Кофе заставляет нас хуже работать?

Кофе заставляет нас хуже работать?

Вы привыкли начинать утро с чашечки кофе и не мыслите трудового дня в офисе без пары-тройки походов к кофейному автомату? Увы, недавние исследования специалистов из Университета Британской Колумбии (Канада) показали, что этот признанный напиток-стимулятор снижает мотивацию к труду и делает его гораздо менее эффективным и производительным.

Казалось бы, это абсурд! Ведь хорошо известно, что кофе возбуждает нервную систему. Этот бодрящий напиток помогает нам окончательно просыпаться по утрам и выдерживать мозговые штурмы на работе. Недаром во многих учреждениях не просто регулярно пьют растворимый кофе из банки, а устанавливают кофейные автоматы и даже кофемашины, чтобы порции стимулятора поддерживали сотрудников в рабочем состоянии.

Между тем, опыты канадских ученых, проведенные на крысах, поставили эффективность такой стимуляции под вопрос. В ходе эксперимента животных сажали в клетку, оснащенную пятью распределителями пищи. Каждому из них соответствовал определенный цвет. В одну из "кормушек" поступала сладкая пища. Чтобы получить ее, испытуемым следовало нажать на рычаг в ответ на короткую световую вспышку длиной в секунду. Но крыса могла отреагировать и на более долгий световой сигнал — длиной в пять секунд. Это вознаграждалось двойной порцией еды.

Крысы-"лентяйки" нажимали на рычаг, увидев "короткий" сигнал. Но были и такие, кто предпочитал отреагировать на "длинную" вспышку и получить двойную порцию. По мнению исследователей, тут можно провести аналогию с современным офисом: одни сотрудники выкладываются по полной, а другие выполняют лишь необходимый минимум работы, проводя оставшееся время на форумах и в соцсетях, либо болтая со знакомыми по "аське".

Когда же крысам ввели психостимулятор амфетамин, то "лентяи" и "трудоголики" неожиданно поменялись ролями. Первые чаще реагировали на "длинные" сигналы, а вторые, напротив, это делать перестали.

Еще более любопытные результаты принесла раздача кофеина. На "лентяев" он, как выяснилось, вообще не оказывал никакого воздействия, зато у "трудоголиков" умственная активность резко снизилась, и они перестали обращать внимание на "долгие" вспышки.

По мнению ученых, кофе действительно оказывает на нас бодрящее действие, но только с физиологической точки зрения. А как уж мы распорядимся этой бодростью — другой вопрос. Выпитая чашка кофе уже сама по себе отвлекает нас от рабочей деятельности. А выпив ее, мы можем развить бурную активность, затеяв дискуссию с коллегами или оживленное общение по "аське" — но только это не будет иметь никакого отношения к выполнению служебных заданий. Чтобы засесть за работу, требуется концентрация, а не стимулятор.

Кстати, эксперты утверждают, что оптимально выпивать не более двух чашек кофе в день: одну рано утром и одну в первой половине дня. Если вы выпьете третью, вас вместо ожидаемой бодрости начнет клонить ко сну — так уж устроен наш организм. И вы с трудом досидите до конца рабочего дня… Впрочем, на разных людей кофе может действовать по-разному, так же как и на людей этот напиток может влиять иначе, чем на крыс. Данные закономерности еще предстоит изучить.

Читайте также:

Три продукта, вызывающих депрессию

Пять способов стать бодрой без кофе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });