"Спор спокойный»" - миф или реальность?

Спор на бытовой почве - один из главных «ядов» семейной жизни. Он начинается на ровном месте, а в итоге - крик и незапланированный поход за новым сервизом. К сожалению, в семье ссоры неизбежны, ведь людям свойственно иметь разные взгляды по тому или иному поводу. При этом важно научиться приходить к компромиссу не через истерику, а через диалог и спокойный разговор.

И здесь уже многое зависит от характеров спорящих. Женщинам свойственна большая эмоциональность. Они пытаются подавить партнера «накалом страстей». Однако это приводит не столько к тому, что высказывается собственная позиция, сколько к тому, что собеседник выходит из равновесия. Ведь мужчины, в большинстве своем, очень терпеливы и готовы выслушать другую сторону. Но и их терпению может прийти конец. Тогда семья оказывается на бочке с порохом, для взрыва бывает достаточно одной реплики, за которую потом будет больно и стыдно. При этом чаще всего повод был настолько ничтожным, что не стоил скандала. В этот момент приходится сожалеть, что при ЗАГСе не работают курсы, на которых учат цивилизованно спорить.

При этом правила на самом деле существуют, и их нельзя назвать очень хитрыми или секретными. Ключевое: не преувеличивай. Жизнь состоит из множества фрагментов, все они имеют разную значимость, но их нельзя отделить друг от друга. Например, мужчина, придя с работы, не обнаружил ужина на столе. Какой будет его реакция? Раздражение, упреки в адрес супруги, мол очень медлительна? Вспомнил ли обвинитель при этом, что женщина тоже целый день работала, она пришла не так давно домой. И ее усталость не меньше, чем его. Редко какая женщина сможет не отреагировать на столь несправедливый упрек. При этом, как первый участник зарождающегося спора, мог подумать не только о своем голоде, но и о том, что его женщина тоже устала. Так и вторая участница могла объяснить причину спокойно, заметив, что она устала и будет рада помощи. Тогда ужин поспеет в два раза быстрее.

И здесь встает вопрос: как в момент ссоры загасить обиду и «включить» здравый смысл. Попробуйте спросить себя, к чему сейчас этот конфликт, поможет ли критика в данную секунду, можно ли обойтись без «высоких нот». Ответы на эти вопросы подскажут, как вести себя дальше. И главное, помните, упреки, вспышки гнева, унизительные реплики погубят самый идеальный брак, построенный на любви. Даже самое романтичное и страстное примирение не вымоет осадок, постепенно он будет накапливаться и подтачивать замок семейного счастья.

Еще один важный совет: спор - это не тот момент, когда стоит заявлять о недостатках друг друга. Когда человек акцентируется на минусах, у партнера возникает ощущение, что к нему относятся с пренебрежением. Помните, если вы соединились для семейной жизни, то работайте над отношениями, обсуждайте и договаривайтесь.

Фото: boroda.online

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });