"Я познала радость любви только к 60 годам"

Бывший редактор Сosmopolitan Линда Келси, недавно отметившая 60-летие, признается, что лишь сейчас начала получать удовольствие от любовных утех. За время первого брака она даже не узнала, что такое оргазм, а сейчас, 40 лет спустя, наслаждается своей сексуальной жизнью на полную катушку. Женщина не говорит о количестве — она говорит о качестве.

"Субботний вечер. Я вхожу в гостиную, где меня ждет мой партнер. Он поднимает глаза от газеты и улыбается: "Синий цвет тебе очень идет", — делает он комплимент моей новой блузке. Походит ко мне, целует — "м-м, как от тебя вкусно пахнет!" — и утыкается носом мне в шею. Я вся сияю: комплименты — лучшее начало романтического вечера. За ужином в модной лондонском ресторане мы флиртуем, говорим о наших семьях, скандале с конским мясом, не притрагиваемся к своим смартфонам и приятно пьянеем. В метро по пути домой он шепчет мне на ухо такое, что я не могу повторить. А дома мы, как и миллионы других пар в субботу вечером, занимаемся любовью. Если бы мы были молодой парой, это бы звучало совершенно обыденно. Но это не так: я не 20-летняя новобрачная, мне уже 60, а мой партнер — он называет себя моими молодым человеком — уже отпраздновал 58-й день рождения. Да и наши отношения нельзя назвать свежими — мы встречаемся уже пять лет. Однако сейчас моя сексуальная жизнь красочнее, чем когда-либо. И чем дольше мы вместе, тем она лучше.

Я говорю не о количестве, а о качестве. И под сексуальной жизнью понимаю не только то, что происходит в нашей спальне, но и наши поцелуи украдкой, когда никто не видит, танго на кухне, массаж ног перед телевизором, игривые SMS и так далее. Мы такие не одни: проведенное на днях исследование показало, что сегодня люди в возрасте 50+ более активны в сексуальном плане, чем их сверстники шесть лет назад. Треть женщин даже признаются, что сейчас получают от секса больше удовольствия, чем в молодости.

Это перекликается и с моим собственным опытом. Когда я только-только начала экспериментировать, идея секса волновала меня куда больше, чем сам секс. Долгие годы я даже не знала, что такое оргазм, уже не говоря о том, чтобы испытать его. И что такое уверенность в себе, тоже не знала.

Читайте также: Знаки судьбы Пако Рабанна

Мой первый брак был неудачным в плане половой жизни. Когда я развелась и начала встречаться с опытными и пылкими мужчинами, все пошло намного лучше. Следующие 20 лет с мои новым супругом были годами взлетов и падений: на сексуальную жизнь, разумеется, влияли мои роды, воспитание детей, карьера редактора Cosmopolitan. Выходные и отпуск всегда оживляли наши постельные игрища, но со временем секс перестал быть в числе приоритетных вещей.

После сорока на меня накатила депрессия, и сексуальное влечение вообще затихло. В 50 с чем-то брак начал трещать по швам, в 55 лет, когда у меня уже началась менопауза, мы развелись, а год спустя я встретила своего теперешнего бойфренда. До этого я ходила на свидания, но ни один из этих мужчин не вызвал у меня желания делить с ним постель.

Со своим новым партнером я наконец-то начала смеяться вслух и вышла из депрессии. Он точно так же не был Адонисом, как я Афродитой, но он принимал меня со всем моим целлюлитом, шрамами и обвисшей кожей. Рядом с ним я наладила отношения со своим телом. И только сейчас я открыла для себя настоящую радость секса, дарящего удовольствие.

Может, это не так уж и удивительно — то, что секс после 50 лет становится лучше. Для начала, вы не пытались угадать возраст незнакомых женщин? У меня часто бывает так, что я думаю: ей 48, а оказывается, что ей 62. Пожилые женщины сегодня выглядят более модно и молодо — благодаря пластической хирургии или хорошей наследственности. Если ты хорошо выглядишь, это сказывается и на твоей сексуальной жизни. Однако есть и еще один момент: дамы в возрасте больше путешествуют, многим интересуются, и их яркая жизнь делает и секс более зажигательным.

Не так давно моя давняя подруга, живущая в браке уже 30 лет, рассказала мне, что поначалу они с мужем очень переживали, когда их взрослые дочери покинули семейное гнездо. Однако печаль быстро сменилась восторгом от близости, который они не испытывали с первых дней брака: "Мы занимались любовью в каждой комнате дома, ужинали при свечах — все это было бы полным идиотизмом, если бы в доме были дети, — и по выходным валялись в постели до обеда. Родительская ответственность уступила место свободе объятий воскресным утром на постели с раскиданными газетами. Блаженство!"

У представителей моего поколения сексуального опыта больше, чем у наших родителей. При этом из-за более качественного полового воспитания и большей сексуальной свободы мы начали ждать от секса большего, добавляет психолог-консультант Сьюзен Куильям. "Активная сексуальная жизнь стала признаком хороших отношений, а не простым приложением к браку. Сегодня люди готовы прилагать больше усилий, чтобы их сексуальная жизнь была лучше, и обращаться за помощью к специалисту, если дела идут плохо", — отмечает Куильям.

Секс пожилые люди больше не считают табу. Секс перестал быть стыдным — теперь стыдно им не заниматься. И я знаю, что это правда. Если тебе хорошо в постели с определенным человеком — с тем, о ком ты заботишься, кого любишь и кому доверяешь, — ты и думать забываешь о своем целлюлите и прочих несовершенствах".

Читайте также: Парные ароматы укрепляют любовь

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });