"Я научилась жить в мире со своей маленькой грудью"

Если одни не готовы мириться с тем, чем наградила их природа и мама с папой, то другие учатся принимать себя такими, какие они есть. Не всем приходится легко - как, например, Холли Сигал, одной из многих женщин, которые не могут похвастаться пышной грудью. Своими размышлениями Холли решила поделиться с читателями издания, где она работает.

"В январе этого года я перестала носить бюстгальтеры. Вот уже больше полугода я к ним не притрагиваюсь. Покупку своего первого бюстгальтера я даже не помню. По-моему, мне было около 12 лет, когда я начала его носить - не потому, что в этом действительно была необходимость, а чтобы чувствовать себя более уверенно. Друзья постоянно подшучивали надо мной. Когда я училась в восьмом классе, они, посмеиваясь, заявили, что по моей груди можно было бы прокатить яблоко, как по волшебному блюдечку. Тогда мне было не смешно, но сейчас я могу посмеяться - действительно, между моей грудью и доской для резки хлеба много общего.

Подруги подтвердили, что разница незаметна, и я подумала - что ж я раньше носила на себе эту сбрую? Ощущение было такое, будто я наконец-то открыла глаза.

Я хотела бы, чтобы все женщины с маленькой грудью были бы такими же счастливыми, как и я. Увы, большая грудь сегодня - это своеобразный статус кво, и такое положение дел диктует само общество. Только за прошлый год более 300 тысяч американок сделали себе операции по увеличению груди. Триста тысяч женщин, недовольных своим телом! И ведь делают они это не для себя, а для других: у всех операций есть побочный эффект - уменьшение сексуального удовольствия, которое мы получаем от ласк груди.

В прошлом месяце Управление по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration, FDA) опубликовало пугающее предостережение: если на потерю чувствительности груди вы можете "получить" пожизненную гарантию, то на сами имплантаты - нет. Как минимум каждая пятая женщина вынуждена обращаться к хирургам из-за серьезных проблем со здоровьем, которые вызывают силиконовые протезы. И большая грудь в этом случае становится не подарком судьбы, а проклятьем.

Осложнения перевешивают все преимущества пышного бюста: это разрыв имплантатов, склерозирование рубцовой ткани, появление морщин на груди, а в отдельных случаях - и анапластическая крупноклеточная лимфома, заболевание лимфатической ткани, при котором увеличиваются лимфатические узлы и поражаются внутренние органы.

Так почему же женщины по-прежнему идут на такие операции? Они не знают об осложнениях или же им попросту наплевать? Думаю, первое. "Каждый пятый" относится еще и к курению - в США каждый год 20 процентов американцев умирают из-за болезней, вызванных курением. Разница заключается в том, что от курения предостерегают многочисленные кампании, а от установки имплантатов - ни одна: большая грудь не утратила сексуальной привлекательности. По крайней мере, пока".

В отчете FDA содержится еще ряд интересных фактов. Так, от 20 до 40 процентов женщин, заполучивших новую грудь, были вынуждены обратиться к врачу спустя некоторое время после операции - от восьми месяцев до десяти лет. Для женщин, которым поставили имплантаты с целью реконструкции - например, после рака груди, - этот показатель составил от 40 до 70 процентов. Самым распространенным побочным эффектом после операции является уплотнение груди.

А также:

"Красота спасет мир" в откровениях пластического хирурга

Мифы и легенды об уходе за кожей

Пышные формы входят в моду

Солярий привел к слепоте и смерти

В 1990-х годах суды оказались завалены исками тысяч женщин, утверждавших, что они заработали самые разные заболевания - от волчанки и ревматоидного артрита до склеродермии - из-за того, что силикон из прохудившегося имплантата попал в ткани тела. Корпорации, производившие силиконовые протезы, понесли многомиллиардные убытки, но обвинения так и не были доказаны. Несмотря на это, в 1992 году продажа имплантатов была резко сокращена.

На американский рынок силикон вернулся только в 2006 году. "Несмотря на частые случаи возникновения местных осложнений, выгоды и риски установки грудных имплантатов достаточно хорошо изучены для того, чтобы сделать обоснованные выводы об их использовании", - такой вывод сделало тогда FDA.

По данным Управления , очевидной связи между имплантатами и репродуктивными проблемами, заболеваниями соединительных тканей и раком груди нет. Правда, в январе этого года Управление предупредило, что у некоторых женщин с силикиновыми или заполненными физрастворм имплантатами может развиться редкий вид рака, хотя риск относительно невелик.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });