Пять способов для супругов решить проблемы мирным путем

Пять способов для супругов решить проблемы мирным путем

По статистике число разводов в России с каждым годом растет. Половина браков распадается в первые три года совместной жизни супругов. Создается впечатление, что партнеры не умеют строить нормальные отношения, искать пути выхода из конфликтных ситуаций, предпочитая самое простое решение - расстаться. Чтобы избежать расставания, необходимо научиться решать проблемы мирным путем. Вот несколько советов от известных психологов по урегулированию конфликтов мирным путем.
  • Не ищите виноватых

Едва вы вступаете в конфликт со своим партнером, как сразу же испытываете сами чувство вины и неловкости. Но ссора разгорается, и вы переходите из чувства вины в следующую стадию - обвинения. Такое положение вещей будет постоянным, и если вы хотите исправить ситуацию, то нужно будет изменить собственную модель поведения. Начните с себя. Сделайте шаг первым и ответьте на вопрос: что правильно. Простить себя или любимого человека? Не нужно вините себя в возникшей ссоре и обвинять партнера тоже.

  • Идите спать злыми

После ссор многие партнеры перед сном стараются помириться. Психологи утверждают, что этого не стоит делать. Нет ничего плохого в том, чтобы отправиться спать злыми и обиженными. За время сна вы успокоитесь, обдумаете ситуацию и утром проснетесь свежими с твердым решением разрешить проблему. Усталость и раздражение останется в минувшем дне, а новый принесет свежие мысли.

  • Перестаньте додумывать

Мы часто пытаемся проанализировать поведение своего партнера, найти в нем какие-то скрытые моменты, додумываем различные ситуации за него. Это путь в никуда. Чужая душа - потемки, и выудить оттуда что-то стоящее вам вряд ли получится. Нужно не бояться спрашивать вторую половинку о том, как она видит разрешение конфликта, интересоваться ее мнением по ключевым вопросам взаимоотношениям. Такая привычка жить жизнью партнера поможет вам урегулировать конфликтные ситуации еще на стадии их возникновения.

  • Не бойтесь вступать в спор

Многие пары стараются избегать споров, чтобы не возникали конфликты. Но данная модель поведения тоже ошибочна. Промолчав раз или десять, мы копим обиды в себе, и они выплеснуться, рано или поздно. И скорее всего, в самый неподходящий момент. Спорить иногда, даже, полезно, если это делать правильно.

  • Найдите в ситуации юмор

В процессе ссор люди настроены очень воинственно, готовы на все. Злоба и негодование, обидные слова и поступки верховодят нашими эмоциями. Следует помнить о юморе и применять его в споре. Одна шутка может перевернуть ситуацию с ног на голову и погасить серьезный конфликт. Юмор и шутки разряжают накаленную до предела обстановку, способствуя примирению партнеров. Лучше смеяться над глупой причиной конфликта, чем раздувать его до глобальных масштабов.

Фото: Фаза Роста

Еще по теме:

Сорокалетние легче решаются на развод

Как справиться с рутиной семейной жизни

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });