Семь способов оправиться от несчастной любви

Семь способов оправиться от несчастной любви

"Влюбиться ужасно просто, но вот разлюбить — просто ужасно", — говорила первая Мисс Америка Бесс Мейерсон. Действительно, порой достаточно мгновения, чтобы понять, что это любовь, а на то, чтобы прийти в себя после расставания, нередко уходят годы. Залечить любовные раны очень сложно. Требуется бережность, осторожность и длительная терапия.

Чего вы хотите прямо сейчас

Что вам важнее всего? Отомстить? Вернуть человека? Показать, как вам больно и плохо? Единственный способ двигаться дальше — признать, что история завершилась, что вы живы и способны на новые чувства, хотя и не сегодня.

Если больше всего на свете вам хочется вызвать у бывшего какую-нибудь реакцию на вас, вы не готовы с ним прощаться. Вероятно, что-то вы ему недосказали. И до тех пор пока вы это не проработаете (самостоятельно, в откровенном разговоре с бывшим или в компании психолога), вам не видать эмоционального освобождения.

Удалите напоминания о бывшем

Если, проснувшись с утра, первое, что вы видите, — ваша совместная фотография, вам будет очень сложно принять идею о расставании. Первое, что вы должны сделать — убрать из зоны легкого доступа все очевидные напоминания о ваших отношениях. Сотрите номер телефона из записной книжки, уберите его подарки, сложите в коробку и засуньте на антресоли общие фотографии. Да, скорее всего, вам захочется пострадать и пожалеть себя, обливаясь слезами над фотокарточкой из счастливого совместного отпуска. Но это — самоинквизиция. А ваша задача — облегчать себе жизнь и учиться жить без бывшего.

Встреча с болью

Этот этап непростой. У вас есть выбор: вы или превращаете свое существование на много месяцев или лет в кошмар и ад, заново переживая все счастливые моменты и обиды ваших отношений, или позволяете себе прямо сейчас встретиться со всеми невыносимыми чувствами — разочарованием, грустью, отчаянием — и, прожив их на полную, возрождаетесь для новой жизни.

Третьего варианта нет. Все, что вы не позволили себе почувствовать, все, чему вы не дали выход, что затолкали вглубь души, неизбежно будет рваться наружу. Поэтому плачьте, кричите в подушку, обзывайте бывшего любыми словами — делайте все, что вам хочется. Если не вы дадите себе шанса прочувствовать всю горечь расставания сейчас, она будет стремиться к проживанию снова и снова.

Так появляются кожные высыпания, проблемы с гинекологией и пищеварением, мигрени и множество гораздо более страшных болезней.

Большинству людей, чтобы прожить боль, нужен или близкий друг с толстой впитывающей жилеткой, или психотерапевт. Мало кто способен переживать в одиночестве и выходить обновленным и ожившим. Так что просите близких о поддержке, для того они и близкие.

Читайте также:

Выведена формула идеального первого свидания

Реальный взгляд на пятьдесят оттенков серого

Гасить огонь, а не раздувать

Вы сломлены — чувствуете себя одинокой, подавленной, грустной, злой и разочарованной. Не подливайте масла в огонь — держитесь подальше от тех мест, где бывает бывший, не заходите на его страничку в соцсетях и не отслеживайте его новую личную жизнь. Не стоит искать в его записях признаки того, что он жалеет о расставании: если бы вы могли быть вместе до конца жизни, вы бы не расстались.

В конце концов, вы хотите излечиться и найти новую любовь или быть унылой депрессивной теткой, которая положила жизнь на страдания о несбывшемся счастье? Первое вызывает восхищение, второе — отвращение и жалость.

Символы и ритуалы

Используйте для прощания с отношениями любые действия, которые дадут вам опору на себя. Пишите письма бывшему и безжалостно и торжественно их жгите. Втыкайте в пластилиновую куклу иглы, назовите камень его именем и утопите в реке. Молитесь, если вы религиозны, и повесьте на шею кулон с китайским иероглифом забвения. Все, что вы совершите во имя отпускания прошлого, пойдет вам на пользу.

Выбросьте депрессивные мысли

Конечно, вам кажется, что он был лучшим. Само собой, вы думаете, что никогда не сможете никого полюбить так, как его. Но вам, если вы хотите жить дальше, придется поверить нам на слово: это все неправда. Ваше сердце способно на гораздо более сильное чувство. Вы неизбежно встретите того, с кем будет изумительное взаимопонимание, кто будет о вас заботиться, кому вы захотите отдать всю себя. Единственное, что может этому помешать, — ваше желание страдать и мучиться от того, что уже закончилось.

Шевелитесь и улыбайтесь! Смейтесь и двигайтесь!

Двигайтесь! Спорт, танцы, прогулки — что угодно, но только не торчание на кровати лицом в подушку. Движение заставит вырабатывать эндорфины, а гормоны радости и удовольствия — лучшее лекарство от несчастной любви.

И побольше улыбайтесь. Понятно, что не хочется. И все равно, назло. Смотрите комедии, идите в компанию жизнерадостных людей, у которых все хорошо. Ни за что не окружайте себя такими же грустными личностями, как вы сейчас. Черпайте силы у тех, кто излучает счастье.

Вы излечитесь. Вы восстановитесь. Вы забудете все плохое, что было в отношениях. Боль от расставания утихнет. Вернитесь к началу статьи и читайте заново. До тех пор, пока не разозлитесь на себя: "Я сильная и клевая, я не хочу мучиться, а хочу быть счастливой!". Это станет началом вашего выздоровления.

Читайте также:

Секрет привлекательности кроется в уровне энергии

Семь секретов долгих отношений с мужчиной

О чем девушкам нельзя говорить с парнями

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });