Шесть способов поставить эгоиста на место

Шесть способов поставить эгоиста на место

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с эгоистами. Они встречаются везде. С такими людьми психологи рекомендуют действовать, в зависимости от конкретной ситуации, но есть шесть главных способов, чтобы поставить таких людей на место.
  • Начните с банального

Для начала попробуйте поговорить с эгоистом. Может он не осознает, что его поведение выходит за рамки общепринятого, ему нужно просто пояснить, что люди так себя не ведут в нормальном обществе. Не поленитесь объяснить эгоисту, какие моменты в его поведении задевают окружающих или оскорбляют их достоинство. Откройте ему глаза, иногда этого вполне достаточно для исправления ситуации.

  • Станьте его отражением

Если разговор не помог и эгоист продолжает гнуть свою линию поведения, продемонстрируйте ему ситуации, в которых он пребывал, дабы он увидел со стороны все то, что творит. Для этого понадобится ваше актерское мастерство, чтобы картина оказалась правдоподобной. Моделируйте ситуации, в которых находился эгоист, показывая ему все недостойность его поведения. Это называется «эффект зеркала» и часто помогает решить проблемы.

  • Разрушьте его мир

Конечно же, не нужно воспринимать этот совет, как призыв к действию. Тут важно понять человеку, с завышенными амбициями и чувством собственного достоинства, что он вовсе не крутой, есть люди и покруче. Приводите примеры успешных людей, умных, солидных. Может на таких примерах он осознает свою ошибочную линию поведения.

  • Давите на совесть эгоиста

Не всегда эгоисты бывают безнадежно испорченными людьми. Какая-то совесть у них остается, где-то в самых закоулках души. Вот на них старайтесь и воздействовать. Стыдите все негативные стороны эгоиста, поводов для этого можно найти предостаточно.

  • Поймайте эгоиста на вранье

Внимательно анализируйте все слова, что говорит эгоист, его истории и другие моменты. В них вы легко найдете ложь, на которую сразу же обращайте внимание. Быть пойманным на откровенном вранье - это позор, который будут помнить долго. Чем больше таких фактов раскроете, тем легче потом вам будет бороться с эгоизмом человека.

  • Отверните от него людей и поклонников

В качестве наглядного примера для эгоиста, постарайтесь собрать вокруг себя команду из людей, которые будут тянуться именно к общению с вами, а не с ним. И тогда эгоист лопнет от собственной зависти. Огромный удар, нанесенный по его самолюбию, не пройдет просто так для него, став хорошим уроком на всю оставшуюся жизнь. Возможно, он тогда все же спустится с небес на грешную землю, став нормальным человеком.

Фото: www.istockphoto.com

Еще по теме:

Мужской эгоизм. Как "вылечить" его от эгоизма?

Самовлюбленный эгоист

Что лучше: муж скупой или транжира? Классификация прижимистых мужчин

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });