Несерьезные женские занятия, развивающие мозг

Несерьезные женские занятия, развивающие мозг

"Да она только по магазинам бегает, телик смотрит и детективы читает!" — такие осуждающие слова нередко можно услышать от мужчин в отношении женщин. Между тем, такое времяпрепровождение может оказаться полезным для женского ума. Да и не только для женского… Давайте разберемся, что же на самом деле стоит за традиционными женскими занятиями.

Шопинг — главное женское занятие

Исследователи из Университета Дьюка недавно пришли к выводу, что шопинг, поход по торговым точкам, может привести к улучшению умственных способностей. Специалисты просканировали мозг 20 покупателей, средний возраст которых составил 25 лет, и 22 пожилых мужчин и женщин около 70 лет во время просмотра товаров в интернет-магазинах. Перед тем как эти люди совершили свои покупки, их проинформировали о рейтинге каждого из товаров, затем попросили вспомнить эту информацию и с учетом стоимости продукта сделать свой выбор… Оказалось, что эта "операция" активизировала дополнительные области мозга, что позволяло мозгу дольше оставаться в тонусе. У пожилых покупателей улучшалась память, причем наибольший эффект наблюдался в тех случаях, когда они хранили список покупок у себя в мозгу, не записывая его на бумаге.

Таким образом, отправляясь в магазин, занимаясь шопингом, мы каждый раз вынуждены напрягать свои мозги, чтобы купить товар с оптимальным соотношением "цена — качество". Следовательно, ни о какой умственной "деградации" при шопинге и речи быть не может.

Детективы раздражают мужчин не меньше

Независимо от того, читаете ли вы детективы, или смотрите, они, в отличие от глянцевых журналов, дамских романов, скандальных ток-шоу и мыльных опер, заставляют нас думать… Мы сопоставляем детали, которые имеются в нашем распоряжении, и на основании этого анализа вычисляем преступника.

Конечно, бывает, что человек просто читает детектив или смотрит детективный фильм, ничего не вычисляя… Для того, чтобы детектив приносил пользу мозгам, необходимо анализировать содержащуюся в нем информацию, причем с самого начала. Вдруг вы пропустите что-то важное.

Все детективы так или иначе представляют собой интеллектуальную загадку, и для того, чтобы ее разгадать, нужно пораскинуть головой. Не ждите, пока автор детектива все вам "разжует", думайте, выдвигайте версии и продвигайтесь к финалу детектива, чтобы проверить правильность своих гипотез.

Разговоры по телефону — самое ужасное занятие женщин

Очень частая мужская жалоба на женщин связана с тем, что женщины готовы часами разговаривать по телефону с подругами. Конечно, если разговор по телефону посвящен обсуждению последних покупок или того, кто в чем был одет на дне рождения у общей знакомой, его вряд ли можно назвать конструктивным. Но иногда от подруги по телефону можно узнать жизненно важные сведения. И не такая уж редкость, когда в разговорах по телефону обсуждают прочитанные книги и различные интеллектуальные вопросы, делятся своими мнениями и впечатлениями по поводу них, обмениваются идеями и проектами. Все зависит от конкретного содержания разговора по телефону, и тут не стоит спешить с осуждением болтушек…

Интернет — не менее раздражающее мужчин занятие

Кстати, и мужчины любят сидеть в интернете. Но если это делают женщины, и не по работе, то почему-то считается, что они только и делают, что треплются или переписываются с кем-то по интернету безо всякой интеллектуальной пользы… А с чего вы это, собственно, взяли?

Даже компьютерные игры часто требуют интенсивной мозговой деятельности. А еще в интернете можно получить много информации, и не одни только сплетни о жизни звезд шоу-бизнеса. Это могут быть, например, исторические или научные факты, рекомендации на разные темы… Откуда вы знаете, что именно делает ваша спутница жизни в интернете? Может, она как раз занимается самообразованием?

Тусовки — женщины их любят больше, мужчин часто просто бесят

Хождение по тусовкам почему-то тоже считается признаком недалекого ума… Но, во-первых, тусовка тусовке рознь. На концерт эстрадной звезды, на вечеринку по поводу открытия какой-нибудь фирмы, на выставку эпатажного художника или на презентацию книги известного писателя публика может явиться совершенно разная. В том числе это могут оказаться интересные, творческие, высокообразованные люди, у которых есть чему поучиться.

Во-вторых, любая "тусовка" учит нас общению. Мы можем познакомиться с разными человеческими типами, получить информацию, которая была нам недоступна ранее… Другое дело, если тусовки и вечеринки являются вашим основным времяпрепровождением и вы просто стремитесь прожигать жизнь. Как говорится, делу время, потехе час!

Возможно, нам следует отказаться от ряда общепринятых штампов и признать, что так называемые "пустые" и "несерьезные" занятия не такие уж пустые и несерьезные и от них есть определенная польза.

Читайте также:

Шопоголизм: распознать и вылечиться!

Женщины созданы быть парфюмерами

Карьера сокращает жизнь женщин

Женщины лучше разбираются в искусстве

Почему женщинам нельзя управлять миром

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });