Брак по расчету - верный расчет

Брак по расчету - верный расчет

Может ли быть брак по расчету счастливым? Может, считает психолог Лариса Кузнецова. Но для этого молодым супругам следует приложить определенные усилия, точнее — сделать верный расчет, как ни странно это звучит.

Счастье пришло через 10 лет

В юности мы все мечтаем о яркой романтической любви и сильных чувствах. Однако любовная эйфо­рия рано или поздно проходит. Спустя год или три (кому как повезет) партнеры неожидан­но прозревают. Им открываются негативные стороны чужой натуры, наваливается скука, отупляет быт.

Чтобы оценить ощущения счастья женщин в супружеском союзе, в Англии и Индии были проведены опросы. Исследователи получили любо­пытные результаты: более счастливыми оказались англичанки, которые выходили замуж по соб­ственному желанию и по любви. В Индии, как известно, дале­ко не всегда спрашивают мнение девушки, с кем она хочет создать семью. Родители просто подбира­ют хорошую, на их взгляд, канди­датуру и договариваются с другой стороной о "сделке".

Исследование повторили через 10 лет. И выяснилось: индусские жены оказались куда счастли­вее англичанок. Они были вполне удовлетворены бра­ком и отношениями с мужем. Так в чем же дело? Неужели формула "стерпится — слюбится" работает лучше, чем искренняя влюблен­ность?

На деле брак по расчету часто приносит множество выгод обоим супругам, а в конечном итоге и любовь. Но при условии, что рас­чет был верным, а партнеры не относятся друг к другу потреби­тельски.

Не в деньгах счастье, и не в их количестве

С денежным стимулом для всту­пления в брак тоже все не так однозначно, как принято думать. На словах все знают, что "не в деньгах счастье", но потом цинич­но добавляют: "а в их количестве". Люди сейчас ценят удобства, предсказуемость, уверенность в завтрашнем дне. Брак, основан­ный на материальном расчете, в какой-то мере все это гаранти­рует и помогает прогнозировать будущее. А вот с чувствами слож­нее: сегодня они есть, а зав­тра — нет.

С другой стороны, счастье в результате материального благополучия — одна из самых распространенных и устойчивых иллюзий нашего времени. Люди сильно переоценивают значи­мость финансового фактора в своей жизни. Поэтому, если день­ги становятся единственной при­чиной, побуждающей вступить в брак, то лучше хорошо подумать, чтобы не жалеть в будущем.

И все же союз по расчету может быть благоприятным и прочным, и тому есть исторические под­тверждения. Вспомним, что на Руси браки издавна заключались по материальным мотивам. При­чем не только среди богатых дво­рянских семьей, но и в низших слоях общества. Родители выбирали для своих детей подходящую партию, даже не ставя их в известность. Пред­варительно они советовались с многочисленными родственника­ми и придирчиво искали семью, с которой было бы выгодно и почет­но породниться. Зачастую жених с невестой первый раз видели друг друга уже после того, как их родители заключали письменное соглашение о браке. То есть, когда отступить было невозможно. Между тем в подавляющем большинстве случаев семьи получались крепкими и любящими. Но почему?

Прежде всего потому, что каж­дый из супругов вносил в союз не только материальный ресурс. С самого детства девочек приучали вести хозяйство, объясняли, како­ва роль женщины в поддержании семьи. То же самое происходило и с мальчиками относительно их функций. Другими словами, юноши и девушки изначально знали свои обязанности в семье и хорошо представляли себе "правила игры". И это помогало свести к минимуму возможные разногласия.

Кроме того, не стоит забывать еще об одном свойстве человеческой психики: когда легкодоступных выходов из ситуации не видно, у человека включаются компен­саторные механизмы. Он посте­пенно принимает текущую дей­ствительность, привыкает и начи­нает получать удовлетворение от собственной жизни. "Привычка свыше нам дана, замена счастию она", как писал А. С. Пушкин.

Предостережение для меркантильных невест

Одно можно сказать с уверен­ностью и заодно предостеречь меркантильных невест: если у вас нет внутреннего уважения и инте­реса к своему избраннику, если семейные ценности представля­ются вам чем-то отжившим, то ставка на деньги почти наверняка сделает вас несчастной в браке.

"Главное, чтобы человек был хоро­ший", — говорили наши мамы и бабушки. И к их мнению имеет смысл прислушаться. Для нача­ла присмотритесь к поступкам, к поведению вашего избранника, к его характеру. Насколько они созвучны вашим собственным? Оцените, какие у него имеются отрицательные качества и вред­ные привычки. Что лично для вас неприемлемо в его поведении? Сможете ли вы терпимо к этому относиться?

Лучше всего для наглядности выписать в два столбика положи­тельные и отрицательные сторо­ны претендента и поразмышлять над списком несколько вечеров. Собственно в этом и заключа­ется расчет — заранее понять, насколько комфортно вам будет с ним жить. Сильная влюбленность затме­вает голову, заставляя дорисовы­вать достоинства спутника и не замечать его недостатков. Тяже­лый характер мужа может про­явиться позднее. Выходит, как ни парадоксально, при рассудочном браке у вас гораздо больше шан­сов найти себе подходящего пар­тнера, чем в браке по страстной любви.

Сформулируйте для себя, каки­ми качествами должен обладать будущий муж. Насколько вам важно, чтобы у него было высшее образование, технический или гуманитарный склад ума, пре­стижная работа, любовь к путеше­ствиям и активному образу жизни, общительность или склонность к уединению, желание иметь детей. Опишите все, что вспомните, а потом выделите пять-шесть самых важ­ных пунктов, без которых вы не представляете своего близкого человека.

Это не значит, что каждого нового кандидата в мужья нужно пытаться впихнуть в заданный шаблон. Просто список поможет сделать более осознанный выбор, даже если не все его пункты идеально совпа­дут с действительно­стью.

Хороший добрый характер имеет гораз­до большую ценность для брака, чем кажется на первый взгляд. Как говорят индийцы, лучше выбирать того, кто станет хорошим мужем, чем того, кто будет говорить о любви с утра до ночи или осыпать цветами.

Счастливый брак возможен тогда, когда у людей схожие цели и взгляды. У каждого из нас есть свое представление об идеаль­ной модели семьи — заимство­ванное у родителей или выстро­енное самостоятельно. Поэтому при выборе кандидата в мужья стоит присмотреться к взаимо­отношениям в его родительской семье, к тому, как его отец и мать относятся друг к другу. Если с пониманием, уважени­ем и терпением, то, вероятно, и ваш избранник будет стараться сохранять гармонию в семье. Обратите внимание и на наслед­ственный фактор — такие каче­ства, как агрессия и алкоголизм, часто переходят от одного поко­ления к другому.

Если взгляды партнеров совместимы, если их объединяет дружба, общие ценности и инте­ресы, то брак, скорее всего, будет успешным. В идеале любой удач­ный союз, будь он по любви или по расчету, переходит в глубокую и теплую привязанность — чув­ство, гораздо более плодотвор­ное и богатое, чем самая сильная страсть или романтическая влю­бленность.

Для начала загляните в себя

Известно, что люди гораздо боль­ше ценят то, что вкладывают сами, нежели то, что получают от других. Поэтому для начала загля­ните в себя и поймите, есть ли у вас внутренняя готовность отда­вать любовь. Если человек в принципе рас­положен чувствовать, то любовь способна возникнуть на любой благодатной почве. Но проис­ходит это не благодаря усилию воли, а наоборот, за счет макси­мального расслабления и допуска в сердце чувств.

В любом случае стоит помнить, что хорошие отношения никогда не складываются без труда. Не бывает идеально подходящих друг другу людей. К любому партнеру нужно приноравливаться, идти на взаимные уступки, проявлять понимание, где-то себя ужимать, где-то доносить в кор­ректной форме свои нужды. Да, придется потратить силы на "разведение костра любви", а потом на его поддержание — и это должна быть ежедневная работа.

Другое дело, в радость она вам или в тягость. Именно для того, чтобы ваши усилия не были напрасными, нужно заранее про­извести тот самый брачный рас­чет, которого все так бояться или презирают. Только в данном слу­чае собственное душевное благо­получие, а не счет в банке, должно стать для вас приоритетным.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });