Шоппинг. Зачем я это купила? Или о чем думают шопоголики?

Шоппинг. Зачем я это купила? Или о чем думают шопоголики?

Последнее исследование привычек американских шопоголиков показало, что почти половина из них, придя домой и начав разбирать покупки, не могут толком сказать, почему они схватили ту или иную вещь. Скидки превращают в шопоголиков даже самых трезвомыслящих граждан: 68 процентов покупателей не могут спокойно пройти мимо витрин с надписью SALE.

Более двух третей опрошенных (74 процента) винят в своем компульсивном поведении в магазинах царящий сегодня культ материализма, а 36 процентов признались в том, что у них дома лежат дорогие вещи, которые никогда не использовались и не носились. Практически столько же — 38 процентов — держат свою страсть в тайне от друзей и родственников. Чтобы утолить свою шопоголическую жажду, американцы идут на всякие ухищрения: работают сверхурочно, пропускают ежемесячные платежи за коммунальные услуги, набирают кредиты и экономят на обедах.

Самой зависимой категорией граждан оказались, что неудивительно, женщины. 73 процента прекрасных дам в возрасте от 18 до 34 лет сознались в "товарозависимости", пояснив, что просто не могут устоять перед покупкой косметики, одежды и обуви. Мужчины, напротив, более склонны вкладывать свои кровные не в количество, а в качество. Самые популярные "мужские" покупки — это автомобили, обвесы к ним и электронные гаджеты.

Профессор психологии Университета Калифорнии доктор Рамана Дурвасула называет шопоголизм "бессмысленной гонкой": "Люди чаще скатываются в бездумное потребление, нежели чем задумываются, что, собственно, они хотят компенсировать шопоголизмом". Доктор Дэвид Толин, профессор психиатрии Йельского университета, добавляет: "Люди, страдающие от шопоголизма, потеряли равновесие. Они не могут сказать "нет" своему желанию, и их жизнь разваливается".

На сегодняшний день в США порядка 15 миллионов людей страдают нездоровой тягой к совершению покупок. Одна из ярких представительниц армии шопоголиков — 24-летняя Рошанда Хилл из Калифорнии. Три-четыре раза в неделю она ходит по местным дисконтам и набирает не менее 100 единиц товаров. Среди них есть и полезные штуки — например, жидкость для мытья посуды, которую Рошанда закупает впрок оптом.

Чтобы поддержать свою тягу, Рошанда вынуждена постоянно занимать деньги у друзей и родни. Зарплаты радиоведущей ей катастрофически не хватает. "Когда я вижу всех этих девиц в Gucci и Prada, думающих, что в их кошельках лежат все деньги мира, мне просто смешно. Я бы предпочла потратить 100 долларов на сотню вещей. Я самый активный покупатель в магазинах типа "Все по 99 центов" и трачу на покупки 300-400 долларов каждую неделю".

Закупаться в подобных магазинах Рошанда начала, будучи еще ребенком, поскольку семья жила небогато, и с тех пор принцип "количество важнее качества" стал ее девизом. Квартира, в которой она живет одна, забита бутылками газировки, чистящими средствами и продуктами. Неудивительно, что близкие Рошанны считают ее, мягко говоря, странной. "Поход с Рошанной по магазинам "Все по 99 центов" — настоящее безумие, — признается подруга девушки Шарита. — Никаких "дайте две" — у нее это только "дайте десять".

Хизер, жительница Лас-Вегаса, может позволить себе тратить на покупки куда большие суммы — и активно этой возможностью пользуется. Унаследовав от своей бабушки приличное состояние, девушка активно принялась проматывать его. За несколько лет она накупила себе сумок на 250 тысяч долларов и косметики на 30 тысяч. Хизер признается, что скорее купит себе новую сумку от Louis Vuitton, чем займется сексом, но в то же время констатирует: если ей не удастся обуздать свою страсть к покупкам, уже через пять лет она останется на мели.

Читайте также:

Шопинг по-милански: "хлебные места"

Общество анонимных... шопоголиков

Как излечиться от шопоголизма?

Секреты Duty-free

Шопинг заменяет спортзал

10 заповедей удачного шопинга

Подарок для шопоголика

Ученые рекомендуют шопоголикам препарат от болезни Альцгеймера...

ООН встала на борьбу с шопоголиками

Самыми ярыми шопоголиками во Франции назвали россиян

Шопинг длиною в жизнь

.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });