Устраивать ему

Устраивать ему "выволочки" полезно для отношений?

С выражением нежности у женщин обычно проблем нет, а вот когда дело доходит до неприятных ситуаций, дамы часто оказываются в тупике. Вариантов обычно два: либо взорваться, потеряв контроль над собой, и выложить ему все, что скопилось, либо "держать лицо" и скрывать неудовольствие. А что советуют психологи - праведно гневаться или держать марку?

Так уж устроены представители сильного пола, что им гораздо приятнее общаться с девушкой, которая в любых ситуациях сохраняет лицо - так они чувствуют себя в безопасности, что ли. Согласись, в ситуации, когда пару месяцев все идет прекрасно, а потом девушка срывается и вываливает на голову опешившему ухажеру все, что ее не устраивает, мало хорошего. Впрочем, тактика ежедневного озвучивания вещей, которые тебя не устраивают, тоже не всегда оправдывает себя. Полезнее, по мнению семейного психолога Элен Хартсон, будет дать мужчине понять, что вы сердитесь, в то же время держать себя в руках.

Первый шаг - это "узнать" свой гнев. Бояться не надо - это просто эмоция, она тебя не укусит. Важно помнить, что если ты испытываешь какое-то чувство, это не значит, что его нужно сразу же выражать. Однако если чувство буквально душит тебя, сдерживание его заставит переживать еще сильнее и в результате пойдет во вред. Выразиться это может как угодно: ты либо приобретешь какую-нибудь неприятную зависимость - переедание, расточительность, чрезмерное увлечение алкоголем; либо начнешь срываться на детей, коллег, друзей, домашних любимцев; либо, загнав свои чувства в угол, заработаешь стресс и даже болезни. В лучшем случае ты просто будешь постоянно ныть и жаловаться на свою тяжелую долю.

Чтобы наладить контакт со своим гневом, задай себе несколько вопросов:

Отражается ли гнев на мне физически? Твое тело никогда не врет тебе, поэтому прислушайся к своим ощущениям.

Могу ли я определить, что именно вызвало во мне это чувство?

Не прослеживается ли здесь определенная тенденция? Не наступаю ли я на одни и те же грабли?

Даю ли я волю чувствам?

Злюсь ли я на себя за то, что испытываю чувство гнева?

Как только ты дашь себе ясные и четкие ответы на эти вопросы, ты будешь готова выразить свои чувства по отношению к партнеру. Самое важное - говорить о себе и не выставлять его виноватым. Вот два простых примера: "Меня расстроило то, что ты не позвонил, потому что я испугалась, что тебе наплевать на меня" и "Я расстроилась, потому что весь день мне не звонил. Если бы тебе было не наплевать, ты бы набрал мой номер". Угадай, какой вариант здесь уместнее?

Второй упрек делает твоего бойфренда эгоистом и заставляет его обороняться. А в первом ты выражаешь свои чувства, что делает ваш диалог проще. Когда женщина начинает доверять своему партнеру и сама знает, что творится у нее на душе, это позволяет еще больше сблизиться.

При всем доверии, которе ты испытываешь к своему любимому человеку, не стоит забывать и о границах. Что есть твое, а что - его? Где заканчивается "я" и начинается "он"? Элен Хартсон говорит, что одна из самых больших проблем, которая часто приводит к конфликтам - это убежденность в том, что твой партнер несет ответственность за твое счастье. Да, в его "обязанности" входит обеспечение тебя положительными эмоциями и забота, но только в том случае, если и ты делаешь то же самое. Именно тогда и начинается пресловутое "Почему ты не делаешь сейчас то, что делал раньше?".

Граница - это точка начала и конца одновременно. Представь себе ряд секций, разделенных стенками. Одна из этих секций - твоя. Если кто-то кинет на твою территорию мусор, это однозначно будет расценено, как нарушение границы. "Нет, спасибо", - вот что нужно сказать, отнеся этот хлам обратно. Ты не должна быть мусорным контейнером. При этом важно именно положить мусор обратно, а не швырять его в лицо "дарителю".

Точно так же и в жизни. Ты сама устанавливаешь границы и даешь понять, что нарушать их нежелательно, ответными мерами. Иногда ты достраиваешь стенку-разделитель, чтобы она была повыше, иногда переносишь свою секцию на другое место, иногда раздвигаешь стены. И что самое приятное - ты делаешь это из любви к себе.

Еще по теме:

Любовь... с претензиями: надо ли прогибаться?

Пять простых путей к сердцу мужчины

Ответственность за отношения лежит на женщине

Как прервать ненужные отношения?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });