Наша красота - мужскими глазами

Наша красота - мужскими глазами

Как часто мы встречаем ничего не значащую фразу: «ученые доказали» или «наука утверждает»... Пользуясь таким дешевым приемом, некоторые нечистые на руку масс-медиа пытаются навязать читателям порой сомнительные идеи.

Например, модный глянцевый журнал сообщит, что с точки зрения мужей науки и в соответствии с исследованиями в области чего-то там, мужчины считают наиболее привлекательными тех женщин, у которых, скажем, талия составляет 70% от объема бедер. И в подтверждение приведет перечень таких разных барышень, как Мэрилин Монро, Твигги, Кейт Мосс, Софи Лорен и даже Венеру Милосскую.

Ладно еще великий немецкий поэт Генрих Гейне, перед смертью умолявший перенести его на несколько минут в Лувр, чтобы в последний раз взглянуть на этот шедевр античной скульптуры. Какой же романтик не был влюблен в античную мраморную богиню любви?...

Как-то ученые обнаружили, что, несмотря на различные идеалы женской красоты, которые меняются от эпохи к эпохе, от народа к народу, все-таки существует некое «золотое сечение» Красоты и Женственности. Яппи и метросексуалы, афроамериканцы и европейцы, африканцы и индийцы, «белые воротнички» и водители-дальнобойщики -словом, люди абсолютно разных пристрастий, заморочек, социального статуса и достатка -сошлись на том, что наиболее привлекательной представляется женщина со стройной талией, но пышной фигурой. Когда талия составляет семь десятых объема бедер.

При этом перечень таких непохожих красавиц уже не кажется чей-то не слишком умной выдумкой! Ведь пышнотелую Монро с ее размерами 91,5-61-86 см и «тростиночку» Твигги (79-61-84) объединяет почти равный коэффициент соотношения талии к бедрам. У Монро он равен 0,71, у Твигги - 0,73. кажется, вот он истинный стандарт женской красоты. Но у женщины есть не только тело, но и лицо... К нему подобный подход никак не годится.

Утверждают, что, чем больше расстояние между оконечностью брови и верхними ресницами - тем женщина красивее. Эксперименты даже ставили. Заставили мужчин рассматривать фотки разных женщин и выяснили, что таких разных красоток объединяет только один этот «размер».

В другой раз ученые выкинули следующий фокус. Сначала выяснили, какой орган женского личика наиболее привлекателен. У одних «отобрали» носики, у других - ушки, у третьих - губки и ротики. Потом собрали воедино всю эту «прелесть» и вывели на монитор компьютерную красавицу. Но вот отчего-то эта «прелесть», не имевшая видимых недостатков, не приглянулась ни одному из испытуемых мужчин. Неужели права природа, добавив в бочку меда ложку дегтя, приделав к хорошенькому во всех отношениях личику, скажем, курносый носик? (Кстати, а чем он так плох?)

О предпочтении мужчинами блондинок в эпоху материализма и позитивизма не писал только ленивый. Тогдашние ученые мужи утвердили следующий паранаучный силлогизм: барышни легкого поведения - обычно блондинки, натуральные или крашеные. Мужчинки любят последних, следовательно, блондинки привлекают мужчин. Настоящая женщина должна быть блондинкой, делали вывод многоумные дяди. А тут какой-нибудь смышленый историк подбрасывал им такой фактик: древние римлянки (покуда они были молодыми да свежими) красились в белый цвет. Белокудрость - это божественная красота, считали гражданки Вечного Города. Одного не учли: чего не хватает людям, что считается редким - то и красота. Попробуйте-ка оставаться бледной при средиземноморском солнце!?

Итак, поверить алгеброй гармонию оказалось делом сложным, если не неподъемным. Чертовски права была умница мадам де Сталь, которую Наполеон уважал за неординарный ум, когда написала: «Без сомнения, тайна нашей природы в том, чтобы любить и еще раз любить, - это наше небесное наследство».

Лирический герой стихотворения Высоцкого, возвращаясь с речки Вачи, повстречал в поезде попутчицу Валю, о которой сказал: «может вам она как кляча, ну а мне так в самый раз». Низкая самооценка персонажа привела к тому, что он, понимая, его избранница не идеал красоты, смирился - мне сойдет и такая. Значит, какая-то объективная красота должна по идее существовать. Поиском такой красоты в жизни мужчины по большей части и озабочены.

И еще. Поклонникам беллетристики прекрасно известно о том, как мужчина лихо превращается в женщину-героиню. Героиню романа, разумеется. И разумеется, художественного. Французский писатель Гюстав Флобер ничтоже сумняшеся говорил: «Госпожа Бовари - это я». Понять женщину в мужчине и наоборот, нам помогла психоаналитическая доктрина швейцарского психиатра Карла Густава Юнга. Именно введенные им понятия «анима» и «анимус». Кому охота, тот сможет ознакомиться с этими нововведениями в соответствующих статьях в Рунете.

Чтобы понять Ее Величество Женщину, нам понадобится именно психоанализ Современная исследовательница Мерри Хоуп (Murry Hope) описывает сущность женщины в древних феминных архетипах (термин Юнга). Их шесть, названых именами олимпийских богинь, чтобы быть понятными для европейцев (для Востока существует позиция: инь-ян): Афина, Артемида, Афродита, Гера, Гестия и Деметра. Отсылаем интересующихся к соответствующей книге - тут просто не хватит места даже для простого перечисления всех качеств и свойств.

Последняя дань психоанализу. Из шести типов богинь, олицетворяющих различные аспекты феминного начала, две представляют собой экстравертные типы, а четыре - интроверты. Женщина ориентирована, прежде всего, на себя, внутрь себя. А как же быть с желанием женщин нравиться другим? Никакого противоречия. Женщина хочет нравится себе самой, в крайнем случае - другой женщине. Мужчина лишь оттеняет женскую красоту.

Женщина самодостаточна. Мужчина - аналог рыбы-прилипалы. Носорогов нередко сопровождают птицы, которые чистят их кожу от паразитов. Они полезны и нужны носорогам, но эти толстокожие могут обойтись без своих полезных спутников. А вот эти пернатые без своих паразитов и своих носорогов жить не смогут. Мачо - вот фикция, которую придумали женщины, чтобы потрафить мужикам. Любого «мачо» нормальная женщина в два счета превратит в мокрую тряпочку. Мачо придуман и востребован исключительно масс-медиа и кинематографом. В реальной жизни ему нет места. Мачо - величина виртуальная.

В заключение можно сказать, как бы кому не нравились молоденькие или зрелые, блондинки или брюнетки, их грудки или ножки, ум или придурковатость - мужчины любят лишь тех женщин, которые приносят им счастье. Еще точнее: каждый мужчина любит свою любимую женщину.

Еще по теме:

Мужская сексуальность глазами женщин

Русские женщины глазами иностранцев

Женские недостатки глазами мужчин

Женские секретики не для мужчин

О стандартах женской красоты и мужского поведения

Что больше привлекает мужчин: красивое лицо или фигура?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });