Скандалить нужно правильно!

Скандалить нужно правильно!

Конфликт воспринимается нами, как нечто негативное и разрушительное. То, от чего мы болеем, страдаем, нервничаем и не спим по ночам. Размолвки на работе, выяснения отношений в семье могут привести не только к нервному тику, но и к сердечному приступу с серьезными последствиями... Однако все не настолько безнадежно и ужасно. Есть способы нейтрализовать влияние конфликта для самого себя, т.е. сделать так, чтобы ссора не принесла вам и вашей нервной системе вреда. Но еще лучше превратить ссору в позитивное явление и обратить ее в свою пользу.

В какие игры мы играем? Наш сегодняшний специалист-психолог Олеся Немковская подробно рассказывает о сценариях ссор.

«Конфликт - это признак того, что между людьми есть контакт, что отношения развиваются, что в вашей общей жизни происходят какие-то перемены, - считает психолог Олеся Немковская. - Даже если никаких выдающихся событий не происходило, изменения, наверняка, есть, просто они еще скрыты, не на виду, но скоро обязательно проявятся... Конфликты призваны служить тому, чтобы ваши семейные и рабочие отношения стали комфортнее для вас обоих. Конфликт, безусловно, полезен и важен в строящихся отношениях. Но не позволяйте друг другу превратить конфликт в банальный переход на личности». Почему мужчины не взрослеют?

Иерихонская труба. Что чаще всего происходит в семье при возникновении недовольства? Взаимные упреки и бессмысленное подсчитывание недостатков друг друга. Немножко повздорили, потом помирились. На следующий день опять поссорились, подулись друг на друга. Надоело - помирились. Вроде бы напряжение уходит, пар выпущен, однако неприятный осадок все же остается. С каждым разом взаимное раздражение все сильнее, а помириться все труднее, да уж и не очень-то хочется... И на смену «перепилихе» приходит другая «игра»....

«Молчанка». Вам достаточно разборок на работе, а в семье хочется тишины и спокойствия? Поэтому вы замалчиваете свои проблемы, не даете себе быть непосредственным и подавляете негативные эмоции. Поступая так, вы как бы вбираете конфликт в себя и выращиваете его, подкармливаете его своей жизненной силой. Ни в коем случает нельзя подавлять те или иные эмоции! Если подавляете негативные, позитивные уходят вместе с ними. Когда мы делаем вид, что все хорошо, проблем это не решает. Чем дольше тянете с глубоко запрятанным недовольством, тем больше ваш партнер уверен, что вас все устраивает. С чего начать новую жизнь?

Метание молний. «Да гори оно все синим пламенем! С меня хватит!», - кричите вы и начинаете на глазах партнера бить посуду и истошно вопить с искаженным лицом. Истерики, грязные ругательства и оскорбления, обвинения, угрозы в зультате обернутся тем, что вы потеряете доверие и уважение этого человека. Помните о том, что близкий вам человек - ваш союзник, а не противник. Вы обсуждаете спорную ситуацию и находите решение, чтобы вам обоим стало комфортно. Сладость победы в ссоре не идет ни в какое сравнение с неприязнью, которую станет испытывать побежденный по отношению к победителю. Как извлечь пользу из неудачного дня?

Метод диалога. Прежде чем к нему приступить, необходимо выпустить пар. Как только вы успокоились, приступайте к серьезному разговору. Старайтесь заранее определить, о чем именно пойдет речь. Оповестите вашего партнера, что вы хотели бы с ним обсудить какой-то вопрос. Пусть у него будет время подготовиться к конструктивному диалогу. Четко уясните собственную позицию, чтобы не было туманных «ты все делаешь мне назло», «я вижу, что ты меня больше не любишь»... Если вы хотите решить проблему, вам надо ясно представлять, что вы сами хотите и, желательно, подготовить несколько вариантов выхода из ситуации и предложить их к обсуждению.

Разговоры о проблемах часто бывают болезненны. Как только вы чувствуете, что на вас накатывает эмоциональная волна: обида, гнев, злость..., «продышите» ее или про себя досчитайте до 10. Если у партнера случится спонтанная эмоциональная вспышка - подождите, пока она стихнет. Если вы чувствуете, что необходимо снять напряжение, громко и хором спойте «Во кузнице....» или что-то еще, не обращая внимания на стук соседей. Это расслабит вас и настроит на юмор. А юмор, как известно, лучший помощник в любой деле.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });