Мифы о женском одиночестве

Мифы о женском одиночестве

Масса женщин никак не могут устроить свою личную жизнь. Представители сильного пола либо не обращают на этих дамочек внимания, либо их бросают, либо им попадаются только "плохие" мужчины. Почему же так происходит? Существует множество мифов о причинах женского одиночества, говорит психолог Ольга Мшанская, но истинные причины совсем в другом…

Миф первый. Отсутствие привлекательности.

Казалось бы, все очевидно: у особы, которая некрасива или плохо одевается, мало шансов понравиться мужчинам.

— Отчасти это правда, — говорит специалист. — Но речь не только о внешнем виде. Взгляните: вокруг сколько угодно красивых, ухоженных, хорошо одетых женщин, но далеко не все они замужем или хотя бы имеют партнеров. Мужчина ведь ищет не просто красотку, а женщину, с которой ему будет хорошо. Если вы ведете себя как "Снежная королева", и ждете, пока какой-нибудь мужчина растопит ваш лед, то можете до пенсии этого не дождаться.

К тому же, такие "суперженщины" часто элементарно не умеют общаться с противоположным полом. Вся энергия у них уходит на поддержание собственной внешности, и для построения отношений с мужчиной ее уже не остается. А ведь отношения — это большой труд! Скорее мужчина останется с дурнушкой, в которой есть "изюминка" и которая будет тепло к нему относиться и давать ему то, что он хочет, чем с ледяной красавицей.

Миф второй. Бесхозяйственность.

Многие из нас с детства слышат: "Вот будешь неряхой, никто тебя замуж не возьмет!"

Мамы и бабушки внушают нам, что для того, чтобы привлечь мужчину, женщина должна непременно уметь готовить, заниматься стиркой, уборкой и прочими хозяйственными делами. Если же этого не делать, то мужчина от тебя уйдет.

— Мужчины тоже бывают разные, — утверждает Ольга Мшанская. — И, поверьте, хозяйственность женщины не панацея от неудавшейся личной жизни. Сколько угодно случаев, когда такую вот "кулинарку" и "рукодельницу" мужчина бросает ради особы, не блещущей никакими хозяйственными талантами. Просто потому что с женщиной-"хозяйкой" ему неинтересно. Если вы умеете готовить, шить, вязать, не боитесь домашних дел — это прекрасно. Но если вы при этом не читаете ничего, кроме дамских журналов, то не всякого мужчину устроит такая спутница жизни.

Миф третий. Плохой характер.

Зачем мужчине стерва, которая будет его постоянно пилить? Поэтому, если у вас характер не сахар, есть шанс остаться старой девой.

— На самом деле, — говорит психолог, — стерва стерве рознь. Если женщина и отличается вздорным нравом, но при этом все-таки заботится о мужчине, внимательна к его нуждам, то рядом с такой женщиной он может прожить всю жизнь. Если же она думает только о себе, а на мужчин смотрит как на инструмент для самоутверждения и получения каких-то благ, то такие отношения, скорее всего, долго не продержатся.

Миф четвертый. Женщина — плохая любовница.

Мнение о том, что мужчины ищут в женщинах в первую очередь сексуальные достоинства, достаточно распространено.

— Не для всех мужчин важен секс, — считает Ольга Мшанская. — Потом, в сексуальной жизни пары притираются друг к другу и набираются опыта. Если же мужчина бросил вас только потому, что вы разочаровали его в постели, и отправился искать себе новую любовницу, то стоит задуматься: а какой спутник жизни получится из мужчины, который ставит секс на первое место?

Миф пятый. Женщина не любит себя.

Нередко приходится слышать: "Полюби себя — и другие тебя полюбят!"

— Не все так просто, — полагает Ольга Мшанская. — Конечно, любить себя нужно, но если при этом женщина ведет себя эгоистично, не считается с потребностями других людей, это может отталкивать от нее противоположный пол. Ведь если женщина зациклена на собственном благополучии, то как она сможет полюбить кого-то еще? — так рассуждают мужчины и держатся от таких дам подальше.

Миф шестой. Нет свободных мужчин.

Это довольно частое оправдание, которое приходится слышать от одиноких женщин. Все знакомые мужчины уже заняты или по каким-то причинам не годятся для брака и отношений…

— Но ведь когда-то и те, что теперь женаты, были свободны! Тем не менее, они выбрали других женщин, а не вас, — возражает психолог. — К тому же, есть женщины, которые и в 50 лет легко находят себе мужчин, а есть такие, для которых и в 25 это проблема. Значит, ищите проблему в себе, а не в мужчинах вокруг вас.

— Если вы постоянно одиноки или отношения с мужчинами не клеятся, то не стоит рассуждать на тему: "Почему я такая хорошая, а никому не нужна?, или: "Почему все мужчины плохие?", — советует Ольга Мшанская. — Проблема однозначно в вас. Попробуйте изменить себя — и личная жизнь, возможно, наладится.

Читайте также:

Чтобы быть любимой, надо стать стервой

Быть лучшей. Как избавиться от комплекса?

Загадка мужского одиночества

Мужчины признаются в любви ради секса

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });