Триумфальное возвращение огуречного принта

Триумфальное возвращение огуречного принта

За свою историю этот узор переживал несколько взлетов и падений, однако недавно принт вернулся на пик популярности. В русском языке этот узор раньше назывался "огурец", сейчас же этот орнамент более известен под названием "пейсли". В Азербайджане, Иране и Франции этот узор идет под названием "бута". В Америке иногда встречается название "груша".

Этот мотив также именуется "турецким бобом", "персидским кипарисом", "турецким или индийским огурцом" и даже "слезами Аллаха". По форме напоминает проросшую фасоль, яичники или эмбрион. В этом узоре звучит гимн жизненным силам природы. Например, в Индии считается, что его форма — один из символов движения, развития и энергии. Неслучайно, "огурцами" украшают свадебные платья индийских невест. В Иране изображение "восточного огурца" или "бута" — пожелание счастья, благополучия дому. Родиной символа считается Персия, хотя узор встречался и в Византии.

Распространившись по многим азиатским странам, добрался с войском Александра Македонского до Индии и развился до многообразия форм уже к XVI-XVIII векам, но изначально символизировал цветочные мотивы, пальмовую ветвь или косточку плода манго, одновременно оставаясь сильным энергетическим символом. В санскрите "бута" означает как языки пламени, так и цветки степного кустарника, обладающие дурманящим ароматом. В России и Европе стал популярен в XVIII веке благодаря восточным кашемировым тканям в "огуречных" мотивах.

Завоевание Старого Света велось сразу с двух флангов. Во Францию и Италию кашемировые шали с необычным орнаментом попали благодаря египетскому походу Наполеона, а на Туманный Альбион — с поставками из колониальной Индии. Сердца европеек покорили не только витиеватые узоры и мягкость кашемира. Фурор произвела и прямоугольная форма платков с Востока — до этого всевозможные европейские накидки на плечи имели треугольную форму. Шали пользовались таким безумным успехом, что в начале XIX века в шотландском городе Пейсли было налажен выпуск их имитаций (отсюда европейское название орнамента).

Быстрый успех этой затеи заставил шотландских ткачей первыми в Старом Свете украшать "пейсли" всю свою продукцию. Производство процветало более пятидесяти лет, но затем пошло на спад — упал спрос. Очередной всплеск интереса к себе "огурцы" испытали в шестидесятых годах прошлого века во времена хиппи. Пестрота орнамента подошла психоделическим предпочтениям детей цветов. В результате колоритный экзотический рисунок стал атрибутом хиппи-движения. Характерный орнамент украшал как Роллс-Ройс Джона Леннона и детские коляски, так и рубашки с огромными воротниками, брюки клеш, подкладки пиджаков и ткань костюмов, женских платьев.

Время психоделической революции прошло и "пейсли" остались лишь украшением на разноцветных банданах уличных группировок, получив еще одно название — bandana print. Мода продолжала прохладно относиться к этому узору до тех пор, пока дом Etro не выпустил в 1981 году коллекцию декоративных тканей с таким принтом. Вдохновением для этой работы стала поездка Джероламо Этро в любимую Индию. С того времени и по сей день символом знаменитого бренда остается "индийский огурец".

Пока Etro украшал восточным орнаментом свой текстиль, английская марка Cole & Son выпустила несколько хитовых коллекций "пейсли" обоев, которые сразу же стали классикой. Затем огуречной любовью воспылал модный дом Kenzo. После этого на бута обратили внимание другие дизайнеры интерьеров и модельеры таких известных брендов, как J. W. Anderson, Stella McCartney, Jil Sander и другие.

Сейчас этот уникальный восточный узор, впервые покоривший капризную европейскую моду еще в конце прошлого века, покидать мировые подиумы не собирается. Этим летом текстильный европейский гигант Carnet, постоянными клиентами которого являются все ведущие Дома моды, предложил сочетать ткани-компаньоны в "пейсли" из хлопка-шитья и натурального льна. Стоит ли сомневаться, что платье или блузка в таких знакомых и любимых "огурцах" приблизит нас к исполнению самых заветных желаний и принесет счастье — именно такой сакральный смысл скрыт в этом старинном узоре.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });