Нина Ричи: изысканность и утонченность

Нина Ричи: изысканность и утонченность

14 января — день рождения одной из самых выдающихся женщин XX века Нины Ричи. Она родилась в 1883 году в Италии в семье сапожника. В XIX веке мир еще не знал будущего знаменитого модельера, да и имени — Нина Ричи — еще не было придумано. Ее настоящее имя — Мария Аделаида Ньеле. Из Италии семья переехала на Лазурный берег, чтобы шить обувь для богатых заказчиков.

Когда девочке было 12 лет, ее отец умер и семье пришлось довольно трудно, чтобы заработать на кусок хлеба. Двенадцатилетняя Мария устроилась в ателье на место ученицы швеи. Ее мать и старшая сестра, между тем, служили в галантерейной мастерской, куда через два года работы в ателье пришла и сама Мария. Надо отметить, что, трудясь в ателье, будущий великий модельер изготавливала чудесные шляпки, пользовавшиеся огромным спросом.

Спустя некоторое время Мария вернулась в ателье, чтобы продолжить обучаться искусству шитья. Учиться приходилось по вечерам, так как день был занят работой в мастерской. Но Мария не унывала, и ее старания не прошли даром: вскоре она поступила на службу в дом моды. Девушки работали здесь начиная с самых низов — пришивали пуговицы, гладили, выполняли работу курьера. В доме моды вполне можно было подняться по служебной лестнице, получалось это не у многих, но у Марии получилось: должность первой модистки она заняла в возрасте 18 лет. С этого момента Мария стала довольно заметной фигурой в мире моды и ей начали поступать выгодные предложения о работе.

В 1904 году девушка познакомилась со своим будущим мужем Луи Ричи и с тех пор полностью поменяла свое имя. Дело в том, что домашние звали ее Ниной, и взяв фамилию мужа, она стала Ниной Ричи. Вскоре родился сын Роберт, но брак оказался несчастливым, и супруги разошлись.

Единственной целью Нины Ричи стало обеспечение будущего ее сына: для этого она работала день и ночь. В 20-х годах Нина — уже дизайнер Дома моды Раффин, а в 30-е годы — совладелица этого модного дома. Казалось, она добилась всего, о чем мечтала: безбедное будущее, и свое, и сына, блестящее настоящее, известное имя, уважение.

Однако некоторое время спустя в преддверьи Великой депрессии Модный дом Раффин закрывается. Это обстоятельство не повлияло на благосостояние Нины: она хорошо потрудилась, и теперь денег хватит сполна и ей, и ее сыну. Ричи собирается уходить на заслуженный отдых, тем более что ей уже 49 лет. Но сын Роберт, влюбившийся в модную индустрию, не позволил матери этого сделать. И уже через год, в 1932 году, в разгар Великой депрессии они открывают Дом моды Нины Ричи. Риск себя оправдал: всегдашняя элегантность, безупречный крой, а главное — низкие цены, по сравнению с тем же Ланвеном, обеспечили новому модному дому успех на долгие годы. Нина и сама являла собой образец элегантности, о чем говорили ее жемчужные бусы, которые она никогда не снимала.

Уже в скором времени модный дом стал модной империей: филиалы, как грибы, открылись в 130 странах мира.

Пропитавшись духом модной индустрии с самого детства, сын Нины Ричи Роберт стал не только успешным предпринимателем и совладельцем бренда, но и автором парфюма, покорившего женские и мужские сердца. Соеur Joie появились в 1946 году: аромат был очень нежным, заставлял забыть о прошедшей войне и идти вперед, наслаждаясь жизнью. Друг Роберта Марк Лалек разработал дизайн флакона, а спустя некоторое время появились вторые духи бренда — L'Air du Temps. Говорят, что Роберт посвятил первые духи любимой девушке. Флакон снова придумал Лалек: крышечку духов украшали голуби — символ любви и мира. Сам флакончик усыпан цветами по дизайну художника Кристиана Берара. И по сей день эти духи являются одним из символов бренда "Нина Ричи": они окутывают женщин аурой благородства и изысканности. Утонченность также пронизывает коллекции Нины Ричи: упор делается на аксессуары, декор, стержнем же являются строгие и четкие линии.

После смерти Нины Ричи в 1970 году бразды правления империей взял Роберт. Спустя девять лет компания меняет месторасположение, и теперь офис занимает пять этажей здания, что стало гораздо удобнее, ведь в одном здании располагаются и мастерские, и студии, и выставочные залы, и бутики. В 1988 году после смерти Роберта компанию возглавил приемный сын Нины Ричи — Жиль Фуш.

Читайте также:

Шанель: Мода выходит из моды. Стиль — никогда

Любимец дам и серый кардинал моды Нью-Йорка

Louboutin: бой за красную подошву

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });