Как подобрать имидж: пошаговая инструкция

Как подобрать имидж: пошаговая инструкция

Как часто мы видим того или иного человека, в образе которого есть какая-то неуловимая червоточинка. Но иногда встречается до удивления гармоничный образ, составляющими которого являются самые простые вещи. Казалось бы, обычные джинсы, свитер, простая обувь, из аксессуаров — одно обручальное кольцо, но ведь глаз не оторвешь! В чем секрет?

Всё дело в гармонии. Избитая фраза о том, что не одежда красит человека, а человек — одежду, потому и избита, что как нельзя лучше формулирует истину. Одежда должна, прежде всего, отражать внутренний мир человека, быть своего рода огранкой алмаза, и только в этом случае из него получится бриллиант. Когда одежда идёт вразрез с характером человека, она не создаёт для него атмосферу комфорта, не является его поддержкой, а просто защищает его от холода.

Но здесь сразу стоит оговориться: зачем тогда нужны все эти передачи, в которых из серых мышек в безразмерных свитерах делают принцев и принцесс? Если девушке комфортно в безликой одежде, зачем что-то менять? Если мужчине нравится вот уже третий год ходить на работу в одном и том же, зачем его ломать и перестраивать? А всё дело в том, что подобная одежда не является отражением внутреннего мира: никто в душе не считает себя серой мышкой, цель такой одежды совершенно в другом: спрятать её владельца от злого и беспощадного мира, будто одежда, словно шапка-невидимка, способна укрыть от посторонних глаз. Лучшее подтверждение теории о том, что здесь одежда выполняет такую функцию, в глазах и поведении героев передач после "переодевания". У них меняется осанка, манера говорить, их глаза оживают, а всё потому, что новый образ правильно отразил их реальный внутренний мир, в результате возникла утерянная гармония.

Читайте также: Убийцы стиля, или Вещи не для гардероба

Приверженцы классического стиля будут чувствовать себя неуютно в кроссовках, а панков вы никогда не сможете впихнуть в узкие рамки офисного дресс-кода: в итоге они просто сменят работу. Внутренний мир влияет на все сферы жизни человека. Толстушка, уплетающая пирожные, но говорящая о том, как сильно она хочет похудеть, на самом деле лукавит: человек меняется, когда чувствует в этом необходимость. Обладательница пышных форм в одежде, стилевое решение которой предназначено для худышек, будет смотреться так же нелепо, как если бы женщина пожилого возраста заплела две косички. Большие формы — это статус, одежда должна его культивировать, ставить такую женщину на пьедестал, и никаких балахонов, лосин и цветочных рисунков.

Заядлая модница зачахнет, не имея возможности ежедневно менять наряды, заурядность и серость не для неё, и оттого её гармоничный образ должен быть ярким, интересным, выделяющим её из толпы.

Построение имиджа: определи свой образ заранее

Итак, первый шаг на пути к созданию своего стиля — определение своего образа. Стилистам гораздо проще это проделать, но не всем по карману их услуги, да и хорошего стилиста ещё нужно поискать. Поэтому придётся полагаться на собственные силы. Обратитесь к глянцу: возможно, образ той или иной знаменитости придётся вам по душе. Так будет ещё проще: присмотритесь к её стилю, тенденциям в образе, возьмите на заметку причёску, макияж. Попробуйте примерить смелый наряд в духе глэм-рока, который выдавит из вас опостылевшую робкую девочку-отличницу. Таким образом поступают имиджмейкеры: искусственно созданный образ приклеивается к личности и меняет её.

Как подобрать имидж: пошаговая инструкция. Как подобрать имидж

Имидж: подбери гардероб

После того как образ найден, следует составить свой базовый гардероб, для начала — хотя бы на бумаге. Базовый гардероб предполагает несколько вещей, которые в различных комбинациях будут идеально подходить друг к другу. Определитесь с цветовой гаммой: в этом очень помогает знание цветотипа — осень, зима, весна, лето. Существует великое множество советов, что именно подходит тому или иному типажу. И вот второй наш шаг на пути создания собственного стиля сделан.

Читайте также: Три правила безупречного стиля

Теперь переходим к активным действиям: проводим инвентаризацию своего гардероба. Оставляем только те вещи, которые вписываются в концепцию нового стиля. Ненужное раздаём маме, подругам, нуждающимся.

Шопинг: самое приятное в построении имиджа

Третий шаг, самый приятный: шопинг. Покупаем только те вещи, которые подходят нам по стилю, шаг влево, шаг вправо — побег. Вольность, которую можно себе позволить, это разовая примерка принципиально нового стиля со всеми его составляющими. Предположим, выбранный вами стиль — классика, которую для разнообразия вы можете освежить, например, этно-мотивами. Это не значит, что к строгому костюму вы подбираете сумку с бахромой. Примерять новый образ следует по полной программе: распущенные волосы, ободок, расшитая рубашка, длинная многоярусная юбка и т. д., но следует помнить, что всему своё время и место: офис — не арена для экспериментов, а строгий костюм — не универсальная одежда, позвольте себе быть разными.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });