Великолепная Вивьен, или Бабушка панка

Великолепная Вивьен, или Бабушка панка

Она — Дизайнер года в Британии в 1990-м и 1991-м годах, обладатель Премии за экспортные достижения в 1998-м, а в 2007-м — премии за значительный вклад в дизайн одежды. Ей был даже пожалован титул Дамы Британской Империи. Но и в свои 71 Вивьен Вествуд не утратила бунтарского духа, а об ее активности и благотворительной деятельности слагают легенды.

"Секрет — в самодостаточности. В умении быть личностью, в умении быть счастливой с самой собой. Это трудно. Зато все остальное жизнь даст вам в подарок", — делится рецептом своего успеха Вивьен Вествуд, и с этим невозможно не согласиться.

Еще в 1970-е Вествуд стала идеологом внешнего вида панков. Со своим мужем, продюсером Sex Pistols и владельцем лондонского магазинчика "Секс" Малкольмом Маклареном начинающая британская модельер создали новый стиль, концепцию которого выражали слова: "помойка", "анархия", "бунт" и "антиэстетика". "Будьте реалистами, требуйте невозможного", — призывали родоначальники панка, создавая конфронтационные предметы одежды.

На одной из первых ее рубашек был напечатан лозунг итальянских фашистов "Мы не боимся руин!". Каждая из вещей несла на себе послание, призванное шокировать обывателей и потрясать моральные устои общества. Свастика на рукавах рубашек, нецензурные надписи и рисунки на футболках, рваные колготки, кожаные, "ощетинившиеся" металлическими шипами, куртки и жилеты, брюки, штанины которых были связаны между собой ремнями, яркие прически-ирокезы на головах и английские булавки, которые скрепляли рваную одежду, а также протыкали тела и лица молодых людей.

"Английские булавки определенно имели аналогию в культуре стран третьего мира, подобно перьям в волосах… или африканцам, которые делали ожерелья из старых автомобильных втулок", — говорила Вивьен Вествуд. Все это эпатировало размеренное западное буржуазное общество и находило признание в молодежной среде. Такие тенденции нашли отражение в моде следующих лет. Сейчас очевидно, что затронутая Вествуд и Маклареном тема деконструктивизма оказала влияние на кумиров интеллектуальных модников, таких как Мартин Марджиела, Раф Симонс, Рей Кавабуко и многих других дизайнеров одежды.

Но бунтарский дух Вивьен со временем не угас. Недавно британская королева панка совместно с Фондом экологической справедливости запустила масштабный проект по информированию населения о глобальных изменениях климата.

"Стихийные бедствия происходят все чаще и чаще. Ты понимаешь, что в любой момент с тобой может случиться все, что угодно. Я считаю, что даже маленький вклад каждого человека способен спасти планету", — заявила Вествуд, выпустив коллекцию футболок No Place Like Home, украшенных принтами смешливых рожиц и надписями, призывающими беречь природу. Все средства от продажи этих футболок из органического хлопка поступают в помощь людям, вынужденным покинуть свои дома из-за стихийных бедствий и экологических катастроф.

Коллекции этого дизайнера на только что закончившемся модном марафоне показов готовой одежды весны-2013 призывали поддержать личную кампанию "бабушки панка" по повышению осведомленности об изменении климата. Футболки с лозунгом Climate Revolution напоминали модной публике Лондона и Парижа о проблемах окружающей среды.

В Париже на показе именной линии дизайнер своими великолепными нарядами с рваными вырезами, наполненными клубами ткани, и платьями в стиле выцветшего гламура создала метафору трудных времен, которые настали для показной идиллии.

Перед этим в Лондоне в начале дефиле линии Red Label гостям были розданы майки с призывом поддержать Джулиана Асанжа, а сама коллекция состояла из юбок и кардиганов из тонкой шерсти времен ее экономной молодости, а также коктейльных платьев из шелка жаккард и пальто с стиле 60-х. Вествуд напомнила всем, что был период, когда мода не была "одноразовой", а потребительство еще не стало эпидемией. На поклон к зрителям Вествуд вышла в рваных колготках, натянутых на шорты. Великолепная и непредсказуемая!

Читайте также:

Итальянские сагры - путеводитель по Италии

Стальная Стелла Маккартни: 15 лет славы

На что влияет в мире Пинк

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });