"Ты меня не слушаешь!": как быть, если муж тебя не слышит

Душевная глухота - так называют состояние, при котором близкие люди не слышат друг друга. Это может выражаться в игнорировании элементарных просьб погладить рубашку или починить кран. В самых запущенных случаях диалог между людьми становится совершенно невозможен.

Как часто лодка счастливой семейной жизни разбивается об острые скалы быта. Раньше любимый был предупредителен и заботлив, а теперь перестал отзываться на просьбы. Попросив его трижды повесить полку в прихожей и не дождавшись ответа, осваиваешь нехитрые навыки сама. Полка повешена, но в сердце обида и чувство, что ты стучишь в закрытую дверь.

Семья - это труд, причем труд двоих людей. При отсутствии взаимопонимания и поддержки отрицательные эмоции копятся и выливаются в регулярные скандалы. Проходит время и обстановка в семье начинает превращаться в нескончаемые боевые действия.

В партнера летят упреки, вспоминаются мелкие и крупные обиды. Брак начинает тяготить обоих. Тебе кажется, все закончено. Ушла любовь, семья на грани распада, счастливого прошлого не вернуть.

Не стоит отчаиваться, лучше попытайся проанализировать сложившуюся ситуацию. Почему любящий человек превратился в равнодушного глухаря? Может, его любовь не угасла, но твой настрой мешает ему проявлять заботу?

Не секрет, что женщины частенько предпочитают взваливать все на свои плечи. Иногда под предлогом того, что супруг устает и не надо тревожить его по пустякам. Иногда полагая, что у нее получится лучше. Лишенный обязанностей муж постепенно привыкает и начинает воспринимать это, как должное.

Причина женской сверхсамостоятельности кроется в детстве. Насмотревшись на наших мам и бабушек, вынужденных работать, растить детей, поддерживать чистоту в доме, мы решаем, что так и должно быть. Женщина обязана быть сильной. Доказываем постоянно свою самодостаточность и загоняем себя в ловушку.

Почему партнер перестал тебя слышать?

Семья - это союз двух людей, мнения которых могут различаться. Есть пары, научившиеся достигать компромисса, но есть и не умеющие вести конструктивный диалог. В них люди копят злость и обиду друг на друга либо занимаются самоедством. Разочарование в партнере растет, и шанс на восстановление отношений уменьшается.

Ты считаешь, что твой супруг не способен ни с одной задачей справиться самостоятельно? Ежедневно твердишь, какой он неумеха и неудачник? С каждым твоим обвинением в его адрес, с каждым разочарованным взглядом это становится правдой. Многие семьи живут так, но разве женщины в них этого хотели? Любой мужчина почувствует, что любимая к нему охладела. Некоторое время он будет пытаться вызнать причину, но, если уходить от прямого разговора, стена между вами будет расти.

Между тем твои негативные эмоции начнут проявлять себя. Для этого не нужно слов, достаточно выразительно молчать и всем своим видом демонстрировать неприязнь. В таком состоянии любая мелочь, незначительная фраза могут спровоцировать ссору. Просто ты на подсознательном уровне настроена на разочарование. Накапливаясь, такие моменты «выключают» слух мужчины. Он с тобой и, вероятно, до сих пор любит тебя, но его терпение подходит к концу.

Никто не желает быть в амплуа «постоянного неудачника». Твердя мужу о его неприспособленности, о неумении зарабатывать и выполнять мужские обязанности, ты сама лишаешь себя пресловутого крепкого мужского плеча. Маска безразличия плотно прирастает к нему и однажды перестанет быть маской. В итоге ты просто обретешь «соседа», безразличного к тебе и твоим просьбам.

Подумай сама, а нужно ли ему что-то делать, если с самого начала ты излучаешь недовольство и уверенность в том, что у него ничего не получится? В этом и кроется ответ на вопрос «почему мой муж не слышит меня?» Зачем ему это, если он все равно останется виноватым?

Можно ли исправить ситуацию и как?

Начни с себя. Постарайся понять, что ты хочешь от ваших взаимоотношений. Не копи в себе злость, разочарование и обиды. Им свойственно расти, как снежный ком, и вытеснять полностью остальные чувства. Никто не может жить в состоянии постоянного недовольства всем и вся.

Посмотри на женщин, счастливых в семейной жизни. Их улыбка солнечная, они открыты всему миру и радостно встречают новый день. Они заражают окружающих оптимизмом. Такую женщину мужчина готов носить на руках и выполнять все ее просьбы.

Мужчина без поддержки и уважения чахнет, как цветок без воды. Стань опорой для мужа, поддерживай в нем его мужское начало и он свернет для тебя горы. Ради любимой, верной и любящей жены появляется желание действовать и добиваться результатов. Не зря говорят, что мужчину делает женщина, находящаяся рядом с ним.

Пойми - изменить свою жизнь можно, начав с себя. Посмотри в зеркало и спроси себя: «Какие чувства и энергию получает от меня муж?» Постарайся ответить честно. Наиболее вероятный ответ: злость, обиду и разочарование. А теперь представь, что это не ты, а он ведет себя так. Представь кучу упреков и претензий в свой адрес. Ты смогла бы так жить и при этом радоваться жизни, любить своего мужа? Нет. Точно так же закрывалась бы, пряталась в ракушку или вступила на тропу войны.

От неурядиц в семье страдают и остальные стороны жизни. Ты постоянно прокручиваешь в голове ваши скандалы, ведешь мысленные диалоги с мужем, бесконечно обвиняя его во всех грехах. Когда же тут работать или заниматься детьми? Как не срывать на окружающих вечно плохое настроение?

Итак, главный совет - разберись с собой. Можешь попробовать привлечь к разговору мужа. Не позволяй разговору скатиться к обычному сценарию. Говори спокойно, выскажи без лишних эмоций, что именно тебя не устраивает, и обязательно выслушай его ответ. Когда-то вы полюбили друг друга и умели слушать, так научитесь этому заново.

Фото: Наша Психология

Еще по теме:

Фразы, которые мужчине важно слышать от женщины

Почему мужчины ненавидят женскую критику

Как научить мужчину слушать женщину

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });