Как развивалась мода ЗОЖ

Как развивалась мода ЗОЖ

Сегодня каждая девушка, которая ходит в тренажерный зал, имеет слегка проглядывающий пресс, подкаченные ягодицы и питается исключительно правильно, может назвать себя настоящим гуру фитнес - индустрии. А значит старается делиться различными советами, «секретами» и тд. Например, некоторые «гуру» советуют совсем отказаться от употребления мяса, другие есть только зеленую гречку, а некоторые и вовсе твердят, что лучше всего худеть с помощью кефира. Только вот, что такое ПП и ЗОЖ, нужно разобраться, а для этого углубимся в историю.

80 - е годы прошлого века считались пиком, когда все массово решили заниматься фитнесом. Ну и как мы все знаем, что тогда, что сейчас, главным врагом стройного тела был - жир. Его постоянно изображали в различных научных и массовых изданиях в негативном свете. А значит все, кто хотел правильно питаться, в первую очередь исключал из своего рациона жир. Основой же здорового питания тогда были цельнозерновые продукты.

Чуть позже, в 90-е годы жиры уже стали делить на насыщенные и ненасыщенные. А главным врагом человеческого здоровья был уже холестерин. Тогда - то в сторону старались отодвинуть яичные желтки и красное мясо. А цельнозерновые продукты все так же оставались на пике своей популярности, особенно чествовали те, у которых был низкий гликемический индекс. Это связано с тем, что продукты с высоким гликемическим индексом негативно влияют на инсулин, который в свою очередь плохо влияет на человеческое здоровье, если находится не в норме. Тогда же стало популярным питаться часто, но при этом небольшими порциями, так решили делать для того, чтобы разогнать обмен веществ.

Еще через десять лет насыщенным жирам и холестерину дали шанс на реабилитацию, а основной шквал негативных эмоций пришелся на гидрогенизированное масло. Считалось, что ненасыщенные жиры, омега - 3, льняное масло - должно в большом количестве присутствовать в рационе любого ЗОЖника. А также врагом номер один были все углеводы. Особенно всех пугал сахар и началась эра низкоуглеводных продуктов и сахарозаменителей. А немного позже появилась еще одна мода - вегетарианство. Практически все в одно время стали отказываться от употребления продуктов животного происхождения, а некоторые из них и вовсе становились сыроедами, т.е. питались сырыми овощами и фруктами.

Но позже мода вегетарианства ушла на Восток, к народам, у которых рацион круглый год может состоять из свежих фруктов, овощей, орехов и бобов. Дело в том, что в России довольно сложно создать сбалансированный рацион питания для вегетарианцев. Поэтому часто встречается и то, что человек, отказавшийся от белка животного происхождения сталкивается с заболеваниями и упадком сил. Также стоит учитывать различные индивидуальные особенности каждого человека, потому что не всем подходит такой рацион питания. Кстати, практически одновременно с вегетарианством появилась мода и на органически - чистые продукты.

С 2010 года ПП - это отказ от гастрономического мусора и калорийных продуктов. Основа всех ППшников - гречка, куриная грудка и сельдерей. А также стали появляться полезные альтернативы сладостям, различные фитнес - бургеры, полезные сладкие батончики и прочие блюда для тех, кто хочет есть и худеть. Это сделано для того, чтобы не бросаться из крайности в крайность, а также чтобы не было желания сорваться.

По сей день Правильное Питание и Здоровый Образ Жизни - находятся на пике своей популярности. В любом возрасте мужчины и женщины стараются придерживаться ПП и ЗОЖ.

Фото: vip54moda.ru

Еще по теме:

Названы пять продуктов, продлевающих жизнь

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });