Подруга. Что может сделать ее

Подруга. Что может сделать ее "заклятой"?

Никто так порой не ненавидит женщин, как другие женщины. Конечно, не все и не всегда. Однако соперничество между мужчинами никогда не принимает таких агрессивных форм, как состязание «заклятых подруг». Откуда у представительниц прекрасного пола неприязнь к «своим»? И почему лучшая подруга превращается в заклятого врага?

Кризис дружбы: когда пути расходятся

Основных причин может быть несколько, причем ни одна из них не исключает другую. Первая и наиболее глубокая - та, корни которой лежат в детстве.

Если мать девочки была жесткой, властной или холодной, впоследствии выросшая дочь может мысленно приписывать эти качества и другим представительницам своего пола. Ведь мать - первая и главная женщина в ее жизни. Бывает и так, что неуважительное отношение к слабому полу со стороны отца порождает у девушки неприязнь к другим женщинам («Если папа их так не любил - значит, с ними что-то не так).

В будущем девушку с таким воспитанием с большой вероятностью ждут проблемы с принятием собственной женственности. Она может вырасти «пацанкой», словно не признающей своего пола, или законченной стервой, живущей по принципу «все бабы как бабы, а я - королева».

Ей нужно как-то поддерживать легенду о собственной исключительности среди подруг в первую очередь, ведь иначе получится, что в детстве любимый папочка презирал и ее. Правда, эта мысль в глубине души терзает таких девушек - именно поэтому у стерв и супер-самоуверенных женщин периоды высокомерия порой сменяются периодами тоски и сомнений в себе.

Психологи отрицают наличие женской дружбы

Здесь могут быть виновны гормональные нарушения, когда женщина становится мужеподобной - и дружить также предпочитает с мужчинами. Но в данном случае вряд ли можно говорить о ненависти к женщинам - скорее такая девушка на химическом уровне выбирает «подобных себе». Поправив здоровье, она может с удивлением обнаружить в себе интерес к «женским штучкам» и стремление обзавестись подругами.

Есть категория девушек, не доверяющих подругам из-за какой-то старой травмы. Самая болезненная ситуация, конечно, любовный треугольник, когда приходится одновременно переживать предательство любимого человека и подруги. «Меня предала моя единственная подруга - сама дала свой телефон моему мужчине. С тех пор они начали встречаться. Было очень больно», - делится Марина.

Разговор с психологом. Кругом враги?

Порой одна из подруг вдруг начинает использовать близких как подтверждение своего превосходства - полной девушке намекнет на лишний вес, той, кого бросил приятель, похвастается успехами на любовном фронте, а потерявшей работу продемонстрирует новые дорогие туфельки и пальто. Отношения рвутся, и у пострадавшей стороны остается чувство обиды и недоверия к подобной «дружбе». Здесь, как в любых других отношениях, важно не замыкаться - зализать раны, проанализировать ошибки и вновь рискнуть довериться другому человеку.

А что же чувствуют те самые «заклятые подруги», использующие приятельниц для самоутверждения? Они-то и составляют самую «запущенную» группу женоненавистниц. Эти девушки не знают иных отношений кроме тех, что обусловлены завистью и конкурентными чувствами.

В душе они не доверяют никому, никаким подругам, которых у них нет, а при виде другой женщины у них автоматически «включается» режим соперничества. Скорее всего, глубоко внутри эти девушки не уверены в собственной значимости привлекательности. В какой-то момент они обнаружили, что поддакивать мужчинам, ругающим женщин, - отличный способ привлечь к себе внимание.

С тех пор эта стратегия стала у них основной, именно так они добиваются расположения противоположного пола. Другие женщины обходят их стороной, потому что чувствуют: с этими барышнями что-то не так и таких подруг им не надо.

«Девочки, которые совсем не дружат с другими девочками? Таких я еще не встречала, - делится Наталья. - Наверное, это какие-то закомплексованные особы. Может быть, при виде другой женщины у них сразу выскакивает значок: «соперница». Что касается меня самой, подруг у меня много. Как подруги детства, так и те, с кем в настоящее время комфортно общаться и проводить время».

Общество анонимных... шопоголиков

Любопытно, как вообще мог возникнуть миф о несуществующей женской дружбе: ведь, согласно многочисленным социологическим и психологическим исследованиям, как раз мужскую дружбу можно назвать более корыстной. Разумеется, это некоторое преувеличение - но дружба мужчин основана на совместной деятельности, взаимопомощи и общих увлечениях, в то время как женская - на чувстве сопереживания, разделения эмоций.

Мужчины чаще собираются вместе, чтобы что-то сделать, женщины - чтобы обсудить с подругами последние новости. Поэтому женская дружба по природе своей душевная и глубокая. Возможно, кому-то выгодно поддерживать легенду об отсутствии женской дружбы - женоненавистнически настроенным дамам, или тем мужчинам, которые стремятся манипулировать возлюбленными, полностью подчинив их себе. К счастью, женская дружба от этого никуда не исчезает. И то испытаем ли мы когда-нибудь ее радости, зависит от нас самих.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });