Быть самим совершенством опасно для жизни

Быть самим совершенством опасно для жизни


«Быть самим совершенством - эта идея пленяет с детства, - объясняет психолог Анна Коморина. - Любящие родители ждут от ребенка самых лучших отметок в школе, самых высоких результатов в спорте, развивают творческие способности, надеясь если не на гениальность чада, то хотя бы на его талант... Попытки соответствовать завышенным ожиданиям перерастают в недовольство собой, повышенную чувствительность в отношениях с другими, тревогу, что со мной что-то не так...»

На этой благодатной почве, по словам психолога, и взрастает перфекционизм (perfectus - идеальный, совершенный, безупречный). И либо полностью завладевает вашей жизнью, либо порабощает какую-либо из ее сфер.

РАБОТА

Отличные оценки в школе, институт с красным дипломом - пример для подражания да и только. Родители счастливы: какую умницу вырастили - «спортсменка, комсомолка»! Не зря всегда говорили: «Не умеешь - не берись, а раз взялась, то не позорься, делай только на отлично!» Теперь блестящая карьера - лишь вопрос времени... Перфекционистка не только взваливает на себя такой груз ответственности и объем работ, который и не снился простым смертным, но и успешно справляется со всеми поставленными задачами, во что бы то ни стало.

«Каждый вечер я засыпаю с очередным бизнес-планом в голове, - делится 31-летняя Светлана. - Знаю, что взобралась по карьерной лестнице, как говорят, «по головам», причем сознательно и не без удовольствия. А что в этом такого? «Быстрее, выше, сильнее» - это я с детства усвоила. Правда, личная жизнь не ладится. Мужчинам почему-то не нравится, что во время секса я могу начать обсуждать рабочие планы на неделю».

В том-то и дело, что в жертву профессии слишком часто приносится личная жизнь. Вдобавок, трудовой фанатизм - это палка о двух концах. «Перфекционисты склонны привязывать чувство собственной значимости к служебной деятельности, - объясняет Анна Коморина. - Поэтому они слишком много времени тратят на ненужные детали, что замедляет темп работы и снижает общую продуктивность».

А ведь начальство не будет разбираться, почему задерживается выполнение поручения - из-за непрофессионализма или «гиперстарательности». Кроме того, по словам Комориной, перфекционисты могут скрывать совершенные ими ошибки - чтобы не испортить собственный безупречный имидж.

Алевтина, 27, бухгалтер: «Я как-то допустила ошибку в расчетах, и начальник высказал мне свои претензии при всем коллективе. Я была в шоковом состоянии, но не от того, что боялась потерять работу, или меня волновали последствия. Нет! В голове билась одна мысль: что теперь обо мне подумают?!»

8733.jpegКРАСОТА

Любовь, 24, офис-менеджер: «Я очень трепетно отношусь к тому, как я выгляжу. Я никогда не выйду на улицу без макияжа. Если стоит выбор между удобством и эффектностью (будь то обувь, одежда или прическа), я всегда выберу последнее. Каждый штрих, каждая деталь моего туалета тщательно продумана, даже если я просто иду в магазин за хлебом».

Это самый безобидный пример - в этой степени перфекционизм присущ многим женщинам. Гораздо более опасный и зачастую приводящий к страшным последствиям - это анорексия. Вряд ли кому-то сегодня стоит объяснять, что это за болезнь. «Нервная анорексия - это болезнь девушек-подростков, у которых особый склад характера - ярко выраженная эмоциональность, зависимость от высоких планок и нормативов, стремление к совершенству. В 10% случаев анорексия заканчивается смертельным исходом», - утверждает Андрей Бабин, врач-психиатр, психотерапевт Клиники питания РАМН.

Обычный случай: женщина с изумительной фигурой внушила себе, что где-то у нее на сантиметр толще, чем надо. Вердикт - срочно избавиться. Диета, голодание, истощение - «сантиметра» уже и в помине нет, но остановиться она не может. Любой проглоченный кусок она воспринимает, как непростительную слабость, отступление от цели, ей нужно похудеть еще, сильнее, насколько выдержит...

«Чем более ущербным ощущает себя человек, тем выше стандарты он устанавливает для себя. Мне не раз приходилось с этим сталкиваться в практике, - рассказывает Анна Коморина. - Идея самосовершенствования становится доминирующей, она снимает напряжение, в котором живет перфекционист, давая надежду на то, что если сильно постараться, то завтра он станет другим, более идеальным. Реклама и шоу-бизнес активно играют на струнке недовольства собой, предлагая рецепты от любых несовершенств и навязывая нереалистичные образы супермоделей. В итоге постоянное напряжение и стресс, склонность к суициду, трудоголизм, нервная анорексия... Лекарство же от этого недуга одно: пересмотреть свое отношение к себе и другим людям, смягчить краски, проанализировать и положительные, и отрицательные стороны своего поведения, разрешить себе быть самим собой».

Внешность была больной темой и для Греты Гарбо. Для того чтобы ее красота оставалась для всех неизменным предметом восхищения, легендарная актриса покинула кино в зените славы, стала затворницей и раз и навсегда зареклась фотографироваться. На людях появлялась только «в футляре» из шляпы с огромными полями, темных очков в пол-лица, пальто и перчаток.

8734.jpegЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Если мы прекрасны, то и наш избранник должен быть прекрасен. Иногда длительное выжидание «своего человека» приносит хорошие результаты. Но чаще закачивается разочарованием и клеймом «старой девы». Один кавалер мало зарабатывает, второй много полноват, у третьего «глаза глупые»... Разве они достойны «самого совершенства»?

Валерия, 29 год, журналист: «У меня огромное количество знакомых, некоторые из них ухаживают за мной, но отношения длятся недолго. Мне хочется верить, что я встречу идеального мужчину - принца на белом коне. А если у мужчины носки дырявые, изо рта табачищем несет, или он гвоздь забить не может - какой же он принц? Возможно, у меня завышенные требования. Может мне суждено всегда быть одной. А может во мне что-то не так?».

ДОМ

Никто не спорит, что чистота и порядок в доме - это замечательно. Можно лишь восхищаться женщиной, которая каждый день готовит своему мужу обед с оригинальным меню из шести блюд. Правда, при этом она не допускает голодного супруга к столу, пока салфетки, солонки и столовые приборы не разложены идеально. Если обед не будет расхвален в пух и прах - обида, ужас от «собственного несовершенства», душевный разлад, слезы. Не говоря уже о том, какая диктатура порядка и чистоты царит в доме.

8735.jpegВ романе Майкла Канингема "Часы" описаны несколько случаев женского перфекционизма, закончившиеся трагедией. Знаменитая англисйкая писательница Вирджиния Вульф покончила с собой, потому что считала, что живет не полной жизнью в своем загородном особянке в провинции. она задыхалась от недостатка бурной деятельности и скучной жизни в деревне. Беременная домохозяйка из романа испекла два торта на день рождения мужа, но оба ей показались недостаточно хороши. ВОна пытается покончить с собой, но в итоге в тот день решает бросить семью, как только появится на свет второй ребенок, а все потому, что она была убеждена, что она плохая хозяйка и мать. Родив дочь, она без объяснения причин тайком уезжает от мужа, сына и малышки и живет одинокой до глубокой старости.

«Нужно понимать, что постановка высоких целей и здоровый максимализм в их достижении - похвальны, - резюмирует психолог. - Так же, как серьезное отношение к выбору спутника жизни, написанию бизнес-плана или приготовлению праздничного ужина. Но если, невзирая на титанические усилия, вы категорически недовольны собой, все не так, как вы ожидали, или патологически зависите от чужой похвалы, просто задумайтесь: счастливы ли вы?»

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ТОП:

Легендарные жертвы вечной молодости

10 правил борьбы с растяжками

Кэмерон Диаз превратила лицо в подушку

Скромница Джессика Альба оголилась не по-скромному

Серьги гипнотизируют мужчин

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });