Белый цвет идет не всем невестам

Белый цвет идет не всем невестам

Свадебный стилист Яна Ильина дает советы невестам по выбору подвенечного наряда и рассказывает о модных тенденциях.

- Яна, о классике говорят, что она идет всем, можно ли считать классическое свадебное платье беспроигрышным вариантом?

- Если бы так можно было считать, не родилось бы популярное описание типичной невесты - «баба на чайнике». Во-первых, белый цвет идет далеко не всем, вопреки распространенному заблуждению. Белый называют хамелеоном потому, что он сочетается с любыми другими цветами, но это совершенно другое свойство.

Во-вторых, материалы, из которых шьются классические платья, тот же атлас, подчеркивают даже мельчайшие недостатки. А в третьих, и это главное - фасон платья с пышной юбкой и корсетом опять же далеко не всех красит.

- А оптимальные фасоны на любую фигуру бывают?

- Для каждой фигуры они свои. Модные тенденции, конечно, нужно учитывать, но всегда предпочитайте свой собственный стиль любым новинкам. Новинки и тренды можно обыграть в аксессуарах, а платье должно показывать вас, а не вы платье. Кстати, американское классическое длинное платье в пол с точки зрения этикета считается официальным вариантом. Чем менее формален стиль свадьбы - тем менее актуальна невеста в платье до пола, особенно летом.

- Какие платья выбрать для лета?

- Летящие, легкие, короткие или средней длины - они уместны и на фото-прогулках, и на банкетах под открытым небом. Летом можно позволить себе платье без рукавов, на бретелях, или с совсем короткими рукавами, едва прикрывающими плечи. Еще летом хорошо смотрятся глубокие вырезы. Вырезы и декольте - одна из важнейших деталей платья при правильном подборе, они обрамляют лицо и привлекают внимание. В моде необычные вырезы - сердце или геометрические фигуры.

- Если вернуться к подбору платья по фигуре, то какие советы дадите невестам?

- Наиболее внимательными должны быть девушки с популярной в России фигурой типа «груша» - бедра шире плеч. Очень выигрышный тип фигуры, если выбрать платье с пышным рукавом, расширяющим линию плеч и длинным текстурированным корсажем, а с помощью юбки подчеркнуть талию. Отказаться нужно от глубоких вырезов, крупных орнаментов в области бедер и очень пышных или, наоборот, совсем облегающих вариантов.

Еще в «группе риска» девушки высокие и худые или спортивного сложения - им следует отказаться от пышных юбок, высокой талии и простых, обтягивающих силуэтов - это не создаст красивых изгибов, а наоборот, привлечет внимание к их отсутствию.

- А какие платья создают изгибы?

- Не столько платья, сколько их детали. Орнаменты на юбке и лифе, драпировки на бедрах и груди, пышные рукава, отделка воротника, прочие крупные детали, создающие объем. Если вы высокого роста, то можете позволить себе вышивку, зрительно отделяющую корсет от юбки, вставку на талии или пояс.

- И еще об изгибах... далеко не всегда грудь и бедра надо зрительно увеличивать, обычно наоборот...

- Силуэт «А» - находка для невесты с очень женственной, но при этом не полной фигурой, с тонкой талией, большой грудью и развитыми бедрами. Можно выбрать глубокое декольте, чтобы привлечь внимание к груди, а вот деталей, украшений и отделки лучше избегать, и рукава должны быть простыми. И хотя обычно стилисты предлагают подчеркивать тонкую талию поясом, гофрированной юбкой или облегающим лифом, я бы посоветовала не увлекаться демонстрацией достоинств, чтобы не утяжелить силуэт в целом.

Полноватой девушке дополнительные объемы и вовсе ни к чему, поэтому только легкие ткани, только удлиненный лиф, только глубокий вырез, визуально вытягивающий шею, только вертикальные линии кружев и орнамента. И ни в коем случае на платье не должно быть столь популярных в народе рюшечек и воланов.

- Для беременной невесты те же фасоны, что для полненькой?

- По ситуации. Если цель - скрыть беременность, то да. Идеальны платья с высокой талией, настолько высокой, чтобы она начиналась сразу под грудью. А если девушка хочет подчеркнуть животик, то возможны даже облегающие наряды - сейчас беременность «в моде».

Еще по теме:

Cвадебные приметы - верить или нет?

Свадьба по-китайски: пельмени с перцем и лапша счастья

Советы невестам. Выбираем свадебное платье

Свадебное платье мечты

Модная свадьба: белое не надевать

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });