Замуж: никогда не говори

Замуж: никогда не говори "никогда"

Институт брака в наши дни вcе больше и больше самоустраняется: то ли время такое, когда все размеренное, традиционное уходит, и все эти помолвки, выкупы, встречи молодых теряют актуальность, то ли люди и впрямь изменились, и формальности вроде пресловутой печати в паспорте больше никому не нужны… Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

По данным исследования, проведенного группой российских психологов, из 500 опрошенных незамужних женщин, свободных или живущих в гражданском браке, замуж хотели бы выйти около 95%. При проведении подобных исследований, конечно, стоит учитывать возрастную категорию опрашиваемых, однако как бы то ни было, практически каждая женщина рано или поздно приходит к решению выйти замуж. Причем каждая хочет именно официального закрепления отношений — никаких там гражданских браков!

Одной из причин, по которой женщина долго не может найти мужа, является слишком длинный список требований к потенциальному супругу. Мужчина чувствует, что женщина его проверяет, наседает, давит. Давление на "сильный пол", вызванное острым желанием вступить в брак, способно привести к обратному эффекту.

Мы не можем выйти замуж и из-за того, что слишком легко бросаемся партнерами, находя в них малейшие изъяны, якобы делающие их непригодными для семейной жизни. А ведь четверть замужних женщин признается, что поначалу они были не в восторге от своих будущих "половин".

Современный темп жизни меняет и наше сознание, и наш образ жизни. Мы отходим от домостроевских традиций: сейчас никого не удивишь физическими отношениями до брака и вне брака, скорее удивление вызовет их отсутствие. Однако почти каждая женщина в определенный момент говорит себе: "Я хочу замуж", и это часто становится навязчивой идеей. Как текла ее жизнь до принятия этого решения?

Помимо затянувшихся поисков принца сейчас приходится выбирать между карьерой и семьей. Зачастую сил и на то, и на другое не хватает, поэтому до поры приходится чем-то жертвовать. Тем более, что возрастные ограничения значительно ослабли: незамужняя 30-летняя женщина считается теперь не неудачницей, а независимой успешной карьеристкой. Но это в том случае, если карьера действительно идет в гору.

Однако если такая вот независимая, обеспеченная, ухоженная 35-40-летняя женщина попадет в глубинку, она столкнется с тем, что все ее заслуги не имеют никакого значения, так как у нее нет ни мужа, ни детей, причем первое куда хуже второго. Удивительно, что и сама женщина в большинстве случаев будет согласна с оппонентами, несмотря на всю ее на успешность в бизнесе и благосостояние. В нашей стране все еще сильно мнение о том, что состоявшаяся женщина непременно должна быть замужем.

Эта точка зрения уходит корнями в традиционный уклад жизни, когда тесное общение с женщинами, секс были доступны в основном после свадьбы. Дальше, как само собой разумеющееся при отсутствии средств контрацепции, дети — много детей, большая семья. И вот во всей красе вырисовывается истинное предназначение женщины — мать семейства.

Традиции вроде бы изменились, но как бы ни убыстрялась наша жизнь, как бы ни крепли позиции бизнес-леди, женщины не перестают хотеть замуж. Что дает брак? Во-первых, ощущение полноценности. Во-вторых, внутреннее спокойствие: "я замужем, гонка закончена". В-третьих, стабильность: никаких подводных камней, завтра будет то же, что и вчера, дом, муж, дети, работа, все хорошо, все спокойно.

Семья дает ощущение значимости, нужности, причастности. Незамужние вынуждены болтаться по клубам или сидеть в одиночестве перед телевизором в то время, как их замужние подруги сидят перед тем же телевизором, но со всей семьей.

Гражданский брак не приносит ощущения стабильности и чего-то настоящего, так как, по сути, ничем настоящим и не является. Пресловутый штамп в паспорте как бы подтверждает серьезность отношения мужчины к женщине.

Быт равно приедается в любой форме отношений, а вот чувство недосказанности, неопределенности неизбежно сквозит между мужчиной и женщиной, живущими в гражданском браке. Женщина думает: "Почему он не женится на мне? Ищет кого-то лучше?". А мужчина ощущает себя одновременно с развязанными руками и "как бы в семье". Его устраивает такое положение вещей.

Огромной ошибкой женщин является внешнее поклонение культу свободного союза: мужчина может не догадываться, что вы говорите "Мне не нужен штамп в паспорте" лишь в угоду ему. И когда спустя несколько лет вроде бы безоблачной жизни мужчине вдруг предъявляют претензию: "Почему ты на мне не женишься?", он искренне не понимает, что происходит, откуда эта внезапная перемена.

Психологи советуют не бросаться фразами "Я не хочу замуж" и "Гражданский брак — это то, о чем я мечтала всю жизнь". Если же вы все же решили поговорить с мужчиной о законном браке — новом этапе ваших отношений, делайте это со всегдашней приветливостью, без претензий и упреков.

И самое главное — прекратите внешнюю и внутреннюю спешку, позвольте отношениям развиваться естественно, идти своим чередом, без нажима и ускорения. Расслабьтесь и получайте удовольствие!

А также:

Выйдет ли Мадонна замуж за Заибата?

Мужчины любят дам бальзаковского возраста

Ученые раскрыли феномен "любовных треугольников"

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });