Три ступени для достижения женского счастья

Три ступени для достижения женского счастья

Что такое любовь? И что такое счастье? Ответы на эти вопросы человечество ищет испокон веков. Многим ответы на эти вопросы кажутся простыми и даже очевидными, но так ли это на самом деле. Вот, например, одно из определений счастья: "счастье — это когда исполняются мечты". Однако все знают изречение: "Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться".

Случилась у меня однажды дискуссия о смысле счастья и любви. Оппонентом оказался один очень эрудированный товарищ. Я высказала мысль, что любовь, счастье и Дао — части единой системы, на что мой собеседник парировал: "Мне кажется, счастье и система — взаимоисключающие понятия. Системным может быть что угодно, кроме счастья". А действительно, из чего рождается счастье?

Предполагаю, немногие сомневается в том, что любовь — одно из самых естественных состояний человека. Способность к любви заложена в каждом из нас с рождения. Женщина и мужчина, находящиеся в состоянии любви друг к другу, счастливы. Казалось бы, два совершенно разных человека, с разным прошлым, разным анатомическим строением, ощущают радость, находясь вместе.

А что такое гармония? С точки зрения философии — это согласование разнородных и даже противоположных элементов. Тогда получается, что согласие в отношениях мужчины и женщины — это и есть форма гармонии.

Гармония Вселенной — это взаимодействие двух начал, инь и ян. Еще одно определение гармонии в философии — "категория, отражающая закономерный характер развития действительности, внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность содержания и формы". Какое точное описание понятия инь-ян!

Но мы с вами пытаемся исследовать тему счастья и понять, является ли она категорией системной. А что такое система? В соответствии со словарем Ожегова система — "определенный порядок в расположении и связи действий, нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей". Значит, можно предположить, что понятие "счастье" должно, кроме категории "любовь" как баланс инь-ян, включать еще какие-то элементы. С этим вопросом в голове я пошла на встречу с мастером Цзи Сяоганом.

Общение с учителем — процесс непостижимо загадочный. Его прозорливость иногда поражает своей точностью. Туманных вопросов о философском смысле счастья я не задавала, а мастер, как бы невзначай, начал рассуждать о зависимости благополучия и энергии. Для него как для потомственного целителя эта тема особенно важна.

"Наши желания особого значения не имеют, — начал мастер Цзи свое размышление, — к примеру, хочет женщина холодильник или стиральную машину — не важно, в конечном итоге ее желание упирается в деньги, а деньги — это эквивалент энергии. А хотят женщины всегда того, чего им не хватает.

Мужчина, секс, чего бы ни захотела женщина — все обусловлено ее потребностью в янской энергии. Ей не хватает янских энергий, а это уже вопрос дисбаланса. Нужно ли просить у пространства эти блага? Нет, не нужно, они приходят сами. О них даже думать не надо!"

Дальше последовал рассказ об удивительной женщине, мастере Лу, которая иногда приезжает в центр "У-Син". Первый рассказ был довольно прозаичным. Однажды мастер Лу решила купить кроссовки. Почему ей понадобилась обувь, никто не понял, потому что ее кроссовки выглядели новыми, и никакой острой потребности в новой обуви у нее не было.

Но буквально на следующий день у "прекрасных" старых кроссовок оторвалась подошва, и новая пара оказалась как нельзя кстати. Никакого желания поменять кроссовки мастер Лу не испытывала, но покупка оказалась своевременным решением насущной потребности.

Вторую историю я слышала из уст мастера уже несколько раз, и каждый раз она иллюстрировала новую тему, которую Сяоган помогал мне понять. Однажды мастер Лу отправилась в магазин, чтобы купить пуховик перед поездкой в Россию. При покупке пуховика ей вручили лотерейный билет. Когда прошел розыгрыш, оказалось, что мастер Лу — владелица счастливого лотерейного билета, в котором обозначен "скромный" приз — автомобиль.

В тот момент никакой потребности в личном транспорте у мастера Лу не было, но вскоре ей предложили работу, которая связана с активным передвижением, и автомобиль стал единственным вариантом решения проблемы эффективного и быстрого перемещения.

Вывод, к которому подвел меня учитель, очевиден: если человек сонастроен с пространством, если у него большой личный объем энергии, пространство дает ему любые материальные блага, соответствующие его потребностям, но не зависящие от его сиюминутных желаний.

И вдруг мастер произнес фразу, которая прозвучала в моем сознании, как пушечный выстрел: "Если у человека нет энергии, у него нет сил ни на что, даже секс не приносит ему удовольствия. Если у него нет "один", значит, нет у него и "два", а если нет "два", значит, нет и "пять". "Один", "два" и "пять" — это три основных элемента даосской теории". Я точно знала, что это ответ на мой вопрос о системе, и мне предстоит открытие тайны счастья. Суть дальнейших рассуждений мастера сводилась к следующему.

Первое условие женского счастья — это умение отличать желания от потребностей. По мнению мастера, если женщина излучает желание, не опирающееся на объективную необходимость обладания тем или иным благом для каких-либо целей, связанных с личностным развитием, рано или поздно реализованное желание станет причиной проблем. Дорогая машина, которая не соответствует уровню энергии владелицы, может неожиданно сломаться или стать объектом дорожно-транспортного происшествия.

Но сама машина может не пострадать, зато энергия хозяйки снизится по каким-то иным причинам, логически с машиной не связанным. И только прозорливый мастер Дао сможет почувствовать энергетическую связь между двумя событиями. Энергетическая цепочка, начинающаяся с неоправданных желаний, такова: реализация желания — неизбежный расход энергии — дискомфорт — энергетический дисбаланс.

Источники космоса откликаются на необходимость. Необходимость — естественное состояние, а желание противоречит законам пространства. Но желание может быть экологичным, если оно опирается на истинную потребность. Поэтому, чтобы женские желания сбывались, они должны быть следствием реальной потребности.

А формирование потребностей — это задача духовная. Для последователей древней китайской философии процесс духовного совершенствования связан с познанием Дао. Итак, "один", загадочный первый элемент женского счастья, это Дао.

Второе условие женского счастья нам уже известно. "Когда у тебя нет энергии, у тебя нет особых потребностей, кроме потребности иметь хоть какие-то силы. Но как только в тебе возникает энергия, у тебя возникает необходимость равновесия двух начал — инь и ян", — сказал мастер Цзи. И чем старше мы становимся, тем вероятнее разрушение баланса, вызванное разными внешними и внутренними причинами.

Мастер часто напоминает мне о состоянии полной гармонии инь-ян в детстве: "Посмотри на маленьких детей, у них нет потребности в соединении с представителями другого пола, они просто проявляют обычный человеческий интерес друг к другу и общаются. Но как только наступают гормональные перемены, у мальчиков становится больше янской энергии, а у девочек — больше иньской, и в этот момент возникает первое ощущение необходимости уравновесить свои энергии, интерес приобретает другую форму".

Для любой взрослой женщины и взрослого мужчины баланс энергий инь-ян чаще всего зависит от качества взаимоотношений с противоположным полом. Поэтому женщинам так важно внимание мужчин и общение с мужчинами, а мужчинам важно внимание женщин.

Второе условие женского счастья — поддержание баланса инь-ян теми доступными средствами, которые соответствуют уровню осознанности. Важная ремарка: чем выше уровень осознанности, тем меньшее значение для баланса инь-ян имеет общение с мужчинами.

Но есть у женского совершенствования еще и третья ступень. На определённом этапе осознанности оказывается, что необходим еще более тонкий инструмент взаимодействия с миром, обществом и одним избранным человеком. В даосской философии таким инструментом со сложной конструкцией, позволяющей разложить любое явление на несколько взаимосвязанных и взаимозависимых составляющих, является система У-Син, то есть, пять первоэлементов или пять стихий, созданная мастером Фу Си несколько тысячелетий назад.

В соответствии с этой системой можно осмыслить связь не только пяти плотных органов, пяти природных элементов, пяти вкусов, пяти запахов, пяти цветов, пяти времен года, но и обнаружить пять составляющих в характере человека и во взаимоотношениях мужчины и женщины.

В ком-то из нас преобладает огонь, в ком-то металл, остальные элементы выстраиваются в иерархическую последовательность, образуя особый код личности. Например, такая характеристика женщины как Огонь — Дерево — Земля — Металл — Вода, может многое рассказать о ней мастеру Дао. Зная, какой "код" у женщины, многое можно предположить о ее отношениях с миром и мужчиной. Соответственно, и проблемы в этих отношениях, если они возникают, можно объяснить, если понять "код" ее избранника.

Эта идея мне очень понравилась как писателю — с точки зрения образности. Ведь в любых отношениях, действительно, сочетаются пять вкусов: сладкий, горький, соленый, кислый и острый. Кажется, что горечь — совершенно излишний и нежелательный элемент любовных отношений, однако, если нет горечи, нет и полноты мироощущения. Понимание значения первоэлементов и умелое их сочетание везде и во всем — это третий элемент науки о женском счастье.

Итак, все-таки счастье — наука системная, как бы не спорили с этим утверждением закоренелые романтики. Как литератор с немалым опытом стихосложения уверена, что мудрость женщины — в том, чтобы переносить идеалы жизни в поэзию, но не трансформировать поэтические иллюзии в жизнь. И системное счастье с точки зрения древней науки имеет вполне конкретный код: 1-2-5, где "один" — это Дао, "два" — инь-ян, а "пять" — пять первоэлементов У-Син.

Завершая размышления о женском счастье, основанные на беседе с мастером Дао, приведу еще одну его мысль: "Искать мужа или иметь мужа, а тем более, удерживать мужчину — это вообще не цель для женщины. Настоящая ее задача — быть счастливой. Можно стать счастливой через мужчину, но это лишь одна из форм, и таких форм — множество. А что такое счастье? Это Дао. Источники Космоса — как вода, прозрачная и ясная. Счастье ровно и бесконечно.

А любовь — это Бог, который позволяет принимать врагов и противостоять войне. Любовь безгранична. Как возникает влюбленность? Сначала входит энергия, потом возникает резонанс, влюбленные ощущают вибрацию, которая переходит в нестабильность. Через некоторое время после нестабильности наступает покой, это и есть Любовь. Если нестабильность переходит в войну — это не Любовь ". Для меня слова мастера — это всегда повод к долгим и глубоким размышлениям.

Читайте также:

Восточные мудрецы об отношениях мужчины и женщины

Как "притянуть" окружающих

Семь секретов долгих отношений с мужчиной

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });