Парижская осень выбирает цвет элегантности

Парижская осень выбирает цвет элегантности

Парижская неделя, завершившая марафон осенних показов в четырех мировых столицах моды, стала самой насыщенной по числу известных участников и запомнившихся шоу. Вечный Париж добавил осени-2013 традиционной безупречной элегантности и оригинального шика, представив коллекции в сдержанной палитре, основным цветом которых снова стал черный.

Смотрите фоторепортаж: Королевская коллекция Alexander McQueen

Однако от доминанты этого цвета модная французская осень предстала не однообразно мрачной, но изысканно утонченной во всех возможных вариациях. Как тут не вспомнить слова Кристиана Лакруа: "Черный — это начало всего, точка отсчета, контур, футляр и лишь потом содержание. Без его теней, рельефа и поддержки, казалось бы, что и других цветов не существует… В то же время черный — это сумма всех цветов. Он изменчивый, разный, никогда не бывает одним и тем же. Черный — это столь же материя, сколько и цвет, это свет, так же как и тень. Он ни печальный, ни радостный, это выправка и элегантность, он совершенный и непреходящий".

Некоторые коллекции были полностью во власти черного. Например, шоу Akris. В дефиле моделей пальто и платьев чистого кроя, украшенных трехмерной вышивкой, объемных свитеров, мерцающих кристаллами и брючных костюмов с шелковой бахромой в горизонтальных швах (все цвета ночи) только раз появилась белая шубка из шкуры ягненка. Ну, а преобладающий цвет вороненой стали в стильном и очень лаконичном, с легким флером богемности показе Isabel Marant разбавили только несколько нарядов в белом, слоновой кости и navy.

Другие дизайнеры предложили осени разыграть сюжет в черно-белых тонах. Именно так представил Alexander Wang свой дебют для Balenciaga. По подиуму проходили модели в cocoon пальто и скульптурных жакетах. Белый сменял черный, или оба цвета сливались в эффектном мраморном кракле. Закругленные формы, юбки лепестками, формованные баски — Ван вернулся к корням знаменитого Дома, но благодаря использованию новых технологий и тканей коллекция выглядела современной.

Gareth Pugh в своей работе использовал такие же цвета, но добавил серого. Здесь структурированные, жесткие графические силуэты были смешаны с викторианским стилем. Это придало принцессам мрачного гламура от Пью определенной доли романтизма и женственности.

Смотрите фоторепортаж: Французская эстетика Chanel

Rick Owens задействовал аналогичную сдержанную палитру. "Большое пальто, большие ботинки, большая футболка"- эти компоненты стали ключевыми в показе этого дизайнера. Пальто часто с объемными рукавами кимоно, сапоги на тончайших шпильках, а футболки больше похожие на многослойные ассиметричные туники до середины бедра. Много декоративной шнуровки, напоминающей плетение корзин. Как ни странно, выбеленные лица моделей и их прически, походившие больше на головы огромных одуванчиков, лишь подчеркивали красоту созданной Оуэнсом осенней коллекции.

Серый и черный преобладал в свободного силуэта предметах одежды, созданных для осени Стелой Маккартни. В свою очередь, дизайнер Ungaro предложил вспомнить фирменные принты этого Дома — горошек и леопард. Эти узоры (выполненные в черно-белом) сочетались друг с другом, порой в одном наряде, и стали главным акцентом коллекции, выполненной в яркой палитре желтого, светло-голубого, королевского синего, слоновой кости и, конечно, цвета крыла ворона.

Осень Givenchy от преобладания темных тонов только выиграла. Риккардо Тиши, решив обыграть черный яркими цветными притами пейсли и флорал, печатями старинных фотографий, изображениями диснеевского Бэмби, создал очень личную коллекцию. Критики оценили коллекцию, как ностальгическую, а публика нашла ее забавной. Элементы гранжа, цыганские и рокерские мотивы, остроумные ироничные нотки.

"Это была действительно одна из самых веселых коллекции в моей карьере", — сказал Тиши про, безусловно, одно из самых интересных шоу сезона.

Очевидно, что Париж влюблен в цвет элегантности и не желает с ним расставаться.

К сожалению, объем статьи, не позволяет описать роль черного в других коллекциях, без которых стиль следующей осени невозможно представить: Lanvin, Dior, Chanel, Alexander McQueen, Valentino и других. Читайте продолжение в следующей статье, посвященной обзору осенних показов во французской столице.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });