Выйти замуж... Может, я не создана для брака?

Выйти замуж... Может, я не создана для брака?

Каждому известны пары, которые годами встречаются, но не решаются ни вступить в брак, ни вместе жить. Парень и девушка встречаются, проводят вместе время, вместе ездят отдыхать, но о совместной жизни, а тем более, о браке и речи нет. Почему же людей устраивают такие ни к чему не обязывающие отношения? Комментарии дает психолог Ольга Мшанская.

- Такие отношения могут оказаться куда стабильнее брака, - считает специалист. - Мне известны пары, которые встречаются подобным образом 10, 20 и более лет. Но вот причины на это у всех разные. Давайте рассмотрим типичные ситуации.

Замуж не берет, потому что в разводе

Ситуация 1. Оба когда-то находились в браке, но разочаровались в нем, и теперь обе стороны больше устраивают отношения на «дистанции»: они видят друг друга только тогда, когда этого хотят.

Елена, 36 лет:

«Я два раза побывала замужем и больше не хочу! Надоела стирка носков, взаимные придирки... Со своим нынешним другом мы встречаемся два-три раза в неделю. Иногда он проводит у меня ночи, но живет у себя. Он строит карьеру, я тоже, и обоих такое положение вещей устраивает».

Комментарий психолога:

- Люди нередко страшатся взаимных обязательств, которые налагает брак - гражданский или официальный. Можно пару раз в неделю напрячься и приготовить ужин для возлюбленного, но каждый день готовить-стирать-убирать и постоянно считаться с присутствием другого человека - это уж увольте! Так часто поступают люди занятые, ориентированные на карьеру и зарабатывание денег, а также уже обжегшиеся на предыдущих браках. Потому девушки в этой ситуации либо сами не хотят замуж, либо их не берут те, кто уже был женат.


Ситуация 2. Существуют какие-то обстоятельства, якобы препятствующие совместному проживанию.

Не берет замуж, потому что жить негде

Егор, 32 года:

«Я живу с мамой в однокомнатной квартире, поэтому, естественно, девушку привести к себе не могу. А моя подруга разведена и живет вместе с родителями и дочкой в двухкомнатной «хрущобе». Там просто негде повернуться... Встречаемся у нее, когда родителей и дочки нет дома. Как правило, днем. О совместной жизни, о том, чтоб я ее взял замуж, и не заговариваем... Где нам жить?

Комментарий психолога:

- На самом деле большинство причин, которые люди называют препятствием для замужества - это не причины. Так называемый «квартирный» вопрос можно было бы решить, если бы оба были к этому готовы. Если люди хотят быть вместе, они найдут выход - снимут квартиру, комнату, договорятся с родителями и т.д. Скорее всего, дело тут в другом: Егор и его подруга просто не хотят ничего менять в своей жизни. Егору удобно жить с мамой, на всем готовом. У его подруги семья - родители, дочка... Все уже как-то более-менее «сложилось». Вот и не стремятся «молодые» к переменам.

Замуж не пойду, потому парень молодой еще...

Ситуация 3. Партнеры считают, что по каким-то причинам не подходят друг другу.

Наталья, 40 лет:

«Моему бойфренду 28 лет. Мы встречаемся уже почти три года, но о каком-то дальнейшем развитии отношений, о замужестве, и не заговариваем. Зачем? Если мы сойдемся с такой разницей в возрасте, этого не поймет никто - ни наши близкие, ни друзья. Пусть уж все будет как есть...»

Комментарий психолога:

- Люди могут вести себя так, если стыдятся отношений, в душе считают, что этот партнер им не подходит - по возрасту, социальному статусу и т.д. Дело во внутренних психологических проблемах человека, в том, что партнеры не уверены друг в друге... Еще раз повторяю: если люди действительно хотят быть вместе, никаких препятствий для замужества не существует!

Замуж не пойду, потому что нравится быть одной

Ситуация 4. Партнеры слишком долго были одни и теперь считают, что строить семью поздно.

Анастасия, 38 лет

«Я никогда не состояла в браке. Сейчас встречаюсь с мужчиной, которому за 50. Он тоже холост. Но съезжаться как-то не тянет. Мы оба привыкли жить одни, привыкли к определенному образу жизни, поэтому замуж я не стремлюсь. Мне кажется, уже поздно что-то менять. Ведь можно просто вместе проводить время, устраивать друг другу праздники...»

Комментарий психолога:

- Люди, которые долго были одни, нередко испытывают страх перед переменами. Ведь при совместном проживании придется притираться к партнеру, отказываться от каких-то привычек, чем-то жертвовать... Поэтому человек часто выбирает необременительные отношения - секс, походы по театрам, музеям, ресторанам. При этом у себя дома каждый ведет тот образ жизни, к которому привык.

Между тем, считает Ольга Мшанская, изменить свою жизнь и выйти замуж можно и в 40, и в 50.

- Если ваши «временные» отношения длятся уже долго и не сдвигаются с мертвой точки, задумайтесь, почему это происходит. И спросите себя, действительно ли такая ситуация вас устраивает. Может, пора что-то менять?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });