Знаки судьбы Пако Рабанна

Знаки судьбы Пако Рабанна

Когда-то он рискнул одеть женщин в металлические платья, первым выпустил на подиум чернокожих манекенщиц и придумал использовать музыку во время показа. Сегодня он признается, что все, что он делал в своей жизни, было лишь очередным шагом на пути духовного роста. Тем, кто только собирается встать на этот путь, Рабанн советует научиться видеть знаки.

Его самое яркое впечатление детства — бегство их семьи из охваченной войной Испании в 1939 году. Его отца только что арестовали, и мать с четырьмя детьми решает бежать в Мексику. Но уже взойдя по трапу готовящегося к отплытию судна, она внезапно меняет решение и возвращается на берег. Бабушка кричит ей, что она сошла с ума. Но когда корабль отходит, он сразу же становится мишенью немецких бомбардировщиков, загорается и идет ко дну.

Семье удается найти грузовик и перебраться во Францию. Этот знак свыше, спасший им жизнь, маленький Франциско запомнил на всю жизнь. Да, будущего знаменитого кутюрье в детстве звали иначе — Франциско Рабанеда-и-Куэрве. Он придумал себе необычное имя — "ворон" — по-испански Пако. И сократил слишком вычурную фамилию.

Его мама была убежденной коммунисткой и атеисткой, а бабушка учила внука видеть даже в простых вещах знак Божественного провидения. Удивительно, что интуитивное озарение о спасении пришло именно к нерелигиозной матери.

Пако в своей книге "Нить Ариадны" объясняет это просто: "Господь приходит на помощь не только набожным людям". В семь лет он совершил первое астральное путешествие, оказавшись на Шестом вибрационном уровне, где общался с теми, кого он называет Великими старцами. Казалось, столь мистически настроенному ребенку путь один — в монастырь. Но его мама, которая явно играла в его жизни гораздо большую роль, в тот момент работала главным ассистентом в доме моды Баленсиаги.

И юноша стал делать модные аксессуары для кутюрье. Его первая коллекция под названием "12 платьев, которые нельзя носить" вызвала шок и ярость у респектабельной публики, обычно посещавшей модные показы. Мало того, что он впервые вывел на подиум чернокожих манекенщиц, так еще нарядил их в платья из металла. Тогда часть зрителей с возмущением покинула зал. Но очень скоро модельеры взяли на вооружение идеи Пако Рабанна. И в модном дизайне стало обычным делом использовать такие вроде бы неподходящие материалы, как пластик, алюминий, металлическое джерси, вязаный мех.

А Пако просто вовремя уловил знак, что время меняется. Революции происходили в 60-е повсюду — в музыке, кино, архитектуре, живописи. И Рабанн чувствовал эти перемены кожей. Потом он напишет о том, как важно замечать "дорожные указатели" судьбы на своем личном пути. Причем вовсе необязательно, что они явятся, что называется, с шумом и грохотом.

"Знаки — это тихие толчки. Они могут проявиться в очень реальном событии, и впоследствии окажется, что все это было для того, чтобы наша жизнь глубоко изменилась. Но для этой перемены вовсе необязательно шумное приключение: просто случай, встреча, стечение обстоятельств, и ваша жизнь может стать совершенно другой…"

Главное — то, что вы чувствуете в глубине души. И неважно, если все вокруг будут кричать, что это неправильно. "Если бы я поддался волнению от скандала, разразившегося после показа моей первой коллекции, я бы не достиг последовавшего за ним мирового успеха. Но голос шептал мне, что это как раз в духе времени: архитектура отказывалась от камня, скульптура заменяла мрамор более легкими материалами, я одевал женщин в доспехи — они собирались выиграть свой бой".

А чтобы научиться правильно воспринимать нужные сигналы, Пако Рабанн советует вспомнить наиболее важные, поворотные события в своей жизни — не было ли там неких как бы "случайных" совпадений или может быть, предчувствий. Или, например, если исполнению задуманного все время что-то мешает, может, не стоит на нем настаивать, чтобы потом не было хуже.

Ну, а главное, советует Пако Рабанн, всегда нужно помнить простую истину: "закрывая дверь, Бог открывает для нас врата". И еще — обязательно нужно научиться прощать. "Наши соперники или враги — такие же люди, как все, с их недостатками, дурными намерениями или заблуждениями. Давайте же проявим понимание и используем достоинства прощения. Попробуйте, вы будете удивлены! Ваш обидчик, если вы пошлете ему любящие мысли, остынет, и к вашему изумлению, еще и будет стремиться к примирению с вами".

А главное, что такое мудрое решение позволит избавиться от ненужных связей. Потому что ненависть и обида порой привязывают гораздо сильнее, чем любовь. И хотя Пако Рабанн уверен, что мы живем во времена вырождения, все же не стоит предаваться отчаянию и опускать руки. И мысли, что в эпоху глобальных перемен от маленького человека ничего не зависит, тоже ошибочны.

"Мир начинается с вашей лестничной площадки", — пишет Рабанн. И тут каждый в состоянии что-то изменить. "Самый маленький жест, сделанный в пользу вашего соседа, для кого-то, гибнущего от одиночества — положительный поступок на благо всего космоса, он будет способствовать спасению мира". Будем надеяться на это.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });