Как толковать кошачьи позы и мимику

Как толковать кошачьи позы и мимику

У многих из нас дома есть кошки. И, разумеется, нам порой хотелось бы знать, о чем они думают и чего хотят. А ведь это не так уж невозможно, хоть животные и не обладают даром речи... Как и у людей, "переводчиком" тут может стать язык жестов, посредством которого кошки общаются между собой. Понаблюдайте за вашим питомцем, и вы научитесь его понимать!

Язык кошачьих поз

Конечно, разница с людьми все-таки есть. Так, о человеке можно многое сказать по его мимике, а прочесть кошачью мимику не так легко: для этого необходимо учитывать такие детали, как положение ушей, направление взгляда, размер и форму зрачков. Зато у кошек "говорящие" позы.

К примеру, если кошка выгнула спину дугой, а ее шерсть поднялась дыбом, то не нужно читать эту статью, чтобы понять: она приняла оборонительную позу, готовится нападать или защищаться. Так кошка ведет себя, если ощущает опасность — скажем, если поблизости находится собака или чужая кошка, либо человек, которого кошка находит агрессивным. Могут наши питомцы вести себя таким образом и в том случае, если им чем-то не нравится поведение хозяев.

Если же кошка прижалась к полу и вытянула голову, то она, напротив, демонстрирует послушание и полное отсутствие агрессии. Такая поза говорит: "Я сейчас совершенно безобидна!"

Если кошка трется головой или туловищем о наши ноги или какие-то предметы, мы чаще всего воспринимаем это как проявление нежности и ласки со стороны животного. Однако, по мнению фелинологов — специалистов по кошачьим — такое поведение свидетельствует о том, что животные оставляют метки, служащие информацией для их сородичей, либо признают превосходство доминирующей особи — в данном случае человека. Хитрые домашние питомцы также используют этот способ, чтобы получить что-то от хозяина — допустим, выклянчить у него лакомый кусочек.

Фелинологи также советуют внимательно наблюдать за положением кошачьего хвоста. Он не только помогает кошке поддерживать равновесие при прыжках и беге, но и служит для коммуникативных целей. К сожалению, пока ученым еще не удалось "расшифровать" все кошачьи позы, но с уверенностью можно сказать о том, что, если зрачки у вашего питомца немного сужены, уши повернуты вперед, а хвост стоит вверх торчком, то у кошки хорошее настроение и она готова поиграть. А вот если кошка резко размахивает хвостом во все стороны — то она чем-то раздражена, и ее лучше в этот момент не трогать.

Мяуканье и мурлыканье

А как интерпретировать звуки, которые издает кошка — мяуканье и мурлыканье? Если вы прислушаетесь к ним, то поймете, что эти сигналы могут звучать совершенно по-разному, в зависимости от ситуации. Исследователи насчитали 30 различных ситуаций, в которых кошка склонна издавать тот или иной звук.

Как правило, люди, которые держат дома кошек, со временем начинают практически безошибочно интерпретировать ее "звуковой ряд". Так, кошка абсолютно по-разному мяукает, когда ей больно или некомфортно, когда она хочет есть или когда требует внимания хозяев. И довольное мурлыканье легко отличить от урчания, когда кошка трется о вашу ногу, чтобы привлечь внимание. А уж гортанные звуки, издаваемые кошкой в период течки, и вовсе ни с чем не спутаешь.

Для кошек также характерно вступать в тактильный контакт с человеком, прижимаясь к той или иной части человеческого тела. Например, кошка может лечь к хозяину на грудь, на живот или в ноги, и пролежать так довольно долго. В связи с этим широко распространилось убеждение, что кошки способны лечить людей, ложась на больное место или прикасаясь к нему.

Старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill's Галина Гаскарова дает по этому поводу следующий комментарий: "Научно подтвержденных фактов эффективности фелинотерапии пока нет. Но считается, что кошки улавливают отрицательные энергетические волны. Поэтому нередки случаи, когда они ложатся именно на больное место у человека.

Также известно мнение, что если погладить кошку, нормализуется пульс и артериальное давление. Важно отметить, что помимо всего прочего, наши любимцы помогают справиться с депрессией, тревожностью и раздражительностью".

А нужно ли нам в принципе изучать кошачий "язык"? Ведь при длительном пребывании рядом мы и наши питомцы часто начинаем понимать друг друга без слов, причем и та, и другая сторона!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });