Чем ближе к конюшне, тем моднее

Чем ближе к конюшне, тем моднее

Дамы, будем откровенны: если раньше именно нас, слабый пол, нередко изображали в виде тысячерукой китайской богини Гуаньинь, которая успевает в жизни все — и даже больше, то теперь эстафету у нас все чаще перехватывают мужчины. Сколько всего им надо нынче успеть — и не счесть! Денег заработать — это само собой, святое. А кроме того…

Кроме того, надо непременно уметь и коня на скаку остановить — что сегодня за "высокий жизненный стандарт" и стиль без убедительного конного выезда, а то и вовсе конкура? Про способности достойный шашлычок для друзей организовать на родной природе — и говорить нечего. И обустроить свои шесть соток на даче так, что у соседей искры из глаз от зависти! Современные дизайнеры учли все эти мужские ипостаси — и для каждой из них, от офиса и до фазенды — предложили целый каскад вариантов: один круче другого.

Из элитной конюшни

Что касается фасонов, то очередной модный фетиш этого сезона — сафари. Причем формальное леопардовое мельтешенье, присущее женской "моде для охотниц", у мужчин сменяется мужественными силуэтами и кроем.

Не менее трендовой остается тема конного выезда. Так, прямо с беговой дорожки на улицу (и даже в офис!) проникли, например, модные в этом сезоне трикотажные рубашки "поло" — однотонные, опять же преимущественно приглушенных оттенков, иногда — с диагональными полосками: прямо под стать жокейской форме. Отсюда же, из элитной конюшни, в повседневную мужскую моду перебрались безукоризненные узкие брюки, заправленные в мягкие невысокие кожаные сапоги для верховой езды. Брюки при этом — разных неярких оттенков " в полутонах".

Ну, а в остальном стиль и крой мужской одежды резко и многообразно ориентированы на те многочисленные сферы деятельности, которыми обременены ныне представители сильного пола. Деловое совещание? На этот случай предагаются вполне формальные, серые безупречные костюмы, с привычными аксессуарами и… кожаными подтяжками. Или очаровательные светлые классические "косты" — из тонкой мягкой шерсти. В обоих случаях пиджаки чуть удлинены и широковаты, с приспущенными плечами — словно на пол размера больще; брюки при этом заужены, в светлом варианте могут быть чуть укорочены. Аксессуары к ним? В моде остается демократический пиджачный прикид "без галстука" или — с оригинальным нешироким галстуком креативной "значимой" расцветки: с предметными или, напротив, подчеркнуто абстрактными символами

А для меньшего официоза вполне подойдут нынешней весной светлые и легкие льняные костюмы. Самые смелые, прямо-таки "повстанческие" или даже "бомжеватые" модели дизайнеры предлагают для многочисленных вариаций свободного времени — от пикника на природе и пляжной прогулки до … того же подмосковного сафари в приятной компании. Скажем, в вашей личной модной коллекции на эти случаи могут быть предусмотрены "хулиганские" костюмные пары из плотного льна — шорты и мягкий свободный пиджак. А также — многообразные жакеты из толстого хлопка (в этом сезоне они тоже — широкие и удлиненные). Актуальным остается джинсовое море: это в основном узкие прямые штаны из традиционного синего денима — в том числе, небольшой степени художественной потертости и драности. Остромодны для отдыхаюших мужчин цветные джинсы этого же покроя — к примеру, алого, бирюзового, кораллового, лимонного и прочих приятных природных оттенков.

Словом, многие популярные мировые бренды поддерживают этот вектор, предлагая, по своему обыкновению, расслабленный, легкий и вполне классический крой мужских летних вещей. Есть и принципиальные исключения, когда стилисты не стесняются выступить в контр-тенденции — с обилием широких, свободных брюк, разного покроя. Так что пооригинальничать этим летом мужчинам — вполне впору.

Розовый, зеленый, синий…

Однако, будем конкретнее насчет модной колористики — для разных сторон жизни современного "метросексуала". Помните, из детства: известный персонаж популярного "бэби-фэнтези" носил "фиолетовые брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком". Правильно — это портрет присно памятного Незнайки, появившегося на свет сорок с лишним лет назад. Но не зря утверждают, что нынче в моде ретро: портрет сегодняшнего летнего модника не слишком- разве что по интенсивности цветов отличается от незабвенного персонажа, проживающего в Солнечном городе. Так, американская дизайнерская щкола предлагает такой — вполне самоироничный образ современного летнего преуспевающего мужчины "на пленэре": розовые шорты до колен, широкий зеленоватый пиджак и молочно-белая сорочка с синим галстуком в горошек! Это — прямая цитата из последней коллекции одного из модных мировых кутюрье — который, конечно же, не предлагает носить такое " и в пир, и в мир, и добрые люди": то есть и на работу, и на прогулку свежим вечерком. Не менее примечателен и весеннее-летний клубный прикид от другой известной марки: классические томно-желтые брюки и синий пиджак в мелкую меловую полоску.

Поистине, в стиле "радуга в тумане" оказались новые весеннее- летние предложения от многих мировых модных гуру: красный, зеленый, салатовый и желтый, все в той же приглушенной гамме. "Цветовой разгуляй" царил на многих сезонных показах; причем, как ни странно, на этом "притушенном" фоне дизайнеры не обошли вниманием и "злато-серебро": в коллекциях мужской одежды на самые разные случаи жизни довольно активно присутствуют "металлик" и золото, но — почти исключительно в виде матовых фрагментов. Впрочем, это не единственная колористическая тенденция сезона: те, кому не по вкусу выступать по улице этаким "радужным прообразом", вполне могут отдохнуть душой у двери своего гардероба… Спокойные, уютные, мягкие и неброские оттенки — от пастельного, нежно-голубого, розового, пепельного до молочно-белого цвета — присутствуют в летних коллекциях от многих известных модных домов .

Цитрусы и приключения

Ну и конечно, облик уважающего себя господина сегодня невозможно представить без "легкого налета" мужской косметики. Именно — легкого! И- умелого: прыщавость и неухоженность нынче явно не в моде. Равно как и амбре пота и вчерашних носков — так можно запросто работу потерять, а не только любимую девушку.

Так что сильному полу стилисты советуют взять на заметку: в сезоне актуальны свежие мужские запахи с легкими нотами цитрусовых. Например, подобная мужская туалетная вода, по утверждению экспертов, обладает мощной энергетикой и вселяет жажду новых ощущений. Легкие брызги грейпфрута и зеленого яблока придадут мужчинам юношеского задора, ноты герани и лаванды — вкус к приключениям. А кедр и пачули, тоже в полутонах, добавят их имиджу необходимые мужественные акценты.

…и дедушкины кеды

А вот мире весеннее- летней мужской обуви сегодня на первый взгляд не так уж много перемен. Так, деловой вариант, для официальных визитов — классические, даже в чем-то винтажные туфли. Это, прежде всего — все те же "дерби" (туфли с открытым стилем шнуровки, когда она стягивает две боковины ботинка сверху) и "оксфорды", считающиеся самой строгой и официальной обувью (с закрытой шнуровкой — две стороны, стянутые шнурком, пришиваются под передней частью ботинка).

А вот на предстоящую, говорят, в этом году летнюю жару даже с костюмом подойдут и мокасины. Совсем облегченный и тоже модный пиджачный вариант — двухцветные туфли "для гольфа", легкие "сникерсы". Пока не потеряли своих пикантных позиций и кеды с костюмным пиджаком- в этом улица, дружно обувающаяся таким образом, по-прежнему не расходится с подиумом. И не только в подростковой и молодежной моде — в пятницу, под уикенд, так вполне могут придти в офис взрослые седовласые дяди-начальники — никто им, разумеется, и слова не скажет. Что касается сумок, то для мужчин актуальны планшеты, небольшие легкие прямоугольные портфели и (новинка!) нетяжелые, довольно миниатюрные и элегантные баулы — из кожи или парусины, на парочку приглушенных цветовых тонов отличающиеся от основного костюма. В общем, "умеренность и аккуратность" — как сказал поэт. Вполне в духе нашей эпохи, требующей от активных ее представителей не слишком кричащей экстравагантности.

Мужчин критически оглядывала

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });