знати: ведь он всегда был признаком низших сословий. Короткая женская стрижка — также дело ее рук, в прямом смысле слова: завиваясь, она сожгла прядь волос и была вынуждена остричь волосы.

Этой прекрасной женщине принадлежит не один десяток высказываний о моде и женщинах, которые уже стали афоризмами.

"Мода выходит из моды. Стиль — никогда".

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета — значит, она была одета идеально".

"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление".

Читайте также:

Непреходящая классика от Chanel

Противостояние Шанель и Диора

В постели с врагом. Cкелеты в шкафу Коко Шанель

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });