Ждать или сделать первый шаг?

Ждать или сделать первый шаг?

Вам понравился мужчина, но вы не уверены, что можете его заинтересовать, и сомневаетесь, захочет ли он с вами встречаться? К сожалению, более половины женщин в такой ситуации ничего не предпринимают и ждут инициативы от противоположного пола. Ждать или первой сделать шаг? Об этом мы поговорили с психологом Еленой Годиной.

«Времена изменились, сейчас свободных женщин гораздо больше, чем мужчин, да и мужчины часто испытывают комплексы перед женщинами, - отмечает психолог. - Поэтому, если хотите построить отношения, надо сначала самой обратить на себя внимание мужчины, а не ждать, когда он сделает это. Он может этого не сделать никогда! Другое дело, что обращать на себя внимание нужно правильно, иначе вы рискуете разрушить отношения еще на первом этапе».

Итак, шаг 1. Собираем информацию о мужчине!

Если вы заинтересовались каким-то мужчиной, значит, хоть что-то о нем вам должно быть известно - если не имя и фамилия, то хотя бы, где он работает или живет. Попытайтесь ненавязчиво расспросить о нем коллег или соседей - к примеру, под предлогом того, что вы хотите вернуть ему забытую вещь. В общем, предлог сами придумаете... Главное - выяснить основные сведения о нем - как зовут, женат или нет, чем занимается...

Если известны его имя и фамилия, или, на худой конец, электронный адрес и номер мобильника, попробуйте вбить их в интернет-поисковик. Вы не представляете, сколько сведений оставляет о себе человек в интернете!

Сама я, познакомившись с человеком, часто проверяю его по интернету. Иногда удается вытащить немало информации, включая его работу, хобби, круг общения, сведения о семье... Можно составить о нем представление как о личности, читая его сообщения на форумах, публичные высказывания, разглядывая фотоснимки в социальных сетях... Иногда, проанализировав все это, понимаешь, что с человеком лучше не иметь дела, или, по крайней мере, трудно рассчитывать на взаимность...

Если информации слишком мало, вы, конечно, можете рискнуть и все равно попытаться завязать отношения. В процессе общения, так или иначе, многое прояснится.

Шаг 2. Идем на контакт.

Если вы познакомились с мужчиной в неформальной обстановке и раздобыли его координаты (или он сам их дал), то можно смело выходить на связь. Мужчина обещал связаться с вами? Подождите недельку, и если он будет молчать, делайте первый ход.

Смотрите по ситуации. Можете приобрести два билета в театр и спросить его, не хочет ли он пойти с вами, потому что ваша подруга, с которой вы туда собирались, внезапно заболела. Откажется - в крайнем случае, просто сдадите билет в кассу.

Порой женщина специально старается попасться на глаза выбранному мужчине. Если он ваш сосед или сослуживец, что вам мешает о чем-то его попросить? В любом случае, тогда между вами завяжется какое-то общение. Некоторые женщины даже караулят своих избранников на улице или заходят вслед за ними в супермаркет, чтобы изобразить случайную встречу. Проявляйте изобретательность!

Даже если вы практически незнакомы или малознакомы, можно поискать какие-то точки соприкосновения. Подумайте, чем человек может быть вам полезен, или чем вы можете быть полезны ему. Может, он по профессии юрист, а вам как раз нужен совет хорошего адвоката? Или у него есть собака, а вы занимаетесь собачьими стрижками? Не стесняйтесь просить об услугах и предлагать свои!

Шаг 3. Переводите общение в неформальное русло!

Случается, общение вроде бы и завязывается, но отношения никак не продвигаются. Конечно, может быть, вы вовсе и не нравитесь этому мужчине, но бывает и так, что ваш избранник просто слишком робок или недогадлив. Поэтому постарайтесь уйти от делового стиля общения.

Как это сделать? Спросите мужчину о чем-то личном. Можно при этом рассказать немного о себе. Допустим, скажите, что у вас заболела кошка, поэтому вы опоздали на встречу, и поинтересуйтесь, есть ли у него домашние животные. Нащупывайте личные темы для разговора, которые будут ему интересны. Если мужчина охотно поддерживает такую беседу - у вас есть шанс. Если же отвечает односложно, не выражает интереса - то это крепкий орешек. Хотя, может быть, темы, которые вы предлагаете, просто его не интересуют.

«Иногда мужчина раскалывается и идет на сближение лишь после нескольких встреч, - комментирует психолог. - Если же этого не произошло - не переживайте: должно быть, не ваш человек!»

Еще по теме:

Женский флирт - приглашение к продолжению

Правила флирта для серьезных отношений

Даосское искусство: любовь с первого звука

Поймайть в сети мужчину своей мечты

Путь к сердцу мужчины лежит через... знакомство

Ароматные послания сильному полу. Как создать?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });